29 марта, пятница
 
 

На курортах Красной Поляны посчитали туристов

В Сочи ждут наплыва туристов на новогодние праздники. Пока среди гостей курорта не зафиксировано случаев COVID-19, но к появлению заболевших все готово. Рассказываем, что ждет туристов с ковидом, зачем на курортах будут раздавать маски, и сколько стоит единый ски-пасс.

ОСНОВНАЯ МАССА ТУРИСТОВ ЗАЕДЕТ 30 ДЕКАБРЯ

В Сочи заработал краевой оперативный штаб по проведению зимнего курортного сезона. По его оценкам, на новогодние праздники Сочи примет около 260 тысяч, а за весь январь - более 350 тысяч человек.

Средняя загрузка горного кластера планируется около 86 %, прибрежного – около 75 %. На текущий момент загрузка отелей составляет 68%. На горнолыжных трассах «Роза Хутор» уже катаются до 6 тысяч человек в день при общей вместимости в 10 тысяч человек. В общей сложности на территории горного кластера работают 143 объекта размещения общим номерным фондом более 9 тысяч номеров.

По сообщению пресс-службы администрации города, основной заезд отдыхающих ожидается в среду, 30 декабря.

ГОСТЯМ ГОРНОГО КЛАСТЕРА БУДУТ БЕСПЛАТНО РАЗДАВАТЬ МАСКИ

Пока санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной и контролируемой, заболевших коронавирусом среди прибывших на курорт в последние дни гостей не выявлено.

В аэропорту круглосуточно работает санитарно-оперативный контроль Роспотребнадзора. В отелях и на горнолыжных курортах введены дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности.  За недопущением очередей на подъемниках следят волонтеры, идет аудио-оповещение, в часы пик ограничена продажа ски-пассов, действует строгий масочный режим.

Как заявил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель, «на сегодняшний день очередей на курортах не наблюдается».

Тем не менее, власти решили подстраховаться: на штабе принято решение распространить практику одного из горнолыжных курортов на все объекты горного кластера, и бесплатно раздавать маски гостям.

ЧТО ЖДЕТ В СОЧИ ТУРИСТОВ С COVID-19

На штабе еще раз озвучили, что ждет туристов, которые заболеют коронавирусом, или у которых появятся признаки COVID-19. Так, туристов с признаками COVID-19 готов принимать обсерватор, где они могут находиться в течении суток до получения результатов экспресс-теста. Если анализ окажется положительным, заболевшего направят в ковидный госпиталь: таких в Сочи уже пять.

Сочинский обсерватор рассчитан на 250 мест, в нем предусмотрена возможность взятия биологических проб. В случае необходимости человека с признаками заболевания доставят в обсерватор из аэропорта или отеля на машине скорой помощи. А вот людей с повышенной температурой повезут уже в инфекционное отделение, открытое на базе кожвендиспансера.

В горном кластере на дежурстве будут дополнительные 10 бригад скорой помощи. Амбулаторно и стационарно пациентов готовы принимать в больнице №8 в Красной Поляне. Также к лечению туристов подключены краевая больница №4 в Адлере и городская больница №4 в центре Сочи. 

СКОЛЬКО СТОИТ ЕДИНЫЙ СКИ-ПАСС НА КАТАНИЕ В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ

Кстати, на горных курортах Сочи вновь заработал единый ски-пасс, по которому в текущем зимнем сезоне доступны более 177 км трасс.  Зона катания объединяет инфраструктуру всех трех горных курортов Сочи. Обладатели единого ски-пасса смогут перемещаться между нижними станциями канатных дорог трёх курортов на бесплатном автобусе. 

Абонементы можно купить онлайн или в кассах любого из трёх горных курортов. На выбор предлагается несколько тарифов, которые различаются по продолжительности действия билета.

Так, ски-пасс на 1 день для взрослого в период с 26 декабря по 10 января обойдется в 4400 р., детский абонемент (от 7 до 14 лет) – в 2300 р. Единый ски-пасс на катание в течение 7 дней будет стоить 30 800 р. для взрослого, и 17 800 р. – на ребенка.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР