20 апреля, суббота
 
 

Будет ли вакцинный сертификат пропуском на борт самолета

Авиакомпании «Эмирейтс» и Etihad сообщили о старте работы с IATA Travel Pass. Это мобильное приложение предложено Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) для возобновления массовых международных перелетов. Будет ли оно «электронным вакцинным сертификатом»?

«Эмирейтс» стала одной из первых авиакомпаний в мире, работающей с IATA Travel Pass– мобильным приложением, помогающим пассажирам организовывать свою поездку согласно с государственными требованиями к ПЦР-тестированию или вакцинации от COVID-19 в любой стране.

Как пояснили в авиакомпании, благодаря IATA Travel Pass пассажиры «Эмирейтс» смогут:

  • Создать свой «цифровой паспорт», который позволит проверять соответствие имеющегося ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата вакцинации требованиям пункта назначения;
  • Передать свидетельства о пройденных тестах или  вакцинации властям и авиакомпаниям, чтобы облегчить процесс организации поездки;
  • Найти точную информацию о требованиях въезда по любым направлениям;
  • Получать результаты тестирования или сертификаты, подтверждающие вакцинацию;
  • С легкостью управлять всеми электронными документами, необходимыми на протяжении поездки.

Etihad Airways также заявила о старте работы с IATA Travel Pass. Старт тестового режима запланирован на первый квартал 2021 года, приложение будет использоваться для проверки ПЦР-тестов у вылетающих из Абу-Даби. В дальнейшем авиакомпания планирует распространить сотрудничество на другие направления.

Напомним, что в конце ноября 2020 г. стало известно, что IATA работает над мобильным приложением TravelPass, которое поможет путешественникам продемонстрировать свой статус  безопасности в отношении COVID-19. В организации приложение рассматривают как ключ к возобновлению международных поездок.

КАКИЕ ДАННЫЕ БУДУТ В TRAVEL PASS

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в Travel Pass будут отображены результаты тестирования на коронавирус или доказательства проведения вакцинации, а также перечислены национальные правила въезда и сведения о ближайших лабораториях. В приложении также будет ссылка на электронную копию паспорта владельца, чтобы подтвердить его личность.

IATA сообщила, что в 2020 г. программа тестирования началась с IAG SA, материнской компании British Airways, а затем появится на устройствах Apple в первом квартале 2021 г. и с апреля 2021 г. – на платформе Android. Путешественники смогут поделиться своим статусом с пограничными службами или предъявить QR-код для сканирования.

ПРИЛОЖЕНИЕ АВИАКОМПАНИЙ – НЕ ВАКЦИННЫЙ ПАСПОРТ

Запуск приложения TravelPass, отмечают эксперты, не означают перехода компаний на допуск к полетам только вакцинированных пассажиров. Это приложение, как видно из описания, прежде всего автоматизирует процесс загрузки данных справок о тестировании на коронавирус (ПЦР-тестов), которые сейчас требует для въезда большинство государств мира.

Сертификат о вакцинации в приложении является только опцией, и решение о его необходимости для поездок будут принимать не авиакомпании, а государственные органы. Что сейчас говорят политики в Европе о будущем идеи «вакцинных паспортов» – читайте в этой статье.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР