26 апреля, пятница
 
 

Хорватия выделила почти 200 млн евро на поддержку турбизнеса

Правительство Хорватии одобрило новые меры поддержки туристического бизнеса и спортивной индустрии, пострадавших от пандемии COVID-19. На эти цели государство направляет 1,5 млрд кун (что равно 237,7 млн долларов, 198,4 млн евро, или 17,8 млрд рублей).

О новом пакете помощи туриндустрии в размере 1,5 млрд кун (1 евро = 7.56007 кун) сообщило министерство туризма и спорта Хорватии. В заявлении ведомства указывается, что выделенные государством средства должны помочь компаниям с оборотными средствами, позволив им сохранить штат, обеспечить поддержание и последующее восстановление бизнеса.

Государственные деньги не будут прямыми субсидиями. Согласно одобренному плану правительства, две трети всей суммы (т.е. около 1 млрд кун) пойдут на государственные гарантии по кредитам средним, малым и микропредприятиям туротрасли и спортивной сферы. Государство в рамках одобренной программы помощи прогарантирует 100% основной суммы кредита, который они смогут взять в банках.

Еще одна треть выделяемой правительством суммы (500 млн кун) пойдет на госгарантии по кредитам крупных компаний турбизнеса и индустрии спорта. Здесь государство берет на себя гарантии по 90% от первоначальной суммы кредита.  

Программа кредитования предприятий туристической отрасли под государственные гарантии будет реализована министерством туризма и спорта Хорватии в сотрудничестве с HBOR(Хорватским Банком Реконструкции и Развития), агентством по делам среднего и малого бизнеса, инноваций и инвестиций (HAMAG-BICRO) и коммерческими банками. Программа уже одобрена Еврокомиссией.  

Выделяемые средства будут сейчас востребованы отраслью, которой остро нужны доступные кредиты на поддержание текущей деятельности, считают эксперты.

Оборот сферы туризма и гостеприимства Хорватии за первые 9 месяцев 2020 года упал на 45,1% в годовом выражении, сообщило в январе 2021 года государственное агентство Хорватии по финансам (FINA).  Согласно этим же данным, оборот в сфере развлечений и рекреационной деятельности  упал на 30,2% год к году за тот же период.  

Напомним, что в Хорватии рассчитывают на российских туристов в летнем сезоне 2021 года и готовятся к их приему. Прививка от COVID-19 не будет условием въезда в страну, проблем с визами после открытия границ не возникнет, заверили в хорватском турофисе в России. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР