19 апреля, пятница
 
 

АТОР предложила расширить поддержку туриндустрии

В рекомендации органам государственной власти субъектов РФ внесены предложения АТОР о финансовой поддержке не только средних и малых, но и всех предприятий туротрасли.

23 ноября в Совете Федерации прошла дискуссия в формате круглого стола на тему существующих проблем восстановления и развития туристической отрасли в условиях пандемии. В ней приняли участие члены Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике, в том числе руководители крупнейших туроператоров-членов АТОР.

На круглом столе обсуждался проект рекомендаций федеральным и региональным органам исполнительной власти в отношении мер поддержки туристической отрасли, как одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Рекомендации содержали достаточно общие формулировки в части инициатив по поддержки индустрии: «продолжить оказывать государственную поддержку предприятиям туристской отрасли в условиях преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

АТОР предложила дополнить проект более конкретными мерами поддержки, которые в нынешних условиях крайне необходимы всем участникам туристической индустрии:

  • продолжить программу субсидирования всех предприятий туриндустрии, без учета принадлежности к сегменту малого и среднего предпринимательства, в части погашения заработной платы на каждого занятого в организации в размере МРОТ, при условии сохранения занятости;
  • рассмотреть возможность отмены налогов и взносов за II, III и IV кварталы 2020 года, включая налог на прибыль организаций, НДС и часть налогов на фонд заработной платы, для всех предприятий туриндустрии без учета их принадлежности к сегменту малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что ранее Ассоциация туроператоров направляла письмо на имя Михаила Мишустина о необходимости пересмотра политики налоговых «отсрочек» и замены их полноценной налоговой амнистией.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР