20 апреля, суббота
 
 

Туроператоры подвели итоги «второй волны» кешбэка

Федеральные туроператоры рассказали, какие регионы России оказались в лидерах по объему проданных туров на втором этапе акции с кешбэком. Ведущие игроки рынка выделили интересные тренды и назвали самые дешевые и самые дорогие туры по акции.

КАКОЙ ОТДЫХ ВЫБИРАЛИ ТУРИСТЫ

Подавляющее большинство туристов, воспользовавшихся акцией, выбрали отдых в отелях и санаториях на курортах России, горнолыжный, а также городской туризм (перелет и проживание в городских отелях).

Оценочно, на долю классических экскурсионных туров пришлось не более 3-4% от общего объема проданных туров с кешбэком: этот сегмент «подкосили» коронавирусные ограничения в музеях и ресторанах.

КУДА ПОКУПАЛИ ТУРЫ С КЕШБЭКОМ

Безусловным лидером второго этапа акции с туристическим кешбэком (как, впрочем, и первого) стал Сочи, и шире – курорты Краснодарского края, средневзвешенная доля в продажах – не менее 45-50%.

Сочи на первом месте практически у всех компаний, кроме специализирующихся на экскурсионных турах.

Так, у «Дельфина», АЛЕАН, ANEX Tour, Coral Travel, PEGAS Touristik, «Библио-Глобуса», TUI Россия, «Интуриста», «ВЕДИ Групп», «Русского Экспресса», «Мультитура», BSI Group, «Музенидис Трэвел», «Спектрума», Space Travel и PAC Group доля Большого Сочи (приморский кластер и Красная Поляна вместе взятые) в продажах по акции с кешбэком в период 15.10 по05.12.2020 варьируется от 25% до 75%.

При этом доля туров с размещением в приморском кластере из всех проданных туров в Большой Сочи оценивается (в целом по рынку) в 65-70%.

Остальные места в ТОП-5 различаются в зависимости от фокуса конкретного туроператора, но разрыв между Сочи и остальными направлениями (измеренный в % от продаж по акции), как правило, очень велик (в разы).

Как бы то ни было, после Сочи в ТОП-10 самых продаваемых направлений по акции с кешбэком у туроператоров попали Кавминводы, Подмосковье, Крым, Калининград, Шерегеш, Домбай и Приэльбрусье, санатории Поволжья, Урала и Сибири, Казань, Север России (Карелия, Мурманск, Великий Устюг).

Оценочно,  доля горнолыжных туров в общих продажах туров с кешбэком у туроператоров составила около 10-12%.

В сегменте экскурсионных туров – несколько иная картина. Здесь лидер – Байкал, далее идут Калининград, Казань, Север России (Великий Новгород, Карелия), Урал и Камчатка.

У туроператора «Мастерская Путешествий» на Байкал пришлось около половины всех продаж с кешбэком. А у компании «РЖД Тур», продающей железнодорожные экскурсионные туры, самым популярным направлением стали новогодние программы в Вологодскую область (Великий Устюг и круизные путешествия по Северу России с посещением Архангельска, Горного парка «Рускеала» и Великого Устюга), далее идут ж/д туры в Самарскую область, Карелию, Кострому, Казань и Калининград.

Впрочем, удельный вес экскурсионного сегмента в общих акционных продажах туроператоров из-за ограничений оказался невелик (см. выше).

СРЕДНИЙ ЧЕК ТУРА И СРЕДНЯЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА С КЕШБЭКОМ

В среднем туры по акции с кешбэком продавались в диапазоне от 40 до 80 тыс. р. на двоих, средний чек сильно разнится в зависимости от направления отдыха. Наиболее высоким у большинства компаний он был опять же в случае Сочи.

Средняя продолжительность тура с кешбэком – 5-7 ночей, в случае новогодних заездов – 4-5 ночей.

В КАКИЕ ПЕРИОДЫ ВЫБИРАЛИ ОТДЫХ С КЕШБЭКОМ

Доля новогодних заездов в общих продажах туров с кешбэком варьируется у разных туроператоров от 20% до 80%.

В целом, в продажах по акции с кешбэком средневзвешенная доля туров на Новый Год и новогодние каникулы, с учетом объемов конкретных туроператоров, составляет около 40%.

Пики продаж туров с кешбэком у большинства туроператоров пришлись на первую и последнюю недели акции.

МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ ТУРОПЕРАТОРЫ ПОКАЗАЛИ НАИБОЛЬШИЙ ПРИРОСТ

Объемы продаж федеральных туроператоров - членов АТОР в ходе акции с кешбэком 15.10 – 05.12.2020 г. существенно выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объемы продаж туров по России у «Дельфина» в годовом выражении выросли на 32%, у АЛЕАН – на 65%, у «Спектрума» – на 40%, у «Мастерской Путешествий» - на 100%, у  « Интуриста» и «Русского Экспресса» – более чем на 100%.

Больше всего выросли объемы у многопрофильных туроператоров, ранее не шедших по пути экстенсивного расширения продаж туров по России. Так, у TUI Россия, Coral Travel, PEGAS Touristik, ANEX Tour объемы продаж туров по РФ за период акции выросли от 3 до 10 раз.

Важным, если не основным для некоторых компаний, фактором общего прироста практически все участники считают значительное сужение выбора зарубежных направлений для отдыха и опасения туристов. Тем не менее, как уже отмечала Аналитическая служба АТОР, на кешбэк в среднем по рынку приходится не менее 40% всего прироста продаж туров по России в акционный период.

«На втором этапе акции с кешбэком увеличение объемов по России весьма существенное, так как у всех нас было больше времени на подготовку и не было, как на первом этапе, ограничений по условиям бронирования», – отмечает роль кешбэка в приросте директор по внутреннему рынку Coral Travel Алена Громова.  

ПОРТРЕТ «КЕШБЭЧНОГО» ТУРИСТА

По агрегированным данным туроператоров, откалиброванным с учетом их объемов, около 10% купивших туры с кешбэком – туристы-одиночки (что меньше обычных значений для туров по России). Это может говорить о том, что одиночки осенью оказались более восприимчивы к ковидным страхам. 

В целом по рынку и за весь период 15.10 - 05.12, порядка 60% тех клиентов туроператоров, кто воспользовался акцией, поехали или планируют поехать на отдых вдвоем. Еще около 25% – втроем (как правило, семья 2 взр+1 ребенок), и около 15% – в составе семей и компаний свыше 3 человек. Ряд туроператоров, однако, отмечали, что именно для новогодних заездов доля семей с детьми доходила в турах до 60%.

«В  лидерах по бронированию города-миллионники, такие как Москва, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Казань, Самара, Пермь, Новосибирск.  Но вообще, география покупок очень обширна.  Очень важно отметить, что регионы поехали в регионы.  Об этом говорит и высокая доля продаж Урала и Сибири. Местные жители активно покупали  путевки в местные санатории», – отмечает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора АЛЕАН Илья Уманский.    

Он же подчеркивает, что  в ходе акции основные решения о покупке туров на курорты и в санатории традиционно принимались женщинами  в возрасте от 35 до 50 лет. Но в плане покупки экскурсионных, сити-туров, размещения на горнолыжных курортах были активны мужчины возрастной категории 27-40 лет.

КАК КЕШБЭК РАСШИРИЛ ГЕОГРАФИЮ ПОКУПОК ТУРОВ ПО РОССИИ

Туроператоры сходятся в том, что несмотря на лидерство Сочи, акция с кешбэком помогла заметно расширить географию туров по России (что, впрочем, видно уже по ТОП-10).

Игроки рынка рассказали о необычных (для «стандартных продаж конца осени) направлениях, по которым туристы покупали туры в период акции 15.10 – 05.12. 2020 г.

Так, специалисты туроператора «Дельфин» отмечают неожиданный интерес к покупке туров в Дагестан (около 35 тыс. р. на человека).

В АЛЕАН замечают, что поскольку второй этап кешбэка пришелся на активный экскурсионный  сезон и захватывал новогодний период, довольно много заявок пришлось на экскурсионные туры к «национальным дедам морозам». Это прежде всего Дед Мороз в Великом Устюге, Талве Укко в Карелии и поездки к Кыш Бабаю в Татарстане.

В TUI Россия отмечают в качестве интересного тренда активное бронирование новинок на новогодних чартерах в Мурманск и в Великий Устюг.

В «Интуристе» фиксируют сокращение объема бронирований Петербурга и Москвы – как на осенние каникулы, так и на Новый год (что связано с введением ограничений на работу ресторанов, концертных площадок, театров и т.п.)  но зато (как и в TUI) замечают рост количества бронирований туров по зимней Камчатке.

Туроператор «ВЕДИ Групп» отмечает необычные туры в такие российские регионы, как Сахалин, Беломорье, Мурманск, Владивосток, Камчатка и Байкал (активный и познавательный отдых).

В PAC Group в качестве самого необычного заказа отметили индивидуальный посленовогодний тур Мурманск + Мончегорск (01.01-06.01.21).

Туроператор «Спектрум» рассказывает о хорошем спросе на тур, совмещающий индивидуальную экскурсионную программу в Чечне и отдых в Кавминводах.  Еще один необычный запрос в «Спектруме» был связан с разработкой тура по местам лишения свободы Забайкальского края, приуроченный к истории декабристов, но, к сожалению данный тур в ходе акции так и не был реализован.

А туроператор «Тари Тур» удивил необычным туром «Новый год для москвичей и друзей». Необычность его в том, что компания продавала тур в Москву для самих же москвичей, которые могут провести праздник вне дома: в отеле с фуршетом, с необычной встречей Нового года на Воробьевых горах с шампанским и мандаринами или на крыше Москва-Сити на 92 этаже.

САМЫЕ ДОРОГИЕ И САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ТУРЫ, ПРОДАННЫЕ ПО АКЦИИ С КЕШБЭКОМ

Самые дорогие туры с кешбэком, ожидаемо, пришлись на Сочи, где есть премиальные объекты размещения. Туры в Сочи за 170-270 тыс. р. (кешбэк 20 тыс. р.) вообще не были у туроператоров какой-то редкостью. У «Дельфина», «Интуриста», АЛЕАН, TUI оказалось довольно много акционных туров в отели этого курорта стоимостью 360-420 тыс. р. за тур

Самый же дорогой тур с кешбэком продал туроператор АЛЕАН – это новогодний тур в Сочи с 29.12.2020 по 10.01.2021 г, стоимость: 1 296 720 руб. на двоих (кешбэк за него, впрочем, был все тот же – 20 тыс. р.).

Этот же туроператор, по видимому, продал и самый дешевый тур с кешбэком – и тоже в Сочи.  Туристы приедут отдохнуть в Сочи с 21. 12.  по 23. 12. 2020 г. в пансионат «Солнышко» 2* (Адлер). Стоимость тура этого составила 1 200 р. на двоих (кешбэк 240 рублей), средняя цена – 384 рубля за ночь.

Туров на 2 ночи было у туроператоров довольно много. А вот самый длинный тур оказался у туроператора TUI Россия: это тур на 24 ночи в Сочи (Адлер), в отель «Экодом Black Sea» 2*, заезд с 24.10.2020 по 17.11.2020 (1 взрослый + 1 ребенок).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР