24 апреля, среда
 
 

Туристы сами смогут купить себе чартерный рейс

Авиакомпания S7 Airlines запустила сервис по бронированию целого самолета. Купить все места на рейсе сможет любое физическое лицо. Но все же конкурировать по ценам с чартерами туроператоров эти рейсы не смогут, считают эксперты.

S7 Airlines предлагает путешественникам возможность забронировать пассажирский самолет для личных перелетов. Пока путешественники могут выбрать перелет по России в одну сторону или туда-обратно с вылетом из Москвы или в Москву, но позже география сервиса будет расширяться, обещает перевозчик.

«В настоящее время сервис S7 Select позволяет забронировать обновленные лайнеры Airbus A319 Extra Edition, где в бизнес-классе с комфортом могут разместиться 24 человека, в экономическом - 72. При этом салон эконом-класса отличается увеличенным шагом кресел – 34 дюйма (на четыре дюйма больше стандартного). Обслуживание в полете по умолчанию соответствует регулярным рейсам S7 Airlines, а персональные пожелания можно обсудить с представителем авиакомпании», – говорится в пресс-релизе авиакомпании.

Для того, чтобы узнать стоимость полета, на сайте S7 Airlines есть калькулятор цен. Например, рейс Москва – Симферополь и обратно на даты в начале июля (5-18 июля) обойдется туристам в 4 137 750 р. (без бизнес-обслуживания). Это почти по 43 тыс. р. за кресло. Рейс в Сочи на аналогичные даты будет стоить 3 640 560 р., или по 38 тыс. р. за кресло.

По словам Евгении Конколь, руководителя туроператора «Спектрум», на данный момент сложно предсказать востребованность новой услуги S7 Airlines.

«Ситуация постоянно меняется, и невозможно однозначно оценить, какие условия для перевозки и туризма будут в летнем сезоне 2021 г. Если говорить о фрахтовании самолетов по пляжным направлениям, то новый продукт S7 Airlines будет востребован в том случае, если будет закрыта Турция, а цены на билеты по популярным направлениям у других регулярных перевозчиков будут высокими из-за повышенного спроса и недостатка провозных емкостей», – говорит Евгения Конколь.

Ее точку зрения разделяют и другие опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры. «Подобный продукт – скорее, маркетинговый ход S7 Airlines. Пока трудно себе представить, какая целевая аудитория у продукта. Туристы ориентируются в основном на наиболее низкую цену», – говорит генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Важно также, что указанная выше стоимость за кресло для каждого пассажира будет актуальна только при 100-процентной загрузке борта. Корпоративные группы в почти 100 человек сейчас нечасто бронируют рейсы, отмечают эксперты.

Так или иначе, конкурировать по цене с туроператорскими чартерными рейсами новый продукт S7 Airlines не сможет. Указанная на сайте S7 Airlines цена фактически соответствует стоимости одного чартера. Но туроператор обычно фрахтует цепочку рейсов, что очень существенно снижает стоимость каждого рейса – до 50%.

Что касается цен на регулярные рейсы, то сейчас билеты в эконом-классе с вылетом в Симферополь в июле стоят около 12 тыс. р. туда и обратно. Примерно такая же стоимость билетов в эконом в июле по маршруту Москва – Сочи. Это дешевле «самостоятельно организованного чартера».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР