24 апреля, среда
 
 

К каким туристическим объектам в России отремонтируют дороги

Правительство России в 2021 году профинансирует ремонт и строительство дорог, ведущих к туристическим объектам, в том числе новую дорогу в Кижи. Туроператоры рассказали о спросе на Кижи зимой, и какие еще туристические трассы нужно обновить.

ГДЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ ДОРОГИ

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в российских регионах в 2021 году отремонтируют более 300 дорог к памятникам архитектуры, природным заповедникам и другим туристическим местам. По информации Минтранса РФ, на эти цели выделят около 20 млрд р.

По данным транспортного ведомства, в Карелии дорожники прокладывают сухопутный маршрут до музея-заповедника «Кижи». Обычно туристический сезон на острове длится около 5 месяцев – во время навигации пассажирских судов по Онежскому озеру.

В зимнее время туристы могут добраться до объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО на судне на воздушной подушке или прямо по льду. С появлением постоянной дорожной переправы через пролив доступность музейного комплекса для массового потока посетителей, как считают в Минтрансе, станет практически круглогодичной.

Что касается других регионов, то в Костромской области в этом году отремонтируют дорогу от Гридино до Сумароково, которая является подъездом к единственной в России лосеферме. В межсезонье проехать здесь проблематично – дорогу постоянно подтапливало и зачастую это мешало добраться до деревни. В этом году проблему устранят.

В Иркутской области продолжатся работы по приведению в нормативное состояние трасс, ведущих к озеру Байкал. Так, запланирован капитальный ремонт участков автодороги Иркутск – Большое Голоустное.

В Томской области отремонтируют часть улицы Красноармейской, одной из старейших в областном центре. На этой улице многие здания признаны памятниками культуры федерального и регионального значения.

В Ярославской области в этом году будет приведен в порядок участок дороги от села Купанского до Нагорья, который ведет в музей-усадьбу «Ботик Петра I», фермерское хозяйство «Попов луг», а также на Плещеево озеро. Отремонтируют и 20-километровый участок дороги Остапково – Заозерье – Колокарево – Старое Волино. Эти трассы связывают между собой два города Золотого кольца России: Переславль-Залесский и Углич.

НАЙТИ АЛЬТЕРНАТИВУ «РУСКЕАЛЕ»

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, как повлияет на турпоток в музейный комплекс Кижи новый планируемый сухопутный путь. Эксперты сошлись во мнении, что интерес туристов к посещению памятника деревянного зодчества возрастет, а вот относительно того, смогут ли экскурсионные туры в Кижи стать всесезонными, мнения туроператоров несколько расходятся.

Как отмечает генеральный директор туроператора «Мастерская путешествий» Владимир Лутов, строительство новой дороги позволит туроператорам возить экскурсионные группы в Кижи не только в летний период, но и весной и осенью, что сбалансирует туристическое предложение в низкий сезон.

Также г-н Лутов считает, что круглогодичная доступность Кижи поможет разгрузить самый популярный туристический объект Карелии – горный парк «Рускеала».

«Сейчас основная точка притяжения в Карелии – «Рускеала». Однако популярность этого объекта уже зашкаливает, и нужен еще один круглогодичный объект показа, который позволит развести туристические потоки, ориентированные на «Рускеалу». Возможно, таким объектом с постройкой новой дороги станут Кижи», – говорит глава «Мастерской путешествий».

Однако генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что новая трасса в Кижи не увеличит турпоток к этому объекту вне сезона по причине одного фактора – погоды.

«Кижи – это сезонное направление. Туристы, как самостоятельные, так и организованные, едут на остров преимущественно летом. Осенью и зимой на острове очень ветрено и некомфортно. В наших предложениях есть туры с посещением Кижи на снегоходах или на судах на воздушной подушке. Однако желающих отправиться в такое путешествие по сравнению с летом весьма немного», – говорит г-н Ромашкин.

ПОТОК УВЕЛИЧИТСЯ ЛЕТОМ

По мнению эксперта, если дорогу в Кижи построят, то турпоток преимущественно самостоятельных туристов, путешествующих на автомобиле, может увеличиться в два раза. «Но из-за погодных условий в Кижи основная часть туристов поедет туда все равно летом», – подчеркивает он.

Глава «Дельфина» полагает, что «сухопутные» Кижи не станут альтернативой «Рускеале», поскольку у этих туристических объектов совсем разные аудитории.

«В «Рускеалу» едет преимущественно молодая аудитория, в Кижи – более возрастная, в том числе и паломники. Замещение интересов вряд ли возможно: молодежь вместо скал горного парка не отправится смотреть на древнерусское зодчество», – резюмировал Сергей Ромашкин.

По оценкам представителей туроператорских компаний АЛЕАН и «Мультитур», развитие транспортной инфраструктуры поможет увеличить турпоток в Кижи и разнообразить экскурсионное предложение.

Как добавляют в АЛЕАН, туроператоры могут сформировать VIP-пакеты, предложив туристам поездку в Кижи на джипах. По данным АЛЕАН, спрос на экскурсионную весеннюю и летнюю Карелию вырос на 25-30%, в рейтинге популярности как раз экскурсионные туры с поездками на метеоре на острова Кижи и Валаам.

НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ДОРОГИ, НО И ПАРКОВКИ

По мнению туроператоров, дорожная инфраструктура нуждается в обновлении и улучшении во многих регионах России.

В АЛЕАН и «Мультитур» считают, что развитие и ремонт дорог нужны на маршрутах Золотого кольца, в Иркутске и Астрахани, Нижегородской и Рязанской областях, в республике Дагестан.

Как добавляет Сергей Ромашкин, нужно решать и вопрос с парковками в туристических центрах городов. В качестве примера он приводит Суздаль, в который летом едет очень много туристов на своем автотранспорте.

«Как правило, эти автомобили запруживают улочки старинного города, отчего страдают и сами туристы. Невозможно сделать фотографии красот древнего Суздаля без машин. Припаркованные автомобили все время попадают в кадр, туристы досадуют из-за этого», – отметил он.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР