27 апреля, суббота
 
 

Министерство туризма появится в Пермском крае

Туризм в Пермском крае теперь будет курировать отдельное министерство. Соответствующий проект проходит финальное согласование. Вероятно, профильное министерство, в ведении которого будет туристический сектор региона, появится уже до конца года.

О реформе структуры краевого правительства рассказал в рамках конференции, посвященной туристическим возможностям региона, которая прошла сегодня в Москве, Алексей Черников, заместитель председателя правительства Пермского края.

Так, агентство по туризму и делам молодежи края будет переформатировано и «усилено» – до отдельного краевого министерства туризма. В задачи нового ведомства будет входить, в том числе, реализация государственной политики в сфере туризма. Акцент будет сделан на повышении качества инфраструктуры и сервиса в туризме, внедрении и развитии новых турпродуктов.

«Проект согласован, и губернатор может подписать его в самое ближайшее время. Думаю, уже до конца текущего года, либо в начале 2021-го», – уточнил в разговоре с корреспондентом «Вестника АТОР» г-н Черников.

Он также отметил, что в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на должность министра по туризму.

«Мы, со своей стороны, предлагаем кандидатуру Юлии Ветошкиной, нынешнего руководителя Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края», – добавил он.

ЗАЧЕМ ПЕРМСКОМУ КРАЮ МИНИСТЕРСТВО ТУРИЗМА

«Вас наверняка интересует ответ на вопрос «зачем мы это делаем. Во-первых, турбизнес заслуживает того, чтобы позиционироваться как самостоятельная отрасль и соответствующим образом регулироваться на государственном уровне. Создание отраслевого министерства – это, безусловно, перспективы в плане статуса и полномочий, и, что важно, это другое финансирование. Безусловно, это укрепит и сам имидж туротрасли в крае», – рассказывает Алексей Черников.

«Туризм в Пермском крае активно развивается и нам есть куда расти», – подчеркивает, в свою очередь, Юлия Ветошкина, руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края.

Она сообщила, что в 2019 году регион посетило 2,3 млн. туристов. В этом году цифры, безусловно, в разы скромнее.

«Если мы говорим о зимнем сезоне, то бронирования идут отлично, загрузка горнолыжных курортов достигает 100%», – сказала г-жа Ветошкина.

Подробнее о текущем развитии туризма и новинках в Пермском крае читайте в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР