29 марта, пятница
 
 

Как подделывают сертификаты с отрицательным результатом на COVID-19

Требования государств о предоставлении сертификатов, подтверждающих отсутствие заболевания COVID-19 у пассажиров, привело к росту числа подделок. Занимаются этим как частные лица, так и целые преступные сообщества, которые готовы предоставить «документы» за меньшую цену или прямо в аэропорту. Подробности – у «Вестника АТОР».

200 ФАЛЬШИВЫХ СЕРТИФИКАТОВ В ОДНОМ АЭРОПОРТУ

Постепенное восстановление авиасообщения в мире привело к появлению нового вида мошенничества – подделке медицинских сертификатов об отсутствии COVID-19, которые требуются пассажирам по прилету или даже перед посадкой в самолет.

Недавним поводом для возобновления этих разговоров стало громкое дело о выявлении целой преступной группы, орудовавшей во французском аэропорту Париж-Шарль де Голль.

По данным французской полиции, 6 ноября было задержано 7 человек в возрасте от 29 до 52 лет, которые, прикрываясь бизнесом по упаковке багажа в пленку, изготавливали и сбывали фальшивые сертификаты с отрицательным результатом тестов на COVID-19.

Представители Франции пока дают достаточно сдержанные комментарии, но признают, что это задержание стало результатом расследования, начатого еще в сентябре этого года. Тогда под подозрение попал пассажир, вылетающий рейсом в Аддис-Абебу, который предъявил фальшивый сертификат. Всего же таких «сертификатов», по мнению полиции, только в аэропорту Шарля де Голля было продано не менее 200 штук.

БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ

На самом деле обнаружить фальшивый сертификат не так-то просто. Большинство из них пересылаются клиентам по электронной почте и затем распечатываются. Иногда они ничем не отличаются от настоящих документов, которые сертифицированные лаборатории также отправляют по почте.

В Париже, например, задержанные мошенники изготавливали сертификаты, используя бланки, логотип и символику реальных лабораторий, а затем отправляли их своим покупателям в электронном или бумажном варианте.

Не менее известный случай произошел 5 октября и в Великобритании, когда житель города Блэкберн подделал чужой сертификат с отрицательным тестом, чтобы улететь в Пакистан. Задержанный назвал способ подделки «очень простым» – достаточно  взять бланк у своего знакомого, заменить имя, дату рождения и дату сдачи анализа, отправить себе по e-mail и распечатать.

Примерно так же поступили и туристы из Бразилии, которые решили посетить один из самых красивых пляжей архипелага Фернанду-ди-Норонья. Он открылся после длительного карантина только 10 октября, так что группа друзей наняла частный самолет, чтобы прибыть на остров. Но чтобы соответствовать новым требованиям въезда, все четверо подделали дату сдачи своих настоящих тестов, за что и оказались в местной тюрьме.

КОГДА НЕТ ВРЕМЕНИ ИЛИ ДЕНЕГ

Основные причины, по которым ряд людей в западных странах решаются приобрести поддельный сертификат – это стоимость тестов и время их изготовления.

Сейчас, для того, чтобы получить необходимое медицинское свидетельство, во многих странах туристам приходится делать тесты за свой счет. Это достаточно дорого для тех, кто едет не в путешествие, а, например, вынужден навещать больного родственника в другой стране.

В Великобритании такой тест может стоить 150 фунтов, а соответствующие компании и «лаборатории» готовы изготовить сертификат за 50 фунтов.

Вопрос об уменьшении стоимости тестов или даже их бесплатном проведении не раз поднимался в странах Европы и США и надо сказать, что на итоговую цену исследования во многом влияет страховка, полномочия которой расширены. Но все же столь развитый бизнес по изготовлению фальшивок говорит о том, что спрос на них есть.

Вторая причина – это время, которое отводится на сдачу тестов. В среднем, это не более 72 часов, и бывает, что туристы просто не успевают сдать необходимые анализы или волнуются за их результат. В этом случае они могут обратиться к мошенникам, наподобие тех, что действовали аэропорту Париж-Шарль-де-Голль. Стоимость их «документов» с гарантированным «результатом» составляла всего лишь 150-300 евро, в то время как официальный тест во Франции начинается от 135 евро.

ПОМОЖЕТ ОНЛАЙН И ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

О том, что тесты  на COVID-19 будут подделываться, еще в апреле 2020 года предупреждала Федеральная торговая комиссия США. Тогда на ее сайте появилась рекомендация тщательно проверять рекламируемые в сети лаборатории, особенно если их места забора анализов расположены на территории парковок и в других странных объектах. Комиссия советовала уточнять данные в реестре местного Минздрава или даже в полиции.

В России подобные вещи также случаются – в сентябре Роспотребнадзором была закрыта одна московская клиника, выдававшая фальшивые справки от отсутствии у пациентов COVID-19.  

Сейчас многие страны стараются перевести контроль за здоровьем прибывающих иностранцев в онлайн. Например, Гавайи ввели с 15 октября требование обязательной предрегистрации всех туристов и загрузки результатов теста на сайт до прибытия.

Также службам пограничного контроля ряда стран дано право выборочно делать тесты туристам даже при наличии у них сертификата и требовать обязательную проверку, если документ вызывает малейшие сомнения. Наказание для туристов в этих случаях достаточно суровое – как минимум изоляция до получения результатов и большой штраф.

Крупные круизные компании пошли еще дальше и сейчас создают на борту своих лайнеров специально оборудованные лаборатории для самостоятельной регулярной проверки пассажиров и экипажа.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР