17 апреля, среда
 
 

Росту спроса на туры в регионы Северного Кавказа помогла весенняя изоляция

Туроператоры фиксируют рост продаж туров в регионы Северного Кавказа. Какие направления в топе спроса, почему стоит поехать в СКФО осенью и в какую сумму обойдется такое путешествие, читайте в нашем специальном обзоре.

ЧЕМ ПРИВЛЕК СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В СЕЗОНЕ-2020

Россияне в сезоне-2020 стали больше интересоваться турами на Северный Кавказ. В развитие этого тренда свое предложение по этому направлению расширили и федеральные туроператоры. Например, в ассортименте ANEX Tour появились туры в Северную Осетию и Чеченскую республику.

Большой выбор туров в регионы Северного Кавказа представлен у туроператорских компаний TUI Россия, «Дельфин», АЛЕАН, «ВЕДИ ГРУПП». У многих туроператоров-участников АТОР есть туры на оздоровительные курорты КМВ.

По мнению участников рынка, спрос на экскурсионные туры в регионы Северного Кавказа вырос от 10 до 30%. Например, по оценке экспертов «Дельфина», по сравнению с июлем-августом 2019 рост спроса на туры в целом в СКФО составил 25-30%. Как считают наблюдатели, одним из побудительных факторов стал карантин: после самоизоляции стало больше туристов, заинтересованных в маршрутах, проходящих на природе.

Тем не менее, несмотря на относительный рост продаж, в абсолютных цифрах количество проданных туров не может быть названо впечатляющим.

ЧТО ТОРМОЗИТ ОРГАНИЗОВАННЫЙ СПРОС

По мнению туроператоров, спрос на направлении мог быть более заметным, если бы не несколько ключевых факторов.

Так, по оценке специалистов ANEX Tour, направлению не хватает раскрученности: в основном, Северный Кавказ ассоциируется у россиян с горнолыжным отдыхом и экотуризмом. Большая часть аудитории не имеет представления о том, зачем сюда ехать летом. 

Как добавляют в TUI Россия, дефицит информации о туризме в регионах СКФО есть как у туристов, так и агентов. Тормозят ситуацию и сложные коммуникации с турбизнесом и отелями на местах.

«Недостаточно информации о том, какие условия предлагаются, как обеспечивается безопасность, что посмотреть и главное – что туры сюда вполне доступны по цене», - подчеркивают представители TUI Россия.

Как считают эксперты туроператора АЛЕАН, не хватает регионам Северного Кавказа и качественной инфраструктуры: здесь нет отелей высокой категории и часто – качественных дорог, до многих природных достопримечательностей сложно добраться. 

По мнению участников рынка, при более активном продвижении регионов СКФО интерес к путешествиям по этому направлению будет выше. Например, эксперты считают возможным сделать отдельную акцию по возврату кешбека только применительно к Северному Кавказу.

КАКИЕ РЕГИОНЫ СКФО БОЛЕЕ ВСЕГО ВОСТРЕБОВАНЫ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ

По данным экспертов, в топе спроса на северокавказском направлении - туры в Северную Осетию, где много достопримечательностей и зрелищных с точки зрения природных красот маршрутов. Далее следуют экскурсионные туры в Дагестан, Карачаево-Черкессию, Ингушетию, Кабардино-Балкарию.

Как подчеркивают специалисты «ВЕДИ ГРУПП», стабильным спросом пользуется классика экскурсионных маршрутов – Верхняя Балкария, Домбай и Эльбрус. 

По наблюдениям туроператоров, на Северный Кавказ едут люди разных возрастов, от 20 до 85 лет, однако «костяк» аудитории направления составляют люди от 35 до 45 лет.

КАКИЕ ОСЕННИЕ ТУРЫ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ  ПРЕДЛАГАЮТ ТУРОПЕРАТОРЫ

Как считают представители турбизнеса, осень – лучший период для путешествия по Северному Кавказу.

Во-первых, мягче климат, что позволяет в более комфортных условиях осматривать достопримечательности и идти по маршруту.

Во-вторых, живописные ущелья, каньоны, водопады, горы и озера в осеннюю пору обретают новые краски, что гарантирует красивые и яркие фотографии.

«Дельфин»: тур «Сокровища Северного Кавказа» (12 дн./11 н.).  Экскурсионная программа проходит по территориям нескольких республик Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) и включает посещение самых популярных памятников природы, истории, культуры: горы, каньоны, озера, водопады, ущелья; древние крепости и поселения, башенные комплексы, храмы, некрополи; современные мечети и небоскребы; поляны, парки и термальные источники.

Стоимость тура – от 62 тыс. р. на двоих взрослых (без учета дороги).

АЛЕАН: тур «Экспресс Кавказ» (3 дня/2 ночи). В программе посещение средневековых крепостей и гор, экскурсии по Владикавказу, Грозному, Дербенту, Махачкале. Стоимость трехдневной поездки на двоих с заездом 18 сентября составит 35 тыс. р.   (без учета дороги).

TUI Россия: экскурсионные туры в Чеченскую Республику. В программе тура – экскурсии в Грозном и поездка в Аргунское ущелье.  Стоимость поездки (проживание, питание (BB), экскурсионное обслуживание, трансфер) - от 8700 р. на одного человека в сутки.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР