19 марта, вторник
 
 

Карантин для туристов признали неэффективной мерой

Авиакомпании и аэропорты призывают правительства стран Европы и Великобритании отменить карантин для авиапассажиров. Официальные рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) подтверждают его неэффективность.

Европейские и международные авиационные ассоциации призывают правительства европейских стран немедленно отменить карантинные меры и другие ограничения на поездки в соответствии с новыми «Рекомендациями по тестированию на COVID-19 и карантину для авиапассажиров», опубликованными EASA и ECDC.

Рекомендации однозначно отвергают такую меру, как карантин, в нынешней эпидемиологической ситуации, когда вируса уже широко распространился и активно передается. В документе также подтверждается, что, согласно последним данным, на авиапассажиров приходится менее 1% всех выявленных случаев COVID-19, и это никак не увеличивает степень распространения вируса.

КАРАНТИН – ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАН И ОГРАНИЧИВАЕТ СВОБОДЫ

«Эти руководящие принципы недвусмысленно показывают, что карантин является по существу политически мотивированной мерой, не связанной с риском. Эта мера не имеет никакого отношения к тому, что действительно необходимо для охраны здоровья населения. Таким образом, такая мера, как карантин, не проходит проверку на соразмерность – ключевой принцип законодательства ЕС. Особенно потому, что на сухопутных границах не применяется эквивалентных мер. Реализуемые сейчас меры приводят к беспрецедентным ограничениям свободы передвижения и свободы предоставления услуг. Мы призываем национальные правительства немедленно отменить карантинные ограничения и восстановить свободу передвижения для европейских граждан», – заявил Оливье Янковец, генеральный директор ассоциации операторов аэропортов ACI EUROPE.

Для восстановления сектора пассажирских и туристических перевозок необходим более согласованный, скоординированный подход между государствами ЕС, ЕЭЗ и Великобритании.

Руководящие принципы EASA и ECDC рассматривают 14-дневный карантин как эффективный только в «исключительной ситуации», когда страна уже достигла полного контроля над вирусом и снизила уровень его передачи почти до нуля. Только в этом случае карантин обоснован для путешественников, прибывающих из стран, где вирус продолжает циркулировать.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ НА КОВИД ВМЕСТО КАРАНТИНА

В то же время экспресс-тестирование на границах, по мнению экспертов, может как раз показать свою эффективность.

«Экспресс-тестирование на COVID-19 с использованием новейших доступных технологий может помочь восстановить предсказуемость перелетов, возродить доверие пассажиров и, таким образом, восстановить возможности стыковки рейсов для европейских пассажиров», – считает Томас Рейнарт, управляющий директор организации Airlines for Europe.

Международные авиационные ассоциации призывают европейские государства сотрудничать на двусторонней основе, чтобы реализовать подобные инициативы и создать больше «туристических коридоров, свободных от карантина».

«Технологии тестирования быстро развиваются, и мы готовы работать с EASA, ECDC и национальными правительствами над внедрением наиболее эффективных и действенных методов, чтобы Европа снова начала двигаться», – отмечает Монтсеррат Баррига, генеральный директор Ассоциации авиакомпаний регионов Европы (ERA).

«Экспресс-тестирование пассажиров на COVID-19 открывает двери для возобновления авиаперелетов за счет отмены карантина. И люди согласны с этим: около 65% опрошенных путешественников считают, что карантин не должен применяться к пассажирам с отрицательным результатом теста. Протокол EASA / ECDC четко дает понять, что карантин не является эффективной мерой в нынешних обстоятельствах. И важно, чтобы протокол также применялся для снятия временных ограничений на несущественные поездки в ЕС из третьих стран», – заключает Рафаэль Шварцман, региональный вице-президент Международной ассоциации гражданской авиации (IATA) по Европе.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР