24 апреля, среда
 
 

Туроператор отправил турагентов в Лувр

Туроператор Space Travel решил не ждать, когда столица ОАЭ вновь станет доступной массовым российским туристам и, объединившись с Департаментом культуры и туризма эмирата, организовал для партнеров виртуальную экскурсию по Лувру Абу-Даби. 

Из всех семи эмиратов Абу-Даби единственный, кто пока сохраняет требование обязательного двухнедельного карантина для всех прибывших. И пока неясно, когда это требование будет отменено. Этот факт является основным препятствием для возвращения в эмират массовых российских туристов.

Туроператор Space Travel предложил турагентам забыть о трудностях и мысленно перенестись в яркий эмират и отправиться в увлекательное путешествие по востребованному в том числе у российских туристов филиалу знаменитого парижского Лувра.

Судя по большому количеству участников первого в истории виртуального тура на русском языке по Лувру Абу-Даби с квалифицированным гидом, можно говорить о том, что турагенты ждут отложенного спроса на направлении и хотят основательно подготовиться.

ТУРАГЕНТЫ РАССЧИТЫВАЮТ НА ОТЛОЖЕННЫЙ СПРОС НА ТУРЫ В АБУ-ДАБИ

Абу-Даби востребованное российскими туристами направление, которое до пандемии имело стабильный спрос, ежегодный прирост турпотока и высокую лояльность со стороны гостей. Во многом это связано с широкими возможностями эмирата и постоянным развитием, говорят турагенты. 

«Мы с радостью приняли приглашение отправиться на виртуальную экскурсию по Лувру Абу-Даби. Это знаковый музей, пользующийся высоким спросом у российских туристов. Наши клиенты очень ждут момента, когда вновь смогут прогуляться по музею», — заявили в разговоре с Вестником АТОР представители туристической розницы, принимавшие участие в мероприятии. 

ЛУВР АБУ-ДАБИ ЖДЕТ ГОСТЕЙ

Прежде чем Лувр виртуально открыл для участников свои двери, Анастасия Раевская, директор по продажам музея Лувр Абу-Даби, напомнила, что групповое посещение музея запрещено, недоступны экскурсии по музею с гидом и мультимедийные гиды, закрыт детский музей. При этом музей можно посетить в индивидуальном порядке, заранее забронировав билет.

«Мы принимаем все необходимые меры безопасности. Лувр Абу-Даби получил сертификат по безопасности нераспространения COVID-19. За соблюдение санитарных норм и норм безопасности Лувр Абу-Даби получил Сертификат Go Safe от Департамента культуры и туризма»,— рассказала г-жа Раевская.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ ГОСТЕЙ ЛУВР АБУ-ДАБИ

Популярность Лувра, по словам экскурсовода, объясняется, в том числе, его яркой индивидуальностью. Лувр Абу-Даби, расположенный на острове Саадият – это не только единственный в мире (за пределами Франции) филиал Лувра, первый арабский музей, в коллекции которого находится экспонаты различных эпох и цивилизаций. Это целый  мини-город, где правит искусство. Атмосфера и внутренний мир Лувра Абу-Даби кардинально отличается от привычной музейной обстановки.

Отдельного внимания заслуживает крыша музея – гигантский стеклянный купол (диаметр почти 200 метров). Купол изрезан кружевным орнаментом. Когда сквозь него внутрь попадают солнечные лучи, создается впечатление, что находишься под крышей из пальмовых листьев.

Свет, просачивающийся сквозь пальмовые листья, и вдохновил архитектора Лувра Абу-Даби – всемирно известного Жана Нувеля – создать именно такой купол. 

КАКИЕ ЭКСПОНАТЫ МОЖНО УВИДЕТЬ В ЛУВРЕ АБУ-ДАБИ

Под куполом находится 55 зданий и 23 галереи, а между зданиями и внутри них текут каналы с водой, образуя террасы и площади. В комплекс входят также ресторан, кафе, бутик.

Большая часть экспонатов музея передана Лувру Абу-Даби на временное хранение одноименным «старшим побратимом». Помимо этого свои шедевры пожертвовали такие знаменитые центры как Версаль и Бобур и др.

Территория «музейного города» разбита на 12 тематических блоков (первые поселения, цивилизации и империи, мировые религии и др). Коллекции в них представлены впечатляющие, они охватывают всю историю человечества. 

В просторных залах можно встретить творения таких классиков: Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане и Поля Гогена. Также представлены скульптуры, украшения, книги и другие интересные артефакты, собранные со всего мира. 

ЛУВР АБУ-ДАБИ ОТМЕТИЛ СВОЙ ТРЕТИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В этом году, 11 ноября, Лувр Абу-Даби отметил свой третий день рождения. Годовщина была ознаменована запуском первого оригинального короткометражного фильма Лувра Абу-Даби – «Пульс времени» – который отражает экспериментальный подход музея к цифровой презентации своих коллекций и привлечению аудитории. Сам фильм можно посмотреть тут.

«Столкнувшись в 2020 году с беспрецедентными трудностями, музей быстро и креативно справился с вызовами, выпустив короткометражный фильм «Пульс времени» и запустив более 20 новых цифровых инициатив, привлекая миллионы зрителей к растущему онлайн сообществу. Четвертый год работы Лувра Абу-Даби обещает быть столь же динамичным на фоне внедрения новых программ и демонстрации новых приобретений и заимствованных работ в своих галереях», – рассказали в Управлении по туризму и культуре Абу-Даби. 

Там напомнили, что в рамках третьей ежегодной ротации произведений искусства музей Орсе для временного пользования предоставил Лувру Абу-Даби в том числе такие шедевры: «Портрет семьи Беллелли» (The Bellelli family) Эдгара Дега (1858-1869), «Железнодорожный мост в Чату» (Railway bridge in Chatou) Пьера Огюста Ренуара (1881), «Караваны, богемный лагерь» (The caravans, a bohemian camp) Винсента Ван Гога (1888). 

Наряду с этим в музее установлено несколько карт и ценных рукописей 14-18 веков, которые во временное пользование музею предоставила Национальная библиотека Франции. Рукописи священных и научных текстов из Сирии, Франции, Египта, Индии и Ирана включают священные писания трех авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. 

КАКИЕ НОВИНКИ ПОЯВЯТСЯ В ЛУВРЕ АБУ-ДАБИ

Несколько новых приобретений пополнили коллекцию Лувра Абу-Даби, в том числе ряд артефактов из более раннего периода развития человеческого творчества музея. Шумерская статуя поклоняющейся женщины (Месопотамия, 3 век) дополняет дискурс о религиозных верованиях в ознакомительной галерее музея и будет выставлена рядом с египетской статуей преклоненного человека (примерно 4-7 век, Египет).

Джайнская скульптура Стоящего Джина (11 век, Индия) – это новое дополнение к галерее музея, изучающего торговые пути Азии, а необычная новая курильница в форме кошки (11 век, Центральная Азия) стоит лицом к лицу со знаменитым сосудом в форме льва Лувра Абу-Даби (13 век, Северная Германия).

В ближайшие месяцы посетители также смогут открыть для себя ряд новых приобретений, включая «Поклонение волхвов» (The Adoration of the Magi) Питера Кук ван Альста (ок. 1523 г.), библейский портрет Святого Иосифа (также называемого Lo Spagnoletto) испанского художника Хосе де Рибера (до 1647 г.), серию «Восемь картин высокопоставленных лиц иностранных государств» анонимного художника (18 век, Китай), а также превосходную работу Марка Шагала «Между темнотой и светом» (Between Darkness and Light) (1938-43).

Для тех, кто хочет начать сотрудничать с Лувром, необходимо, по словам г-жи Раевской, отправить на почту tourism@louvreabudhabi.ae действующую торговую лицензию, гарантийное письмо из банка с указанием реквизитов счета. После чего получить подписанный контракт.

Александра Полянская

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР