29 марта, пятница
 
 

В Египте туристам готовят железнодорожную новинку

В Египте построят скоростную железную дорогу, которая свяжет средиземноморское побережье страны с курортом на Красном море. Время в пути составит около 4 часов.

БЫСТРО ПЕРЕБРАТЬСЯ С ОДНОГО МОРЯ НА ДРУГОЕ МОЖНО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА

В Египте построят первую в стране высокоскоростную железную дорогу. Правительство страны подписало один из крупнейших в мире железнодорожных контрактов с немецкой корпорацией Siemens на сумму 23 млрд долл. В рамках проекта Siemens создаст высокоскоростную и региональную железнодорожную инфраструктуру, поставит поезда и локомотивы, обучит персонал.

Протяженность высокоскоростной линии составит 1000 км, и первый участок длиной 460 км свяжет курортный город Эль-Аламейн на средиземноморском побережье Египта с развивающимся курортом Айн-Сохна на Красном море. Скоростной железнодорожный экспресс на этой линии запустят в 2023 год.

Всего по маршруту запланировано 15 станций. В том числе, высокоскоростной поезд будет заходить в пока еще неназванную «новую административную столицу Египта». Строительство этого крупного административного центра, куда перенесут основные министерства и ведомства страны, ведется в 45 км от Каира с 2015 года.

ИЗ КАИРА В ЛУКСОР И АСУАН ПОЙДУТ РОССИЙСКИЕ ВАГОНЫ

Египет был «пионером» в создании железнодорожных маршрутов в Африке и на Ближнем Востоке; поезда в стране стали курсировать с 1850-х годов.

Сегодня железнодорожная сеть Египта насчитывает более 5000 км путей, соединяющих почти все крупные города и поселки, но инфраструктура устарела, что привело к ряду смертельных аварий в последние годы.

Обновление подвижного состава идет при участии российских компаний. Так, вагоны производства «Трансмаш», оснащенные кондиционерами, уже в этом году будут курсировать из Александрии и Каира к туристическим достопримечательностям в городах Луксор и Асуан.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР