29 марта, пятница
 
 

Раннее бронирование туров на лето 2021 года в России: лидеры, тренды, новинки

Стартовала акция раннего бронирования отдыха в России в сезоне-2021. Много ли россиян готовы заблаговременно приобретать летние туры, какие курорты лидируют по спросу и как изменились цены в отелях, рассказали эксперты туристического рынка.

ВЫГОДА ТУРИСТОВ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ СОСТАВИТ ДО 10%

Ведущие туроператоры открыли раннее бронирование туров по России на лето-2021. Так, у   туроператорских компаний АЛЕАН, «Интурист», TUI Россия, «Дельфин», Coral Travel, «Мультитур» и ICS Travel Group со скидкой до 10% можно забронировать популярные отели на курортах Крыма, Краснодарского края и Абхазии.

Несколько туроператоров предлагают по раннему бронированию и нечерноморские направления, которые в сезоне-2020 пользовались повышенным спросом.

Например, у АЛЕАН по привлекательным ценам можно приобрести туры в Калининград и КМВ, у туроператора «Дельфин» - туры в Карелию. По сообщению участников рынка, по большинству объектов РБ продлиться до конца марта 2021 года.

ПОЧЕМУ ТУРИСТЫ НЕ ТОРОПЯТСЯ ПОКУПАТЬ ТУРЫ НА ЛЕТО-2021

Комментируя спрос на туры по раннему бронированию на лето-2021, туроператоры называют несколько основных трендов. Как говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, в первую очередь россияне бронируют туры у тех компаний, которым доверяют.

«Правильнее говорить не о доверии или недоверии к акции раннего бронирования, а о доверии к конкретной туроператорской компании.  У нас ранние продажи стартовали 9 ноября, и пока объемы в два раза меньше, чем год назад. Однако мы рады этому результату. Он говорит о том, что клиенты нам доверяют и в принципе готовы бронировать», –  поясняет он.

Эксперт обращает внимание и такой важный фактор, как снижение платежеспособности большинства наших сограждан в период пандемии. 

«В первую очередь туры на лето 2021 года покупают те, кто не нуждается в деньгах и может инвестировать в отдых на 8-10 месяцев вперед.  Таких туристов немного», –  отмечает Сергей Ромашкин.

По его информации, сейчас россияне бронируют туры на черноморские курорты. А вот Карелия, которая стала одним из лидеров минувшего летнего сезона, на этапе ранних продаж пока не пользуется спросом. 

ЧТО В ТОПЕ СПРОСА ТУРИСТОВ НА СЛЕДУЮЩЕЕ ЛЕТО

Другим трендом раннего бронирования-2021 является выбор объектов, которые традиционно популярны у туристов.

«В основном, бронируют хиты минувшего летнего сезона, среди которых, например, «Адлер курорт», «Ялта Интурист». Очевидно, что туристы выбирают объекты, которые хорошо знают», –  делится наблюдениями Сергей Ромашкин.

С такой оценкой предпочтений туристов соглашается директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова. По ее словам, наряду с популярными отелями не менее активно бронируются и объекты эконом уровня, а также гостиницы, предлагающие полный пансион или «все включено».

По мнению экспертов «Интуриста», туристы не торопятся с ранним бронированием летнего отпуска в силу несколько причин.

Во-первых, это ситуация с отменой и переносами туров весной 2020 года, которая заставляет людей осторожничать. Неизвестно, какой будет ситуация с пандемией на старте летнего сезона-2021.

Во-вторых, сказывается и то, что многие авиакомпании еще не сформировали свои полетные программы на весну-лето следующего года.

В-третьих, из-за сдвига летнего сезона-2020 многие туристы поехали на отдых только в межсезонье или планируют отдых уже на период новогодних праздников, о чем свидетельствует высокая загрузка курортов горного и прибрежного кластеров Сочи и популярных курортов Крыма.

По данным «Интуриста», сейчас глубина продаж российских курортов достигает майских праздников и первой половины лета, захватывая вторую половину лета и осень 2021 лишь в единичных случаях.

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ТРИ ЛИДЕРА ЛЕТНЕГО СЕЗОНА-2021

По прогнозам генерального директора национального туроператора АЛЕАН Ильи Уманского, в ТОП-3 направлений по акции раннего бронирования войдут Сочи, Крым и Анапа. 

«На эти направления придется около 60% всех летних продаж.  До 10 дней увеличится средняя продолжительность поездок, поскольку более половины туристов предпочтут путешествия на собственном автомобиле.  Уже сегодня на отели с собственными парковками приходится каждая пятая заявка на лето-2021. В основном бронируются отели 4* и 5*», –  говорит г-н Уманский.

КАК ПОДОРОЖАЛИ ОТЕЛИ НА ЧЕРНОМОРСКИХ КУРОРТАХ

Прокомментировали туроператоры и ситуацию с ценами на размещение в летнем сезоне-2021. По их информации, в среднем, отели повысили прайсы от 3 до 10%.

«Пока вы видим, что популярные отели повысили цены в пределах традиционных 10%, однако динамика цен будет меняться при увеличении спроса. В период высокого спроса подорожание может достигнуть 25-30%. Наибольшая загрузка отечественных курортов ожидается с 15 июня по 20 августа», –  отмечает Илья Уманский.

По данным туроператора «Дельфин»,  10%-ное повышение произошло в основном в востребованных отелях Сочи и Анапы, в то время как гостиницы на других черноморских курортах более сдержанны (рост цен не более 5%).

КАКИЕ НОВИНКИ В СЕЗОНЕ-2021 ПОЯВЯТСЯ У ТУРОПЕРАТОРОВ

В летнем сезоне в ассортименте туроператоров появиться несколько новинок по внутренним направлениям.

Так, туроператор АЛЕАН запустит экскурсионные туры по Абхазии с проживанием в отелях Сухума. Стоимость недельного путешествия стартует от 15 тыс. р. на человека (включая питание, экскурсии, дегустации, входные билеты в музеи).

В отельном предложении туроператора Coral Travel появились новинки в Анапе: это «Гранд отель Анапа» 5* и отель «Гранд Сапфир» 4*.  Пятизвездочный отель в Анапе, который открылся в июле 2020 года, доступен к бронированию и у туроператора «Дельфин».

По данным источников «Вестника АТОР», в планах туроператора «Интурист» запуск в летнем сезоне-2021 собственной полетной программы в Крым и Сочи. Первые чартеры могут отправиться на черноморские курорты уже в апреле будущего года.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР