24 апреля, среда
 
 

В Краснодарском крае не планируют снова вводить карантин

В Краснодарском крае не планируют снова вводить ограничительный режим из-за пандемии COVID-19. Набор принятых мер для борьбы с коронавирусом в регионе считают достаточным. Туроператоры считают, что заявление краевых властей позволит туристам активнее бронировать туры. Уже сейчас спрос на Сочи и Красную поляну в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

У ВЛАСТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НЕТ ПЛАНОВ НА НОВЫЙ КАРАНТИН

Власти Кубани не намерены снова вводить карантин. Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, планов на новый локдаун у правительства региона нет. Об этом на заседании оперативного штаба в четверг, 5 ноября, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его информации, третью неделю подряд на Кубани фиксируется по 130 и более заразившихся в сутки. В четверг, 5 ноября, таких случаев было уже 137. По данным краевого Роспотребнадзора, сейчас коэффициент распространения COVID-19 составляет 1,1 – то есть каждый заболевший заражает еще одного человека. При этом большинство новых случаев по-прежнему фиксируется в Краснодаре (порядка 40 случаев в сутки). В Сочи и Анапе обнаруживают всего по 6 положительных результатов на COVID-19 в сутки.

По данным оперативного штаба Краснодарского края, общее число подтвержденных случаев коронавируса в регионе превысило 18 тыс. Почти 12 тыс. человек выписано после выздоровления. Умерли 453 человека, 33 пациента в тяжелом состоянии на ИВЛ.

«Сегодня ситуация с коронавирусом под контролем, но требует нашего ежедневного внимания. Никаких дополнительных запретительных мер принимать не будем. У нас их достаточно, но нужно жестче контролировать исполнение», - подчеркнул г-н Кондратьев.

УЖЕСТОЧАТ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ МАСОЧНОГО РЕЖИМА

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. Однако власти признают, что это требование исполняется не всегда. Люди не используют маски и не соблюдают социальную дистанцию при посещении туристических объектов, магазинов и проезде на общественном транспорте.

В этой связи на Кубани усилят контроль над перевозкой пассажиров. В частности, планируется увеличить количество проверок соблюдения масочного режима в автобусах, маршрутках, такси. Кроме того, планируется увеличить количество рейдов по объектам общепита - клубам, кафе, которые должны быть закрыты после полуночи.

У ТУРИСТОВ ПРИБАВИТСЯ УВЕРЕННОСТИ

По оценкам туроператоров, заявление краснодарских властей позволит россиянам с большей уверенностью бронировать туры на курорты региона в межсезонье и особенно на Новый год.

Как отмечает коммерческий директор национального туроператора АЛЕАН Оксана Булах, Сочи является лидером продаж и в настоящий момент, и на новогодние праздники. 

«Популярные отели и санатории Сочи до сих пор загружены более, чем на 90%. Сейчас Сочи - это самое массовое направление в России, которое принимает больше половины всех туристов. Естественно, что туристам для принятия решения о покупке тура необходима уверенность, что в регионе, куда они собираются, не будет введен локдаун. Тем более, что право вводить ограничения из-за COVID-19 остается за региональными властями. Туристы ставят безопасность своей поездки на первое место. Люди активно мониторят ситуацию в режиме реального времени или запрашивают актуальную информацию в агентствах и у туроператоров», - рассказала она.

СПРОС НА КРАСНУЮ ПОЛЯНУ ВЫРОС В 2 РАЗА

О высоком спросе на туры в Сочи и Красную Поляну сообщил и  генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его информации, спрос на туры по этому направлению в два раза опережает прошлогодние показатели. С 30%-ным превышением показателей осени-2019 идут продажи гостиниц в Сочи.

«Бронирования идут неплохо. И если у туристов, которые планируют провести новогодние праздники в Сочи, еще есть время на раздумье и выбор, то у поклонников горных лыж такого запаса по времени нет. Спрос на проживание в Красной поляне большой, мы уже фиксируем двукратный рост продаж», - говорит он.

По данным туроператора «Интурист», продажи Сочи и Красной поляны уже на 79% опережают ноябрьские продажи прошлого года, на декабрь и январь 2021 рост уже составляет 149%. В целом по Краснодарскому краю спрос в осенние месяцы и на зимний период у «Интуриста» уже в 2,5 раза превышает показатели прошлого года.

«Полагаем, что после заявления властей Краснодарского края спрос на отдых в Красной поляне и прибрежном кластере еще больше увеличится. И если на пиковые даты большинство популярных объектов уже выслало stop sale, то после распространения информации о том, что локдауна не будет, вырастут продажи и на не самые популярные даты заездов», - отметили в «Интуристе».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР