26 апреля, пятница
 
 

В Москве открылись музеи. Когда ждать туристов?

В столице сняты ограничения на посещение объектов культуры, введенных из-за второй волны коронавируса. Теперь в помещении одновременно может находиться 50% посетителей от стандартного количества. Узнали, как быстро возобновится экскурсионный туризм и что туроператоры ждут от музеев.

В МУЗЕЯХ БУДЕТ ТОЛЬКО 50% ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ

Согласно указу, подписанному мэром Москвы Сергеем Собяниным, в столице с 22 января возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий. Об этом мэр написал и в своем блоге.

Основным условием возобновления работы учреждений культуры станет соблюдение всех эпидемиологических норм, в т.ч. масочного режима, а также ограничение количества посетителей, которое не должно превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Это ограничение распространится на посещение:

  • музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов (за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти);
  • игровых мероприятий, мастер-классов;
  • рекламных мероприятий;
  • детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в ПКиО и ТРЦ;
  • театров, кинотеатров, концертных залов – таким образом,  максимальное количество зрителей увеличится с 25% до 50% от общей вместимости;
  • массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОСЛАБЛЕНИЙ

В целом, объекты культуры к снятию ограничений готовы – на сайте Музеев Московского Кремля, например, уже в середине четверга 21 января была открыта продажа онлайн билетов на утро пятницы 22 января. Такая же ситуация наблюдалась и на сайтах других федеральных музеев.

Пока билеты продаются строго по сеансам на конкретный день и час, их количество ограничено, а опоздавших или пришедших раньше назначенного времени могут просто не пустить.

Впрочем, многие музеи идут навстречу своим посетителям, принимая ранее купленные, но не сданные в период ограничений билеты (Третьяковская галерея), или позволяют вернуть их в течение всего дня посещения, указанного на билете (ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Тем не менее, музеи не отрицают, что оказались в тяжелой экономической ситуации, поэтому даже были вынуждены отменить ряд льгот, действовавших ранее. Это, в свою очередь, внушает некоторую надежду туроператором, которые ждут смягчений условий для своих организованных групп.

«В доковидные времена у туроператоров складывались сложные отношения с федеральными музеями, которые ориентировались в основном на самостоятельных туристов», – отмечает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

Он напоминает, что в период пандемии туроператорам приходилось «резать» группы или вовсе отказываться в турах от посещения музеев и объектов культуры. При этом подобных мер по группам физических лиц, самостоятельно купивших билеты (семьям, компаниям и «серым» группам экскурсоводов-«любителей») практически не было.

«Мы ждем смягчения условий для туроператоров после снятия ограничений», – говорит г-н Ромашкин. Эксперт считает, что падение выручки основных музеев в 2 раза во время пандемии заставит их плотнее сотрудничать с представителями туристического бизнеса.

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУРИЗМ В МОСКВЕ ВОЗОБНОВИТСЯ НЕ СРАЗУ

Впрочем, как отмечают эксперты, быстрого «перезапуска» экскурсионного туризма в столице не будет. С момента закрытия музеев и прочих учреждений культуры турпоток упал в среднем на 80% и восстановится не сразу.

«Норматив по ограничениям посещений на 50% не станет для туроператоров каким-то препятствием», – отмечает Сергей Ромашкин. По его словам, на данный момент в регионах практически нет бронирований экскурсионных туров в столицу, и наплыва туристов в ближайшее время не ожидается. Люди раскачиваются очень медленно, к тому же их надо хорошо проинформировать об «открытии» Москвы, что должны сделать федеральные СМИ.

«У нас сохранились брони на февраль, так что скорее всего мы сейчас просто реализуем те программы, которые туристы планировали еще в 2020, а не получим новые заявки», – резюмирует он.

Возобновление турпотока в столицу эксперты ожидают ближе к весне или лету, при условии, что эпидемиологическая обстановка не ухудшится и, возможно, будут сняты другие ограничения, в т.ч. с возрастной группы 65+.

Пока надежда на этот сценарий развития событий есть – как сообщил мэр Москвы, в столице было зафиксировано снижение уровня заболеваемости коронавирусом в первую неделю после новогодних каникул на 30%, а уменьшение количества госпитализаций на 18%. Так что он не исключает дальнейшего смягчения введенных ранее ограничительных мер.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР