19 марта, вторник
 
 

Ресторанам при отелях в Калининградской области разрешили работать

Часть туристов может аннулировать новогодние туры в Калининградскую область после принятого 23 декабря решения о запрете работы общепита в регионе. Впрочем, новый вариант ограничений разрешает питание в отелях до 20.00 и не запрещает проведение экскурсий в мини-группах.

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ВВЕДЕНЫ В КАЛИНИНГРАДЕ

Вечером 23 декабря, на сайте правительства Калининградской области было опубликовано постановление о введении дополнительных ограничительных мер на период новогодних праздников. Документ вступает в силу с четверга, 24 декабря.

Согласно постановлению, с 25 декабря по 10 января запрещается проведение новогодних торжеств в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта, развлекательных центрах, арт-пространствах, музеях, галереях, торговых центрах, бассейнах, банях (саунах), фотостудиях, за исключением детских садов, которые должны соблюдать разработанные ранее требования.

Также данное ограничение касается уличных концертов и фестивалей. До 31 января 2021 года продлевается ограничение проведения банкетов, свадеб, корпоративов, в том числе на рабочих местах.

КАК БУДУТ РАБОТАТЬ РЕСТОРАНЫ И КАФЕ В КАЛИНИНГРАДЕ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Ограничивается и работа общепита. С 25 декабря запрещается деятельность предприятий общественного питания, расположенных в торговых центрах и не имеющих отдельного входа. До 15 января продолжает действовать ограничение на деятельность фудкортов в ТЦ и стрит-фуда.

Запрещено обслуживание посетителей предприятий общественного питания с 00:00 31 декабря 2020 года до 00:00 3 января 2021 года. В период с 25 по 30 декабря работа общепита разрешена с 6 до 19 часов, с 3 по 10 января – с 6 до 21 часа. При этом возможно обслуживание на вынос, доставку на дом, в гостиничные номера.

Кроме того, в новом варианте новогодние ограничения не распространяются на предприятия общественного питания при гостиницах и иных средствах размещения для обслуживания их постояльцев. Их рестораны смогут работать по графику: завтрак – с 07:00 до 10:00, обед – с 12:00 до 15:00, ужин – с 17:00 до 20:00.

Таким образом, встретить сам Новый год под бой курантов в ресторанах, в том числе при отелях региона будет все же нельзя. Туристы смогут 31 декабря только поужинать в отелях до 20 часов.

Также с 25 декабря по 10 января запрещается проведение экскурсий для группы более 10 человек в музеях, на выставках, туристических прогулках, автобусных экскурсионных маршрутах. Экскурсии в более компактных (мини-) группах разрешены. 

БУДУТ ЛИ АННУЛЯЦИИ ПО НОВОГОДНЕМУ КАЛИНИНГРАДУ

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области, в беседе с «Вестником АТОР» в целом соглашается с тем тезисом, что после решения о запрете работы общепита часть туристов не увидит смысла приезжать в город на праздники.

«Конечно, какие-то туристы будут отказываться. Сейчас у нас по отелям количество отказов на уровне 20% как раз из-за отсутствия новогоднего банкета. В пятницу картина будет более ясной», – сказал г-н Ермак.

Между тем Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», настроен позитивно. По сравнению с ранее обсуждаемыми вариантами ограничений, для туроператоров есть и плюсы, считает он. 

«Да, рестораны будут закрыты в новогоднюю ночь. Но, по-моему, гораздо важнее, что новый вариант ограничительных мер не запрещает проводить экскурсии в мини-группах. Полагаю, что отказы по Калининграду если и будут, то в небольших объемах», – заявил эксперт.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР