20 апреля, суббота
 
 

Турагенты оценили «царское» предложение TUI Россия

Совсем скоро ассортимент туров выходного дня и длительных туров у TUI пополнится новым продуктом – клиенты смогут познакомиться с многогранным маршрутом по Тверской области «Государева дорога». В преддверии старта продаж, TUI пригласил турагентов лично протестировать маршрут. Состоявшаяся в рамках инфотура встреча с замминистра туризма Тверской области была оживленной: разбирались в тонкостях маршрута и оценивали его перспективы.

TUI РОССИЯ ЗАПУСКАЕТ ТУРЫ ПО «ГОСУДАРЕВОЙ ДОРОГЕ» В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

В конце октября группа турагентов и корреспондент «Вестника АТОР» по приглашению TUI Россия приехали в Тверскую область для того, чтобы познакомиться с частью нового межрегионального турмаршрута «Государева дорога». Большая часть этого маршрута проходит по федеральной трассе М10 и скоростной автомагистрали М11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург.

Это историческая дорога. Когда-то по этому тракту, построенному по указу Петра I, проезжали кортежи императорской династии Романовых. Концепция маршрута как раз именно в том, что путешественники повторяют путь русских царей и известных писателей, узнают об особенностях их времяпрепровождения в дороге, отдыхают в стиле той эпохи. 

Идея создания межрегионального маршрута «Государева дорога» родилась в 2018 году. В проекте участвуют 4 региона, по которым и проходит исторический тракт: Тверская, Московская, Новгородская и Ленинградская области. С TUI на первых порах можно будет изучить ту часть маршрута, которая пролегает по Тверской области. Отправиться в путешествие туристы смогут уже в период  новогодних праздников. В рамках тура по «Государевой дороге» в Тверской области туристы посещают Тверь, Торжок, Вышний Волочек.

Программа предполагает размещение туристов исключительно в классифицированных гостиницах, также в тур включено 2-х разовое питание, сопровождение экскурсовода, предусмотрено свободное время для приобретения уникальных сувениров, сделанных местными мастерами.

«ГОСУДАРЕВА ДОРОГА» СТАЛА ОТРАЖЕНИЕМ ЗАПРОСОВ ТУРИСТОВ

На вопрос о том, чем было вызвано решение создать такой маршрут, Надежда Выскубова, заместитель министра туризма Тверской области, ответила, что инициатива была продиктована запросами туристического рынка.

«На 80% турпоток в Тверскую область составляют жители Москвы и Московской области, которые интересуются новыми маршрутами выходного дня. Об этом говорят социологические исследования рынка и это учитывалось при разработке маршрута «Государева дорога» и запуске этого бренда. Важно, что маршрут формирует интерес не к конкретной локации, а к целому туристическому направлению, главный посыл которого звучит так – путешествуй, как царь. Главная цель такого маршрута – создание единого культурно-туристического пространства на всем следовании туристов из Петербурга в Москву», - рассказала в рамках официальной встречи с участниками инфортура, Надежда Выскубова.

ТУРИСТЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБИРАЮТ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, АКТИВНЫЙ, ПАЛОМНИЧЕСКИЙ И ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ВИДЫ ТУРИЗМА

В этом году, по словам г-жи Выскубовой, наиболее востребованными туристскими направлениями для отдыха в Тверской области являются Тверь и Калининский район, Торжок и Торжокский район, Калязин и Калязинский район, Ржев и Ржевский район, Старица и Старицкий район, Лихославль и Конаковский район.

В 2020 году вырос спрос на загородные отели, а также на посещение объектов сельского туризма. Основными направлениями для отдыха в Тверской области являются активный туризм (сплавы, походы с палатками), культурно-познавательный, гастрономический, этнографический. «Важно отметить, что наиболее популярными объектами показа в 2020 году стали Ржевский мемориал Советскому солдату, а также Тверской императорский дворец», - уточнила г-жа Выскубова.

С начала 2020 года (январь, февраль, март) и до введения ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции Тверскую область посетили 239 тыс. туристов. Статистические данные по турпотоку за весь 2020 год будут получены в январе 2021 года, рассказала Надежда Выскубова.

МАРШРУТ «ГОСУДАРЕВА ДОРОГА» РАССЧИТАН НА ТУРИСТОВ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ

Эксперты туррынка не сомневаются, что новый маршрут «Государева дорога» простимулирует спрос, он значительно подрастет. Это станет возможным в том числе благодаря привлекательным ценам на туры. Окончательная стоимость пока не сформирована. В среднем полноценная 6-дневая  программа будет стоить чуть меньше 30 тыс. руб. Программы на 2-3 дня - порядка 15-20 тыс. руб.

Немаловажно, что маршрут «Государева дорога» адаптирован под запросы как самостоятельных путешественников, так и семей с детьми или организованных  групп, говорит г-жа Выскубова. Тот факт, что программа рассчитана на разные категории туристов, также окажет положительное влияние на продажи этого продукта.

ТУРАГЕНТЫ ВЕРЯТ В УСПЕХ НОВОГО ТУРА «ГОСУДАРЕВА ДОРОГА»

Турагенты в целом положительно оценили перспективы продаж нового турпродукта. В разговоре с Надеждой Выскубовой, они отметили, что туристы, как правило, путешествуют по России без помощи туроператоров, однако в этом году ситуация изменилась. Закрытые границы привели к росту спроса на отдых в России. При этом, если раньше путешествие по России было дополнением к зарубежному отдыху, то теперь оно стало основным. А потому туристы хотят получить от отдыха в России максимальное количество впечатлений. Сформировать самостоятельно насыщенный по содержанию маршрут зачастую весьма накладно, а вот расходы туристов при организованной поездке заметно минимизируются. 

В связи с этим у представителей туристической розницы не возникает сомнений в востребованности нового продукта в ассортименте TUI Россия. Эксперты отмечают, что поддерживают решение туроператора на первых порах сосредоточиться на маршруте по Тверской области. «Туристам нужно прочувствовать маршрут. Не каждый согласится сразу отправиться в большое путешествие на неделю. Тогда как короткая поездка, способная подарить незабываемые эмоции, обязательно придется им по вкусу», - говорят представители туррозницы.

О том, какие впечатления подарила участникам инфортура TUI Тверская область, читайте в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР