20 апреля, суббота
 
 

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»

В Санкт-Петербурге в мае 2021 года откроют для регулярного посещения музей-квартиру Иосифа Бродского. Будет ли туристам интересно побывать там, где жил поэт, автор строк «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку», ставших одними из самых цитируемых в пандемию?

МУЗЕЙ БРОДСКОГО ОТКРОЮТ В МАЕ 2021 ГОДА

В Петербурге определились с датой полноценного открытия музея-квартиры Иосифа Бродского. Регулярный прием посетителей в доме Мурузи на Литейном проспекте, где семья Бродского жила с 1955 года, планируют начать с 24 мая 2021 года — дня рождения поэта. Об этом со ссылкой на председателя Совета музея Бродского Михаила Мильчика сообщает «Интерфакс».

Из квартиры в доме на Литейном проспекте Бродский был отправлен в ссылку в Архангельскую область, после которой эмигрировал в США. Создать полноценную площадку, посвященную жизни и творчеству поэта, в Петербурге пытались еще в конце прошлого века, но выкупить все комнаты частному Фонду создания музея Бродского удалось лишь несколько лет назад.

Теперь коммуналка, где до 1972 года проживал поэт, стала музеем-квартирой «Полторы комнаты».  Здесь восстановили подлинную отделку: оригинальный цвет стен, потолка и лепнины, а также паркет, который лежал на полу при самом Иосифе Бродском. Предполагается, что в комнатах будут установлены проекторы. Посетитель сможет нажать кнопку, и на стены будут проецироваться фотографии.

Частично музей Бродского заработал в мае 2020 года, однако из-за пандемии полноформатное открытие музея перенесли на весну 2021 года. По словам г-на Мильчика, также необходимо решить некоторые организационные моменты и завершить реставрационные работы.  Он также уточнил, что после открытия музея будут проводиться регулярные экскурсии.

БУДУТ ЛИ «ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ» ИНТЕРЕСНЫ ТУРИСТАМ

По мнению туроператоров, несмотря на большой интерес к творчеству Бродского, вряд ли новый музей будет востребован у массового туриста.

Как отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, в Москве около 20 мемориальных квартир известных деятелей прошлого (Булгакова, Цветаевой и пр.), в Санкт-Петербурге их несколько, и самой известной из является музей-квартира А.С.Пушкина на Мойке,12.

Практически все эти объекты мало посещаются организованными туристами: в основном, они интересны или поклонникам творчества указанных поэтов и писателей, или самостоятельным туристам, у которых много времени для посещения музеев и достопримечательностей.

«К сожалению, современным туристам мемориальные квартиры не интересны. Туроператоры также все реже предлагают программы, включающие посещение таких объектов. Причин тому несколько. Для туроператоров это малая пропускная способность подобных малых музеев, а современным туристам в них не хватает интерактива. Классические музейные экспозиции интересны сейчас немногим», – поясняет г-н Ромашкин.

По оценкам эксперта, теоретически у музея-квартиры Бродского в Петербурге есть шансы войти в ТОП самых популярных музеев города, однако на практике добиться этого будет очень сложно.

«Программа экскурсионных туров в Санкт-Петербург обычно очень плотная. В день бывает до 5-7 переездов. Как правило, туристы хотят увидеть Эрмитаж, Петергоф и другие топовые музеи. Музей Бродского – это точно не история для туриста, который приезжает в город на Неве в первый раз», – считает Сергей Ромашкин.

Тем не менее, эксперт полагает, что актуальность стихов поэта в эпоху пандемии (его строки «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» породили множество мемов в соцсетях) при должном информационном продвижении музея могут привлечь в «Полторы комнаты» больше туристов, чем в классические мемориальные квартиры.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР