28 марта, четверг
 
 

Хорошие новости из Греции

Позитивные известия для туризма приходят из Греции. До 14 декабря продлено разрешение на въезд в страну до 500 россиян в неделю. Кроме того, власти страны и акционеры финансово поддержат авиакомпанию Aegean Airlines. Таким образом, греческий перевозчик, в расписании которого на сезон-2021 есть и рейсы в Россию, сможет продолжить свою операционную деятельность. 

500 РОССИЯН В НЕДЕЛЮ - ДО 14 ДЕКАБРЯ

Власти Греции продлили до 14 декабря разрешение на въезд в страну до 500 россиян в неделю. Старые правила остаются без изменений, с 21 ноября из Москвы в Афины летает «Аэрофлот». Но, как и ранее, эти рейсы не для туристов. 

ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ AEGEAN СОСТАВИТ 180 МЛН ЕВРО

Правительство Греции и акционеры национального перевозчика Aegean Airlines намерены оказать финансовую поддержку в размере 180 млн евро авиакомпании, сильно пострадавшей из-за пандемии коронавируса.

С марта 2020 года количество иностранных прибытий в Грецию упало на 95%. За 9 мес. 2020 года убытки Aegean Airlines составили 160 млн евро, из которых 65 млн евро были зарегистрированы во втором квартале.  В первой половине 2020 года перевозчик обслужил 1,22 млн внутренних пассажиров, что на 55,7% меньше, чем за тот же период 2019 года.

По сообщению греческих СМИ, до пандемии вклад Aegean Airlines в экономику Греции оценивался в 400 млн евро в год. На текущий момент стоит задача поддержать авиакомпанию в низкий сезон. В этой связи Aegean рассчитывает получить на 120 млн евро от государства, и 60 млн евро – от акционеров.

Как заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас, воздушный транспорт является «стратегическим сектором для функционирования экономики» и средством доставки туристов в Грецию, поэтому власти сделают все, чтобы спасти национального перевозчика.

В РАСПИСАНИИ AEGEAN AIRLINES РЕЙСЫ В РОССИЮ СТОЯТ С 28 МАРТА 2021 ГОДА

Эксперты туристического рынка отмечают важность решения греческих властей по поддержке Aegean Airlines.

Как подчеркнул вице-президент АТОР Дмитрий Горин, предпринимаемые меры помогут греческой авиакомпании продолжить полеты по Европе, включая Россию, уже в летнем сезоне-2021. Г-н Горин напомнил, что регулярные рейсы Aegean Airlines из Москвы и Санкт-Петербурга в Афины и Салоники были востребованы как у организованных, так и самостоятельных туристов.

Генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди также говорит, что новость о поддержке Aegean Airlines  из разряда позитивных, так это известие придаст больше оптимизма всему турбизнесу Греции, который уже готовятся к лету-2021.

Согласно текущему расписанию Aegean Airlines, старт рейсов из Москвы в Афины и Салоники в сезоне-2021 запланирован с 28 марта. Стоимость билетов в Афины – от 111 евро, в Салоники – от 64 евро на человека в одну сторону.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР