29 марта, пятница
 
 

Падение турпотока в Ставропольский край из-за ограничений может достигнуть 50%

В Ставропольском крае вводится режим самоизоляции в течение 14 дней для всех граждан, прибывающих в регион. Исключение – туристы, прибывающие на лечение в санатории. Это послабление вряд ли поможет региону сохранить турпоток, полагает ряд экспертов.

Согласно Распоряжению губернатора Ставропольского края от 5 октября 2020 г., все прибывающие в регион граждане теперь должны быть уведомлены о введении ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции в регионе.

В частности, все граждане (за исключением ряда категорий) по прибытии в Ставрополье должны провести 14 дней на самоизоляции. Они также должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью в случае появления симптомов ОРВИ.

Под действие распоряжения не попадают граждане, прибывающие в Ставрополье по санаторным путевкам.

Также исключение распространяется на водителей, экспедиторов, бригады, экипажи транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки; экипажи воздушных судов; граждан из соседних регионов, приезжающих в край на работу в организациях АПК; жителей края, которые вынуждены пересекать административную границу региона для следования к месту работы; граждан, направляемых в служебные командировки.

На территории региона также действует масочный режим.

БОЛЬШИНСТВО ТУРИСТОВ ЕДЕТ В САНАТОРИИ СТАВРОПОЛЬЯ

Как сообщают туроператоры, большинство туристов приезжает в Ставропольский край для лечебно-оздоровительного отдыха в санаториях. В осенний период доля таких поездок достигает 95-98%. Большинство туристов выбирают отдых и лечение в Кавказских минеральных водах. Таким образом, абсолютное большинство туристов, которые запланировали поездки в Ставрополье, смогут реализовать свои планы без карантина.

«Все туристы предоставляют обязательный пакет документов, без которых невозможно размещение, в том числе справку об эпидемиологическом окружении, справку врача (или эпидемиолога) об отсутствии контактов с инфицированными больными по месту. Мы будем следить за развитием ситуации и реагировать согласно актуальной информации и распоряжениям властей Ставропольского края», - говорят в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

ТУРСЕКТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТЕРЯЕТ ТУРИСТОВ

Несмотря на то, что фактически оздоровительный отдых в регионе возможен, туроператоры не исключают, что многие туристы в этом году от него все же воздержатся.

Туристический сектор Ставропольского края с начала года пострадал больше, чем турсекторы других регионов. Здесь самая возрастная целевая аудитория (на оздоровление и лечение в Кавминводы часто приезжают туристы 60+), а для отдыха в санаториях нужно получать справки.

«После снятия режима самоизоляции в регионе повысили цены, поэтому продажи шли не слишком активно», - рассказывают еще об одном нюансе в компании «Мультитур».

Новый инфоповод (введение самоизоляции для въезжающих) станет дополнительным доводом для отказа от поездок в регион, считают эксперты.

«Если Краснодарский край уже потерял в этом году около 20% туристов, то Ставропольский край – 45%. С учетом новых ограничений, по итогам года снижение турпотока на Ставрополье может составить не менее 50%. Туристы сейчас предпочитают ехать туда, где «нет сложностей», - говорит гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Стоит отметить, что Ставропольский край пользовался хорошим спросом по акции туристического кешбэка.

В «АЛЕАН» на это направление пришлось 27% продаж, в «Дельфине» регион входил во вторую пятерку самых популярных направлений. Напомним, что, по правилам акции, туристы могли покупать туры и размещение в Ставропольском крае с заездами только после 1 октября.

Эксперты пока не берутся прогнозировать вероятные аннуляции туров в Ставропольский край, купленных по акции.

Однако некоторые участники рынка не исключают даже того, что во втором этапе акции Ставропольский край участвовать не будет. На данный момент подтверждения этой информации нет.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР