16 апреля, вторник
 
 

Болгария разрешила въезд россиянам с 1 мая. Привитых «Спутником V» освободят от ПЦР-тестов

Болгария объявила условия въезда граждан РФ с 1 мая. Вакцинированным «Спутником V» россиянам не придется предъявлять ПЦР-тесты на COVID-19 по прибытию в страну. Подробности – в нашем материале.

ВАКЦИНИРОВАННЫМ «СПУТНИКОМ V» ПЦР-ТЕСТ НА ВЪЕЗДЕ НЕ НУЖЕН

Министр здравоохранения Болгарии Костадин Ангелов подписал указ о новых правилах въезда в Болгарию с 1 мая 2021 года. Согласно документу, с 1 мая временно запрещен въезд в Болгарию лиц, прибывающих из Индии, Бангладеш, Бразилии, стран и территорий Африки. Исключение составляют болгарские граждане и лица со статусом постоянного или долгосрочного проживания в Болгарии и члены их семей. По прибытии в Болгарию их ждет 10-дневный карантин.

Все другие лица, въезжающие на территорию Республики Болгарии, независимо от их гражданства и страны, из которой они прибыли, допускаются в Болгарию при предъявлении одного из следующих документов:

  • сертификата о полной вакцинации против COVID-19. С момента введения последней прививки должно пройти не менее 14 дней. В списке вакцин, одобренных минздравом Болгарии, есть российский «Спутник V».
  • документа, подтверждающего положительный результат теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) COVID-19 или экспресс-теста на антигены  - для лиц, переболевших COVID-19 за 15-180 дней до даты проведенного исследования.

НЕПРИВИТЫХ ПУСТЯТ ПО ПЦР-ТЕСТУ И ТЕСТУ НА АНТИГЕНЫ

Граждане более 50 стран, включая граждан России, Молдовы и Белоруссии, могут также въехать в Болгарию при предъявлении документа, показывающего отрицательный результат теста ПЦР, проведенного за 72 часа до въезда в страну, или отрицательный результат быстрого теста на антигены, проведенного за 48 часов до въезда в Болгарию.

Ранее в МИД Болгарии заявляли, что готовы приступить к выдаче туристических виз, как только соответствующее распоряжение поступит от министра здравоохранения.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР