28 марта, четверг
 
 

Россияне раскупили почти все туры в дорогие отели Сочи на майские праздники

Туроператоры фиксируют рекордный спрос на туры в Сочи на майские праздники. Узнали у экспертов, какие категории номеров и отелей уже в дефиците, заезды на какие майские даты востребованы больше всего, и в какую сумму обойдется тур на семью на «длинные» выходные.

СОЧИ НА МАЙСКИЕ ДАТЫ-2021 БЬЕТ РЕКОРДЫ ДОКОВИДНОГО 2019 ГОДА

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры единодушны в оценках спроса на туры в Сочи на праздничные даты в мае. Бронирования туров в сравнении с допандемийным 2019 годом выросли в разы. Этому способствуют как закрытые границы большинства популярных зарубежных направлений, так и запуск собственных чартерных программ туроператоров наряду с увеличением объемов регулярной перевозки из регионов.

Так, по информации экспертов «Интуриста», который с конца апреля запускает в Сочи из 6 регионов собственную чартерную программу, объем бронирований туров в Сочи на майские праздники в компании может вырасти в 10 раз.

По мнению специалистов TUI Россия, которые фиксируют трехкратный рост спроса на туры в Сочи на праздничный период в мае, увеличению продаж помогает и акция туристического кешбэка. С начала старта третьего этапа программы количество бронирований по направлению уже увеличилось на 30%. 

О схожих трендах сообщают и представители Национального туроператора АЛЕАН, по наблюдениям которых в сравнении с 2019 годом спрос на Сочи в мае вырос в 3,5 раза. По мнению специалистов АЛЕАН, запуск кешбэка значительно стимулировал спрос туристов на отдых в Сочи: с момента старта акции количество бронирований выросло на 200%.

ЗАЕЗДЫ НА «ПЕРВЫЕ МАЙСКИЕ» ПОКА БРОНИРУЮТСЯ БОЛЕЕ АКТИВНО

По данным «Интуриста», TUI Россия и АЛЕАН, пока по направлению больше востребованы заезды на первые майские праздники. Например, у «Интуриста» количество броней на туры с захватом 1 мая в 3 раза больше, чем броней с заездами на 9 мая. «Перекос» в пользу заездов на Первомай в TUI Россия объясняют тем, что туры с захватом 9 мая традиционно бронируют чуть позже.

Более ровная картина предпочтений туристов у туроператора Coral Travel. Как рассказала директор по внутреннему рынку Coral Travel Алена Громова, в равной степени востребованы заезды на «первые» и «вторые» майские праздники. По мнению г-жи Громовой, всплеск бронирований по Сочи на майские праздники еще впереди: он ожидается в середине апреля.

С такими прогнозами соглашаются и представители других туроператорских компаний, поскольку пока средняя глубина продаж направления составляет 2-3 недели.

Впрочем, как подчеркивают эксперты туроператора «Дельфин», к середине апреля лучшие номера и популярные отели Сочи на майские даты будут уже на stop sale, и туристам придется выбирать из того, что останется в наличии. Как считают в АЛЕАН, продажи last minute активизируют спрос, на отельные комплексы большой номерной емкости, с одной стороны, и на гостевые дома и другие небольшие объекты размещения – с другой стороны.

По мнению представителей туроператора ANEX Tour, спрос на Сочи в период майских праздников будет сохраняться вплоть до конца апреля – до тех пор, пока в гостиницах курорта будут оставаться хоть какие-то свободные места.

СПРОС НА СОЧИ ВЫСОК НА ЗАЕЗДЫ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО МАЯ

По наблюдениям участников туристического рынка, высокий спрос на отдых в Сочи отмечается не только на праздничные даты, но и на весь май. О том, что «весь май продается очень активно», сообщили представители туроператорских компаний «Дельфин», «Мультитур» и ICS Travel Group. Как отмечают в  ICS Travel Group, туристы сейчас бронируют в Сочи вообще все, что есть в ассортименте: санатории, отели, гостевые дома.

Как сообщили эксперты туроператора «Русский Экспресс», сочинские отели в мае будет загружены на 100% - причем как в горах, так и на побережье. По их мнению, по мере заполнения номерного фонда отелей и появления stop sales на майские праздники, спрос сместится и на другие даты заездов в мае.

ТУРИСТЫ ПОЧТИ РАСКУПИЛИ НОМЕРА В ОТЕЛЯХ ВЫСОКИХ КАТЕГОРИЙ

По информации туроператоров, в Сочи на майские праздники в первую очередь востребованы отели категории 4-5*. По наблюдениям экспертов туроператора АЛЕАН, в топе спроса объекты с подогреваемыми бассейнами. Традиционно бронируются семейные номера и номера большой вместимости. Как добавляют в «Мультитуре», туристы почти всегда готовы переплатить за номера с видом на море.

По агрегированным оценкам экспертов, отели прибрежного кластера Сочи, в зависимости от категории, в начале апреля уже загружены на 50-70%, горного кластера – на 60-70%.

По информации «Интуриста», в горном кластере Сочи уже сейчас почти все брендовые дорогие отели объявили о приостановке продаж, в то время как в отелях категории 3 и 4* есть свободные места. Схожая картина и в прибрежном кластере: stop sale уже прислали отели категории 5*, в то время как в отелях 3 и 4* еще есть варианты размещения.

ДИНАМИЧЕСКОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ РУЛИТ РЫНКОМ

Туроператоры рассказали, в отелях каких категорий из-за высокого спроса на майские даты цены на проживание окажутся существенно выше, чем на заезды после окончания праздничного периода.

По мнению г-жи Громовой из Coral Travel, наиболее ощутима будет разница в цене на сочинские отели 3*. При этом в среднем цены на проживание в период майских каникул выше на 5-10 % по сравнению с заездами после праздников.

Как подчеркивают эксперты «Русского Экспресса», относительно начала апреля цена размещения в майские праздники в Сочи может вырасти от 20 до 50%.

«Такая практика с динамическим повышением тарифов – норма для востребованных отелей с гарантированной загрузкой», – отмечают в «Русском Экспрессе».

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ 2021 ГОДА В СОЧИ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, в какую сумму обойдется отдых в Сочи на 2 взрослых + ребенок на майские праздники в Сочи.

Coral Travel: тур на неделю с перелетом из Москвы с проживанием в отеле «Оазис Адлер» 3* стартует от 48 800 р. Без перелета – от 9 800 р. на троих.

АЛЕАН: проживание на 6 ночей (без перелета) в отеле Alean Family Resort & Spa Sputnik 4* («ультра все включено») 2 взрослых + ребенок  – от 142 800 р.  В отеле «Бархатные сезоны» (Екатерининский квартал) – от 20 700 р. на семью.

«Интурист»: тур в Сочи с чартерным перелетом на 6 дней – от 50 тыс. р. на семью из трех человек.

«Дельфин»: без перелета неделя в  отеле Bridge Resort на троих на завтраках – от 79 450 р., в Radisson Collection Paradise Resort & SPA (завтраки) –  от 214 900 р., в «Адлеркурорт» (корпус «Дельфин» – от 36 751 р. (полный пансион).

TUI Россия: с 1 мая на 7 ночей «Бархатные сезоны» (Русский дом, без питания) – от 23 400 р. (без перелета). Неделя отдыха в «Престиж апарт-отель» 4* (завтрак) – от 61 580 р. на семью из трех человек. Проживание на 7 ночей в Swissotel Resort Sochi Kamelia 5* (завтрак) – от 327 600 р.

ANEX Tour: стоимость недельного тура с регулярным перелетом и проживанием в Сочи на 2 взрослых + ребенок в отель 3* – от 44 400 р. (без питания), с питанием завтраки – от 50 900 р. (отель Oазис 3*). Тур на эту же семью в отель 4* – от 51 300 р. (без питания), в отель 5* – от  63 800 р. (без питания, отель Novotel Resort Krasnaya Polyana Sochi), c питанием «завтраки» – от 85 500 р. (отель Movenpick 5*).

«Русский Экспресс»: тур без перелета на майские даты в Адлере (отели «Сигма» и «Гамма», Адлер) на 5 ночей – от 10 940 р. за номер на питании (завтрак). Проживание на 5 ночей в «Гранд отеле Жемчужина» 4* в Сочи (без перелета) – от 40 180 р. за номер (полупансион).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР