19 апреля, пятница
 
 

Все гостиницы России должны будут иметь классификацию

Приказ о классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии подписал Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. 

Теперь гостиницы смогут осуществлять свою деятельность только при наличии классификации, которая определяется согласно документу «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и другие средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи». 

По словам руководитель департамента по туризму Минспорттуризма Надежды Назиной, отели, которые не будут классифицированы, работать не смогут. При этом документ не запрещает их деятельность, но делает обязательным наличие классификации, без которой принимать гостей будет запрещено.   

Право на проведение классификации объектов размещения будет предоставлено специальным органам, созданным субъектами федерации. Для осуществления такой возможности были внесены соответствующие поправки в 132-й федеральный закон. 

Надежда Назина отметила, что нынешний порядок классификации, требующий выезда в регионы экспертов Ростуризма, слишком дорогостоящий и не эффективный. Только 400 гостиниц в стране получили классификацию таким образом. Создание региональных комиссий облегчит и ускорит это процесс.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР