28 марта, четверг
 
 

Сертификат о вакцинации от коронавируса привяжут к загранпаспорту

Российский сертификат о вакцинации от коронавируса будет привязан к заграничному паспорту гражданина РФ, и, таким образом, его можно будет использовать для заграничных поездок. Узнали подробности.

ДАННЫЕ ЗАГРАНПАСПОРТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ НА САЙТЕ ГОСУСЛУГ

Минцифры разъяснило, как россияне, привитые от коронавируса и зарегистрированные на портале Госуслуг, могут получить сертификат о вакцинации на английском языке, пригодный для поездок за рубеж.

В настоящее время прививочный сертификат привязан к внутрироссийскому паспорту, и, следовательно, его нельзя использовать для заграничных путешествий.

По сообщению пресс-служб Минцифры России, на портале Госуслуг запущено автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке.

«Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ», – приводятся в сообщении слова замглавы ведомства Олега Качанова.

Сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале Госуслуг.

ДАННЫЕ ОБНОВЯТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ

Как пояснил г-н Кочанова, также нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала Госуслуг для поездок за границу.

По его словам, в период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта. После завершения тестирования при указании пользователем в профиле на портале данных заграничного паспорта сертификаты автоматически будут обновлены. Когда завершится период тестирования, не сообщается.

Напомним, сертификат о вакцинации на английском языке потребуется россиянам, вакцинированным от коронавируса, при путешествии в такие страны как Греция, Хорватия, Черногория и др. В этом случае российские туристы будут освобождены от ПЦР-тестирования на COVID-19 и карантина по прибытии.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР