23 апреля, вторник
 
 

В Ростуризме дали прогноз по восстановлению внутреннего и въездного туризма

Глава Ростуризма Зарина Догузова, выступая 7 февраля на пресс-конференции в Улан-Удэ, посвященной запуску зимней чартерной программы туроператора TUI в Бурятию, сообщила прогноз ведомства по динамике турпотока внутри России в 2021 году и срокам восстановления въездного туризма.

Говоря о сроках возобновления восстановления внутреннего и въездного туризма, Зарина Догузова дала такой прогноз – внутренний туризм может полностью восстановиться в 2022 году, въездной – не ранее 2023 года.

Г-жа Догузова напомнила, что восстановление отрасли началось с июля 2020 года. По итогам прошлого года удалось восстановить внутренний турпоток практически на 60% (37 млн поездок в 2020 году против 65 млн поездок в 2019), что на фоне того, как другие страны выходили из кризиса, можно назвать неплохим результатом. 

Восстановление въездного турпотока, вероятно, начнется ближе к осени 2021 года и только к 2023 году, возможно, мы увидим сопоставимые докризисным объемы, полагает Зарина Догузова.

ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА ВНУТРЕННИЙ ТУРПОТОК МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 15-20%

Глава Ростуризма полагает, что по итогам 2021 года будет зафиксирован рост внутреннего турпотока на уровне 15-20% к данным прошлого года.

По ее словам, спад сильнее ощущали экскурсионные направления, тогда как курортные восстановились гораздо больше.

С учетом прогнозируемого прироста, наиболее востребованные курортные направления России имеют все шансы уже в этом году вплотную подойти к допандемийным объемам турпотока, считает Зарина Догузова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР