29 марта, пятница
 
 

Когда туристы должны загрузить на Госуслуги результаты теста на коронавирус

Роспотребнадзор в официальном ответе «Вестнику АТОР» разъяснил, в какие сроки туристу нужно загрузить на портал Госуслуг результаты теста на коронавирус, и какие последствия для гражданина наступят при невыполнении этого требования. Позиция ведомства вполне однозначна.

Напомним, 7 июля Роспотребнадзор издал постановление за подписью главного санитарного врача, согласно которому с 15 июля 2020 года для граждан РФ, прибывающих из зарубежных стран, с которыми восстановлено авиасообщение, отменяется изоляция лиц на 14 дней. 

Она заменена другой процедурой контроля: при пассажиры  заполняют специальную форму на портале Госуслуг, а затем в течение трех календарных дней по прибытию на территорию РФ они обязаны пройти тестирование на коронавирус методом ПЦР и загрузить в указанную форму на портале Госуслуги результаты тестирования.

В туристическом сообществе и среди туристов существовали разночтения постановления от 7 июля. Так, распространена была точка зрения, что документ говорит именно о сдаче теста «в течение трех календарных дней», а загрузку теста в форму Госуслуг можно произвести позже, «по готовности».  Такая трактовка оказалась неверной.

КОГДА НУЖНО ЗАГРУЗИТЬ РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА НА ГОСУСЛУГИ

«Вестник АТОР» обратился в Роспотребнадзор с официальным запросом о трактовке сути постановления от 07 июля. Редакций был получен официальный ответ ведомства.

«Согласно постановлению, чтобы сдать анализ и загрузить результаты на портал госуслуг у въезжающих из стран, с которыми возобновлено авиасообщение, есть 72 часа.  То есть в течение 72 часов нужно и сдать анализ, и загрузить его результаты», - гласит официальный ответ Роспотребнадзора. Эту же информацию редакции подтвердил и высокопоставленный чиновник ведомства. 

Таким образом, турист, возвращающийся из-за границы, должен приложить все усилия не только для того, чтобы сдать ПЦР-тест (платно или бесплатно) в течение трех дней, но и удостовериться в лаборатории, что результат теста тоже будет готов в течение этих трех дней – для своевременной загрузки на Госуслуги

ЧТО ГРОЗИТ ТУРИСТУ ЗА НЕЗАГРУЗКУ ТЕСТА В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ

Разъяснили в Роспотребнадзоре и последствия для туриста, которые будут уклоняться от тестирования и загрузки результатов на Госуслуги в указанные сроки.

«Неисполнение Постановления влечет применение мер административного воздействия в порядке судебного производства по ч.2 ст. 6.3 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 15 до 40  тысяч рублей и уголовную ответственность по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщили в Роспотребнадзоре.  

На вопрос, были ли с момента возобновления рейсов за рубеж (1 августа), прецеденты такого уклонения туристов от тестирования и был ли кто-либо уже оштрафован за это, в пресс-службе Роспотребнадзора ответили отрицательно: «прецедентов пока не было».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР