24 апреля, среда
 
 

В третьем квартале 2020 г. Россия приняла 4 тысячи иностранных туристов

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в III квартале 2020 г. в Россию с туристическими целями приехало 4 028 иностранцев. Почти три четверти из них – из Турции. Туроператоры считают данные официальной статистики не отражающими реальную действительность – классических иностранных туристов в России сейчас нет.

ТОП-З В «ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ»

Всего в третьем квартале (июль-сентябрь) 2020 г., согласно опубликованным Пограничной службой ФСБ России данным, в Россию въехало 1,8 млн иностранцев (все цели визита).

Наибольшая их часть (1,1 млн) – граждане Украины. К слову, с января по сентябрь 2020 г. граждане Украины совершили в 2,8 млн визитов в Россию. Такая цифра в прошлом году была зафиксирована только за один третий квартал (июль-сентябрь 2019 г.). Абсолютное большинство поездок украинцев в Россию – частные визиты с личными целями (приграничные перемещения).

На втором месте по въезду в РФ – Казахстан. В третьем квартале граждане этой страны приезжали 280,4 тыс. раз. Всего с января по сентябрь 2020 г. граждане Казахстана совершили 1,2 млн визитов в Россию. В основном это частные визиты в приграничные области.

Третье место – у Абхазии: 90 тыс. визитов за третий квартал и 231,6 тыс. посещений России с января по сентябрь 2020 г. Эти поездки – также не туризм, а приграничные перемещения граждан Абхазии с целями шопинга и мелкого бизнеса, а также частными целями на территорию преимущественно Краснодарского края.

ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ ПО-ПРЕЖНЕМУ СЛАБ

Деловой туризм пока очень далек от восстановления. В третьем квартале в Россию иностранцы въезжали с деловыми целями 111,4 тыс. раз. Всего с января по сентябрь 2020 г. – 692,3 тыс. раз. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года с бизнес-целями иностранцы побывали в РФ 2,6 млн раз.

На первом месте в этой категории в третьем квартале 2020 г. снова Украина – 48,4 тыс. деловых визитов (80,9 тыс. визитов с января по сентябрь 2020 г.).

Второе место среди бизнес-туристов – у Казахстана (29,2 тыс. за третий квартал; 53,4 тыс. – с начала года по сентябрь).

На третьем месте – Молдова: 5,7 тыс. посещений России с деловыми целями в третьем квартале, 9,8 тыс. – с января по сентябрь.

БОЛЬШИНСТВО ИНОСТРАНЦЕВ ПРИБЫВАЛИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ С ЧАСТНЫМИ ВИЗИТАМИ

Большинство (ровно две трети) иностранцев в третьем квартале приезжали в Россию с личными целями – 1,2 млн визитов из 1,8 млн. Всего с января по сентябрь 2020 г. с этими целями в России побывало 4,1 млн иностранцев.

Здесь (в категории «личные цели поездки») первое место снова у Украины – 982,1 тыс. визитов в третьем квартале и 2,4 млн визитов с начала года по сентябрь.

На втором месте в этом году Абхазия (92 тыс. за третий квартал, и 227,2 тыс. за 9 месяцев 2020 г).

Третье место у Казахстана (49,6 тыс. в третьем квартале 2020 г., 565 тыс. за 9 месяцев).

ПОТОК РАБОЧЕЙ МИГРАЦИИ СОКРАТИЛСЯ В 62 РАЗА

А вот с рабочими целями иностранцы в третьем квартале 2020 г. побывали в России всего 14,8 тыс. раз. Для сравнения, в третьем квартале 2019 г. – 925 тыс. раз (в 62,5 раз больше).

Всего же за три квартала в Россию с рабочими целями иностранцы приезжали чуть более 1 млн раз (в основном в первом квартале).

ВЪЕЗДНОЙ ТУРПОТОК СОКРАТИЛСЯ НА 92,4% ПО ИТОГАМ ТРЕХ КВАРТАЛОВ

Всего 4028 иностранцев указали «туризм» в качестве цели своего приезда в Россию в третьем квартале 2020 г. Всего за три квартала с такими целями иностранцы приезжали в Россию 327 тыс. раз (в основном, все такие визиты были совершены в первом квартале).

Напомним, что во втором квартале 2020 г. Россия приняла 0 иностранных туристов.

На первом месте по турпотоку в РФ в третьем квартале 2020 г. – Турция. Граждане этой страны посетили Россию с туристическими целями в третьем квартале 2933 раза (72,8%, почти три четверти от общего количества).

На втором месте – Великобритания (536 поездки с целью туризма, 13,3%). На третьем – Швейцария (102 визита с целью туризма, или 2,53%).

Напомним, что ранее лидеры въездного турпотока выглядели совсем иначе. На первом месте был Китай. В третьем квартале 2019 г. граждане этой страны побывали в России с туристическими целями 694,4 тыс. раз. В третьем квартале 2020 г. – 2 раза.

Турпоток из Южной Кореи в третьем квартале 2019 г. составлял почти 172 тыс. В третьем квартале 2020 г. – 5 визитов.

Всего с января по сентябрь 2020 г. иностранцы совершили 326,8 тыс. визитов в Россию с туристическими целями (практически все - в первом квартале). В аналогичный период прошлого, 2019 года, это количество достигало 4,3 млн.

Таким образом, въездной туризм в Россию в годовом выражении по итогам трех кварталов 2020 года сократился на 92,4%.  

«СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ, А НЕ ВЪЕЗДНОЙ ТУРИЗМ»

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры по въездному туризму рассказывают, что на данный момент работа по приему иностранных туристов в России полностью заморожена.

«На самом деле, классических туристов в России сейчас нет. Иностранцы приезжают в основном с частными целями. У многих, например, здесь есть место жительства, родня (например у граждан Турции). Также это могут быть какие-то рабочие визиты. При всем этом люди могут говорить на границе, что едут «с туристическими целями», что и попадает в статистику», – говорит заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов.

Участники рынка считают полученные цифры по иностранному туризму в III квартале «статистической погрешностью». Работа туроператоров по въездному туризму сейчас пока сводится к бронированию объектов размещения для российских бизнес-туристов внутри России.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР