25 апреля, четверг
 
 

Евросоюз ужесточает правила въезда для иностранцев из-за пределов ЕС

В Евросоюзе ужесточают правила для путешественников из третьих стран. Без специальных условий (например, карантина) въезд рекомендовано разрешить только из тех государств, где количество новых случаев COVID-19 будет ниже, чем в ЕС. Россия в список таких стран пока не попадает. 

БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПУСТЯТ ТОЛЬКО ИЗ СТРАН, ГДЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НИЖЕ

По сообщению Reuters, 1 февраля Европейский Союз ужесточил правила для въезжающих из-за пределов ЕС. Беспрепятственный въезд возможен теперь только из стран, где очень мало случаев коронавируса и почти нет наиболее опасных мутаций. Как долго будет действовать этот протокол, не сообщается.

В соответствии с ранее озвученной рекомендацией о несущественных поездках (их рекомендовано приостановить), странам ЕС рекомендовано допускать  без обязательного карантина  иностранных граждан, прибывающих из-за пределов Евросоюза, только при соблюдении нескольких критериев.

Главный из них состоит в том, что въезжающий на бескарантинных условиях должен быть из страны, где фиксируется не более 25 случаев COVID-19 на 100000 человек в течение 14 дней (т.е. ниже, чем в странах ЕС). Пока России до этих показателей далеко. По состоянию на 02.02.2021 в нашей стране было зафиксировано 16 643 новых случаев COVID-19. Для сравнения: в Австралии и Сингапуре, гражданам которых разрешено свободно въезжать в ЕС, это 1 и 19 случаев, соответственно. Таким образом, россиянам пока что бескарантинный въезд в ЕС «не светит». 

Кроме того, говорится в рекомендациях, ограничения на поездки должны быть быстро восстановлены для стран, где обнаружена высокая динамика более заразных вариантов коронавируса. Россия, кстати, к ним не относится. В первую очередь, это страны Африки, Латинской Америки и Великобритания.

Документ имеет статус рекомендаций. «Соглашение стран ЕС распространяется на несущественные поездки и служит ориентиром для стран ЕС, которые имеют решающее слово в своей пограничной политике», - гласит текст, который согласовали послы Евросоюза.

В прошлый четверг ЕС исключил Японию из своего списка стран, граждане которых могут посещать Евросоюз без ограничений, связанных с COVID-19. В этом списке осталось только семь стран – Австралия, Китай, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея и Таиланд.

СТРАНЫ ЕС УЖЕ ЗАКРЫЛИСЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

Отметим, что общее решение ЕС фактически еще раз «утверждает» те меры, которые страны Евросоюза предпринимают по отдельности.

Так, Франция с 31 января запретила въезд на свою территорию любому лицу из-за пределов ЕС, пытающемуся въехать в страну для целей, которые французские власти считают несущественными.

Бельгия запретила несущественные поездки в страну и из нее до марта.

Ограничения по въезду ранее ввела Норвегия. Венгрия закрыла границы для большинства стран ЕС в сентябре 2020 года.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР