19 марта, вторник
 
 

Чартеры в Египет: какие объемы могут поставить туроператоры

МИД РФ сообщил о скором возобновлении чартерных рейсов на египетские курорты: Хургаду и Шарм-эль-Шейх. По заявлению официальных представителей ведомства, решение по этому вопросу принято. Какие емкости могут поставить туроператоры на Египет? 

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Чартерные рейсы из России на курорты Египта планируется возобновить в ближайшее время. Об этом заявил во вторник журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

«Все идёт по плану. В ближайшее время (...) объявят, это на другом уровне будет (объявлено). Думаю, что все практически предрешено», – цитирует дипломата "Интерфакс".

По словам Богданова, в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Египет удалось достичь предварительной договоренности по этому вопросу.

КОГДА ВЕРНУТСЯ РЕЙСЫ В ЕГИПЕТ

По данным источников "Интерфакса", авиасообщение с курортами Египта, предположительно, может быть возобновлено во второй декаде мая. Ранее о такой вероятности сообщали и источники «Вестника АТОР».  

По их данным, о возобновлении прямых перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх может быть объявлено в период майских праздников. И в этом случае перевозчикам и туроператорам потребуется около двух недель, чтобы развернуть полетные программы.

О ВОЗРАЩЕНИИ АВИАСООБЩЕНИЯ РАССКАЖЕТ ПУТИН?

По мнению экспертов, есть вероятность, что об открытии полноценного авиасообщения с Египтом в среду, 21 апреля, в ходе послания Федеральному Собранию объявит президент России Владимир Путин.

СКОЛЬКО КРЕСЕЛ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ТУРОПЕРАТОРЫ НА ЕГИПЕТ? 

По предварительным оценкам допандемийного 2019 года, когда на российском рынке тоже ждали открытия Египта, на египетском направлении могут возобновить работу семь федеральных туроператоров – ANEX TourCoral TravelPEGAS TouristikTUI Россия«Библио-Глобус»«Интурист» и TEZ Tour.  Это игроки, которые традиционно занимали существенную долю на египетском рынке. Нет сомнения, что все они выйдут на Египет и сейчас. 

В случае, если указом президента будет снят запрет и на регулярное, и на чартерное авиасообщение с Египтом, эти семь компаний на первом этапе будут способны открыть чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из более чем 20 городов России, из которых разрешено международное авиасообщение.

Среди пунктов вылета чартеров, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, предположительно, будут фигурировать Екатеринбург, Казань, Воронеж, Новосибирск, Уфа, Ростов, Нижний Новгород, Самара, Краснодар и другие крупные города страны. 

По расчетам 2019 года, всего на чартерах в Египет семь ведущих туроператоров суммарно смогли бы предложить российским туристам минимум 66,6 тыс. кресел в неделю,  в том числе в Хургаду – порядка 34,7 тыс. кресел, в Шарм-эль-Шейх – около 31,9 тыс. Таким образом, в случае полноценного запуска чартеров туроператоры готовы отправлять на курорты Египта свыше 266 000 туристов в месяц. В этом году с учетом наличия свободных провозных емкостей у всех игроков, объемы могут быть как минимум такими же, если не больше. 

Елена Мягкова, редакция «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР