27 апреля, суббота
 
 

Запуск электронных виз для поездок в Россию отложен

Запуск единой электронной визы, намеченный на 1 января 2021 года, откладывается из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает консульский департамент МИД РФ. Эксперты назвали решение ожидаемым и сделали прогнозы по возможным срокам старта новой системы.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ ОТЛОЖИЛИ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

У иностранцев в ближайшее время не получится въехать в Россию по электронной визе. Сроки введения в действие электронной визы, действующей на всей территории России, сдвигаются на неопределенный срок.

Как сообщает консульский  департамент МИД РФ, такое решение было принято в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации.

«Оформление единых электронных виз приостановлено до особого распоряжения Правительства Российской Федерации», – сообщается на сайте консульского  департамента МИД РФ.

КАКОЙ БУДЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА В РОССИЮ

Напомним, введение единой электронной визы для поездок в Россию планировалось с 1 января 2021 года. Соответствующий закон был принят  Государственной Думой 21 июля 2020 года.

А 7 октября прошлого года правительство утвердило перечень стран, граждане которых получат электронную визу. В список вошли 52 страны. Значительно расширился и список пунктов пропуска – в него вошли 29 пограничных пунктов.

Предполагалось, что единая электронная виза будет однократной и оформляться на срок до 60 календарных дней. По ней можно будет въехать в Россию на срок до 16 суток. В отличие от электронных виз, которые выдавались иностранцам в рамках пилотного проекта, запущенного в 2019 году, единая виза будет платной. Консульский сбор составит 40 долларов.  

ЭКСПЕРТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ПЕРЕНОС СРОКОВ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ

Опрошенные Вестником АТОР эксперты туррынка на новость о корректировке сроков запуска электронной визы отреагировали без удивления, но с сожалением.

«Это было ожидаемо. Но, конечно, партнеры расстроятся, поскольку все ждали запуска этой системы», – заявили в пресс-службе туроператора «Интурист».

Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel, убежден, что визовые послабления сейчас, когда большая часть мира закрыта, не имеют большого смысла.

«Конечно, неверно было бы говорить, что иностранные туристы совсем не едут в Россию. Но, например, для тех же туристов из ОАЭ и так действует безвизовый режим», – говорит глава Space Travel.

В вопросе сроков реального запуска электронных виз в РФ г-н Мурадян не ждет кардинального изменения ситуации раньше конца 2021 года.

Эксперт объясняет свою позицию так: «Ситуация начнет меняться по мере проведения вакцинации в разных странах. Это глобальная история и за пару месяцев она точно не закончится».

Гендиректор туроператора «Тари Тур» Марина Левченко настроена более оптимистично. Она полагает, что уже с конца марта ситуация начнет постепенно выправляться по мере улучшения эпидобстановки и въездной туризм постепенно будет восстанавливаться.

«Речь не идет о больших объемах, но путь восстановления станет виден отчетливее», – говорит эксперт.

Г-жа Левченко, так же, как и ее коллеги по рынку, считает решение перенести сроки введения электронной визы логичным и отмечает, что негативного эффекта  в связи с этим не будет.

«Во-первых, зимние месяцы и начало весны – самый «глухой» период во въездном туризме. Во-вторых, организованного въездного туризма сейчас нет. В этом году запросов от партнеров мы не получали. К тому же не исключено, что система электронных виз просто еще не технически готова, не отлажена», – считает г-жа Левченко.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР