20 апреля, суббота
 
 

Турция снова разрешила туристам провозить ручную кладь в салоне самолета

С 17 декабря 2020 года августовский запрет главного управления гражданской авиации Турции на провоз ручной клади в салоне самолета на рейсах, следующих в Турцию, внутри и из нее, отменяется. Российские чартерные авиаперевозчики и THY уже начали менять свои правила.

В ЧЕМ ДЕЛО

Напомним, при открытии авиасообщения с Турцией в августе 2020 года Управление гражданской авиации Турции довела до российских авиаперевозчиков новые «антиковидные» требования к провозу ручной клади. В соответствии с ними, ручная кладь не допускалась для провоза в салоне самолета на рейсах в Турцию и из нее.

Исключение делалось только для женских сумочек, мужских портфелей, чехлов для ноутбуков/сумок и детских сумок, сувениров из коммерческих зон аэропорта, предметов, привезенных с пассажиром (музыкальный инструмент, фотоаппарат и т.д.), файлов дипломатических курьеров, ювелирных изделий. Остальные вещи должны были сдаваться в багаж без взимания дополнительной платы.

Российские регулярные и чартерные авиаперевозчики сразу же довели эти требования до пассажиров. Ряд компаний разрешил сдавать ручную кладь в багаж (5 кг сверх нормы).

Заметим, что требования турецкой стороны наиболее строго исполнялись в Turkish Airlines. На рейсах же российских авиакомпаний многие туристы проходили на борт и с рюкзаками, но вот провезти, как раньше, небольшой чемодан на полке самолета или под креслом удавалось только в исключительных случаях и по недосмотру.

ЗАПРЕТ Н А РУЧНУЮ КЛАДЬ НА РЕЙСАХ В ТУРЦИЮ ОТМЕНЕН

16 декабря управление гражданской авиации Турции сообщило, что с 17 декабря этот запрет отменяется, и ручную кладь пассажиры, следующие на рейсах в Турцию, из нее, а также на рейсах внутри страны, снова смогут провозить в салоне самолета.

Генеральный директор Turkish Airlines (THY) Билал Экши подтвердил в Твиттере наличие такого документа от властей.

«С четверга 17 декабря мы возвращаем наши старые правила и обычную практику провоза ручной клади в салоне самолета с разрешения Главного управления гражданской авиации Турции», – написал он.

ЧАРТЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ ВОЗВРАЩАЮТ СТАРЫЕ ПРАВИЛА ПРОВОЗА РУЧНОЙ КЛАДИ НА РЕЙСАХ В ТУРЦИЮ

Начали приводить свои правила в соответствии с новыми требованиями Турции и российские авиакомпании, которые летают в Турцию, в том числе чартерные.

В Coral Travel сообщили, что уже получили подтверждение о возврате старых правил провоза ручной клади в салоне самолета от своих авиакомпаний-партнеров по чартерным перевозкам в Турцию – Royal Flight и «Уральских авиалиний».

Анна Подгорная, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik, также подтвердила «Вестнику АТОР», что правила авиакомпании-партнера туроператора (Nordwind Airlines) будут «синхронизированы с новыми правилами с турецкой стороны».  

В TUI Россия тоже рассказали, что с 17.12.2020 на чартерных рейсах для туристов TUI, следующих в Турцию, возвращаются стандартные процедуры провоза ручной клади в салоне самолета.

На сайтах российских регулярных авиакомпаний, совершающих рейсы в Турцию, информации об изменениях пока нет, однако нет сомнений, что и они, как и чартерные перевозчики, последуют за новыми «старыми» правилами, введенными турецкой стороной.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР