29 марта, пятница
 
 

Туроператоры сообщают о растущем спросе на горнолыжные туры в Сербию

Любители европейского горнолыжного отдыха в условиях недоступности традиционных лидеров спроса в этом сегменте, обратили внимание на горнолыжную Сербию. В предстоящем зимнем сезоне у направления хорошие шансы на успех, что подтверждается неплохой динамикой продаж. Сербия привлекает горнолыжников бюджетным ценником, широкими возможностями для катания и отдыха.

Сербия на сегодняшний день - единственное европейское направление, доступное для массовых российских туристов. Помимо экскурсионного, паломнического, оздоровительного и гастрономического туризма, страна предлагает гостям и горнолыжный отдых. Неудивительно, что туристы в преддверии зимнего сезона наряду с горнолыжной Россией и Турцией начали рассматривать и Сербию.

«Интерес к горнолыжной Сербии есть, и в этом году он намного выше, чем раньше. Но есть для российских туристов и определенная сложность. Основной заезд в отели по воскресеньям, а рейс из Москвы прилетает в субботу. Поэтому мы предлагаем туристам комбинировать горнолыжные поездки с Белградом», - говорит Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс».  

РОССИЯНЕ ЗАНИМАЮТ ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЧИСЛУ ПРИБЫВАЮЩИХ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ НА ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ КОПАОНИК

Другие туроператоры, работающие на направлении - ICS Travel Group, TUI Россия, ПАКС, «ВЕДИ ГРУПП» - также фиксируют рост запросов и бронирований на горнолыжные туры в Сербию. Покупают в основном туры на популярный и востребованный горнолыжный курорт страны – Копаоник, предлагающий туристам всю необходимую развитую инфраструктуру, высокий уровень сервиса, а также привлекательные цены, рассказывают эксперты.

Представитель Национальной туристической организации Сербии Ольга Стоянович напомнила, что россияне занимают первое место по числу иностранных туристов, прибывающих на курорт Копаоник.

Г-жа Стоянович выразила надежду на скорое восстановление потерянных из-за пандемии объемов российского турпотока. «Для того, чтобы стимулировать спрос, сербские отели снижают ценник. В этом году отели снизили цены на 20%», - рассказала г-жа Стоянович.

«В этом году интерес к Капаонику заметно выше по объективным причинам. Страна для граждан России безвизовая, в настоящие время для въезда в Сербию тесты на коронавирус не требуются», - рассказала Оксана Волканова, директор по развитию туроператора ICS Travel Group.

КАКИМ ГОРНОЛЫЖНИКАМ ПОДОЙДЕТ СЕРБСКИЙ КУРОРТ КОПАОНИК

Г-жа Волканова напомнила, что Копаоник расположен примерно в 290 км от Белграда (время трансфера около 5 часов). Самой высокой горой курорта является гора Панчич (высота около 2017 метров). Сезон на Копаонике длится с декабря по март-апрель. Общая протяженность всех лыжных трасс комплекса – 62 км., самая протяженная трасса – 3500 м., 24 подъемника. Трассы: 21 синяя, 6 черных, 11 красных, 3 трассы с FIS-стандартом - спуск, слалом, слалом-гигант.

Есть сноуборд парк, каток, освещенная ночная трасса (450 м), зип-лайн, тюбинг, боб на шинах, беговые трассы (12 км), фрирайд-трасса, пункты проката оборудования, горнолыжные школы, горно-спасательная служба.

Большинство гостиниц и вилл расположены непосредственно возле подъемников, на высоте 1750м над уровнем моря.

С каждым годом, по словам Наталии Моховой, руководителя отдела Сербии компании ПАКС, у клиентов туроператора интерес к Копаонику возрастает. Это связано с демократичными ценами на лыжное оборудование, питание на курорте, а также выбором отелей для разных категорий туристов - от взыскательных до бюджетных. Курорт популярен для семейного отдыха с детьми, есть детская школа в том числе с русскоговорящими инструкторами.

ТУРОПЕРАТОРЫ ВОЗЛАГАЮТ НАДЕЖДЫ НА ГОРНОЛЫЖНУЮ СЕРБИЮ

«В наступающем сезоне ожидаем интерес к направлению и уже получаем частые запросы. Размещение на 7 ночей за номер DBL с полупансионом можно подыскать по цене от 450 евро», - говорит г-жа Мохова.

Настроение TUI Россия – острожный оптимизм. Спрос на направление появился, говорят в компании. В основном, пока это запросы на Новогодние туры. Пока на сайте туроператора для бронирования доступны туры с размещением в Белграде, но уже на этой неделе появятся предложения на размещение на курортах Копаоник, Златибор, Нови-Сад.

«Сербия будет интересна российским туристам не только как горнолыжное направление, но и экскурсионное, оздоровительное. Мы предложим туристам экскурсионные программы, они скоро появятся на нашем сайте», - рассказали в пресс-службе TUI Россия.

Детальные прогнозы на зимний сезон в компании делать не берутся. «В этом году наряду с уже раскрученными российскими горнолыжными курортами (Красная полна) в ассортименте туроператора появилось много новых предложений по России - Шерегеш, Байкал и другие. Эти предложения могут побудить туристов остаться в России и провести зимний отдых на домашних курортах. Однако, учитывая долгое закрытие границ, спрос может развернуться в сторону зарубежных поездок, в том числе и горнолыжных курортов», - рассказали в пресс-службе TUI.

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ НА КУРОРТЕ КОПАОНИК

В компании TUI напомнили, что курорт Копаоник активно развивается. За последние 5 лет построен новый или полностью реконструирован номерной фонд. Сейчас на курорте преобладают отели уровня 4*.

У клиентов ICS Travel Group востребованы отели: GRAND Hotel & SPA, 4*, Angella Hotel & Residence, 4*, Hotel Mount 3*, Hotel Putnik 4*, Apart-Hotel Zoned 4*, Gorski Hotel & Spa 4*, Hotel Grey 4*, Hotel Club A 3*, Hotel Srebrna Lisica 3*.

«Стоимость на двоих за стандартный номер в самый низкий сезон без питания  - от 35-40 евро за ночь. При этом в новогодний период цена на стандартный DBL достигает и 550-600 евро за ночь», - говорит Оксана Волканова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР