29 марта, пятница
 
 

Госбанк запустил специальную кредитную программу для туроператоров

Один из российских госбанков, входящий в ТОП-50 рейтинга Forbes по надежности, объявил о старте программы оборотного кредитования туроператоров. Такая специализированная программа появилась на отечественном рынке впервые, и запущена при содействии Ассоциации туроператоров (АТОР).

КРЕДИТОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ТУРОПЕРАТОРОВ

Российский МСП Банк объявил о старте программы кредитования российских туроператоров.

Согласно условиям, опубликованным на сайте кредитной организации, туроператор может взять у банка кредит, который сможет использовать для выкупа гарантированных блоков мест в отелях, санаториях и иных объектах размещения в России, блоков мест на регулярных и чартерных рейсах российских авиаперевозчиков, а также в поездах и на теплоходах.

Размер кредитной линии, которая может быть предоставлена банком туроператору для поддержания его операционной деятельности – от 50 тыс. до 50 млн рублей (только в рублях) на срок до 36 месяцев (3 года). Минимальная процентная ставка – 8% годовых.

КРЕДИТ «МИРОВОГО ОБРАЗЦА» ОТ ГОСУДАРСТВА

Отметим, что программа МСП-Банка является классической программой оборотного кредитования.  

В отличие от России, в странах Европы такие программы банков достаточно широко распространены. В частности, именно такими кредитными линиями уже много лет пользуются известные туристические холдинги Запада. Сейчас в ряде европейских стран (Германия, Бельгия и др.) рассматриваются инициативы о частичном возмещении расходов туроператоров на выплату процентов по подобным кредитам европейских банков.

Для России такая программа кредитования туроператоров в своем роде уникальна. Ее реализация позволит поддержать в первую очередь кампании раннего бронирования туров по России. В текущих условиях она особенно актуальна, так как должна помочь турфирмам в сложной ситуации с нехваткой оборотных средств из-за пандемии COVID-19.

Примечательно, что кредитором в данном случае выступает не просто банк, а госбанк: 100% капитала МСП Банка принадлежит«Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», которая, в свою очередь, принадлежит Росимуществу и госкорпорации ВЭБ.РФ.  МСП Банк занимает 32 место в ТОП-50 самых надежных российских банков 2020 г. (рейтинг Forbes).

Экспертом МСП Банка по программе оборотного кредитования туроператоров выступает Ассоциация туроператоров (АТОР), а агентом банка – Агентство по развитию и продвижению туризма (АРПТ). Эти организации смогут помочь туроператорам при оформлении заявки на кредитную линию.

КТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ КРЕДИТ

Кредитная программа адресована туроператорам - субъектам малого и среднего предпринимательства. Оборотным кредитом МСП Банка смогут воспользоваться 2 группы заемщиков в сфере туризма.

Первая – это юрлица туроператорских компаний и холдингов, которые на момент подачи заявки состоят в Едином федеральном реестре туроператоров, ведут деятельность в сфере внутреннего и/или въездного туризма не менее трех лет и претендуют на небольшие кредиты – до 0,5 млн р. При этом объем выручки такой компании в сфере внутреннего туризма и/или въездного туризма за предыдущий год должен составлять не менее 2 млн. рублей.

Вторая группа – компании, соответствующие требованиям о наличии их в реестре и также ведущие свою деятельность в сфере внутреннего / въездного туризма не менее 3 лет, но претендующие уже на кредиты от 0,5 до 50 млн р.

При этом для взятия кредита необходимо поручительство. Так, по суммам от 500 тыс. рублей до 5 млн. р. такое поручительство нужно от фактических собственников с долей участия в бизнесе/анализируемом направлении деятельности более 20% уставного капитала (паевого фонда) субъекта МСП, на сумму всех обязательств по кредитному договору.

Для кредитов с суммой от 5 млн. рублей до 50 млн. рублей потребуется либо такое же поручительство собственников, либо поручительство региональных гарантийных организаций (РГО) с покрытием до 70% от суммы кредита. Однако может быть и вариант с согарантией кредита собственником банка – «Корпорацией МСП» (с покрытием до 70% от суммы кредита на срок до 40 месяцев).

Более подробно про условия программы и ее актуальность «Вестник АТОР» планирует рассказать в одном из ближайших выпусков.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР