23 апреля, вторник
 
 

Туризм в России остается рекордсменом по глубине падения объемов оборота

Входящий поток платежей в туристической отрасли на третьей неделе августа был на 58,4% меньше нормальных, «допандемийных» значений. Однако это наилучшее значение для туризма за все лето. Проанализировали данные мониторинга отраслевых финансовых потоков Центрального Банка Российской Федерации.

Аналитическая служба АТОР изучила данные летних выпусков «Мониторинга отраслевых финансовых потоков», которые каждую неделю готовит Департамент исследований и прогнозирования Центрального Банка России.

В мониторинге ЦБ учитываются платежи, осуществленные через платежную систему Банка России. Они охватывают менее половины проводимых платежей с учетом платежей по счетам ЛОРО/НОСТРО, внутрибанковских переводов и переводов через иные платежные системы, но являются репрезентативными для оценки динамики входящего платежного баланса отраслей.

Согласно методике анализа, за «нормальный» уровень в текущей версии расчетов принят средний уровень дневных сезонно сглаженных входящих платежей за период с 20 января по 13 марта 2020 года.

Как следует из диаграммы 1, построенной Аналитической службой АТОР на основании данных ЦБ РФ с июня этого года, в августе туризм по уровню отставания от «нормы», чувствует себя намного лучше, чем в начале лета.

Однако по прежнему входящий поток платежей в туротрасли существенно меньше, чем в допандемийное время. По данным аналитиков Центробанка, в туристическом секторе отклонение от «нормы» объема входящих платежей в среднем за последние четыре недели составило -62,9% (хотя это лучше, чем в апреле-мае – тогда оно составляло -90,4% и в начале июня: -91,2%).

Сравнение данных по среднедневным входящим платежам в туризме с аналогичными показателями 2019 года демонстрирует практически идентичные результаты (см рис. ниже).

ТУРИЗМ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ ПО ГЛУБИНЕ ПАДЕНИЯ

Несмотря на позитивную динамику в целом летом и в частности в августе, туризм остается самой пострадавшей от «ковидных» ограничений отраслью из всех отраслей российской экономики, свидетельствуют данные ЦБ.

Показатель отставания от нормы по объемам входящих платежей в -58,4%, зарегистрированный на третьей недели августа в туротрасли – рекордный. За туризмом в части глубины падения оборотов не могут угнаться ни металлургия (-46,5%), ни производство бумаги (-44,9%), ни аренда и лизинг (-40%), ни деятельность воздушного и космического транспорта (-38,8%).

Для сравнения:  по данным ЦБ РФ, для российской экономике в целом на третьей неделе августа отклонение от нормы входящих платежей (без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления) составило -4,4% после -5,3% неделей ранее (10–14 августа).

Лучше всего себя чувствовали (и росли в объеме входящих платежей по сравнению с допандемийным периодом) на третьей неделе августа такие отрасли, как почтовая связь и курьерская деятельность, фармацевтика, производство одежды и розничная торговля.  

Как указывают аналитики ЦБ, восстановление потребительского спроса происходит со смещением его структуры от услуг к товарам. Это, в частности, означает, что после прохождения пикового спроса на пляжные курорты России, который дали туристической отрасли заработать, восстановление туризма будет происходить замедленными темпами. Уже сейчас в отрасли из-за ряда негативных факторов наблюдается резкое падение глубины продаж.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР