28 марта, четверг
 
 

Европа может перевести Россию в «зеленую зону» и открыть туристам границы летом

Государства-члены ЕС достигли соглашения о допуске на территорию туристов из третьих стран, которые прошли все этапы вакцинации сертифицированными в ЕС вакцинами («Спутника V» в этом списке нет). Однако для россиян более важно, что ЕС может снизить порог для включения третьих стран в «зеленый список».

ВАКЦИНИРОВАННЫМ МОЖНО БУДЕТ ПОПАСТЬ В ЕВРОПУ И С ЦЕЛЬЮ ТУРИЗМА

Государства-члены Евросоюза на встрече представителей в среду, 19 мая, договорились разрешить въезд на территорию ЕС туристам, полностью вакцинированным от коронавируса. Об этом 19 мая сообщает AFP со ссылкой на источники. По данным европейских СМИ, рекомендации могут быть финально утверждены министрами ЕС в пятницу, 21 мая.

В соответствии с новыми правилами путешественники, которые могут доказать, что они получили необходимое количество доз вакцины, одобренной ЕС, могут въехать в ЕС в том числе с целью туризма (при этом детям до 12 лет, следующим с вакцинированными родителями, также обеспечен свободный въезд. Пр

Впрочем, форма такого доказательства пока непонятна. На сайте Еврокомиссии, тем не менее, говорится, что она может утверждаться самими государствами-членами Евросоюза, пока единый европейский цифровой пропуск еще не готов. Вероятно, более точная информация появится после официального анонсирования новых правил.

Также пока неясно, смогут ли въезжать в ЕС с туристическими целями иностранцы, привитые российской вакциной «Спутник V». На данный момент страны договорились пускать в ЕС только тех, кто был привит сертифицированными в регионе вакцинами, а «Спутник» в этот перечень не входит. Но в рекомендациях Еврокомиссии от 3 мая говорится, что решение этого вопроса отдается на откуп каждой отдельной страны ЕС до введения единого цифрового "зеленого пропуска".

РОССИЯ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В «ЗЕЛЕНЫЙ СПИСОК» ЕВРОСОЮЗА

На сайте Еврокомиссии сообщается, что новые требования будут также рассматривать путешественников из «зеленого списка» стран с уровнем заболеваемости ниже 100 случаев на 100 000 человек (действующие ныне правила позволяют включить в «зеленый список» только те страны, где за две недели зафиксировано 25 случаев COVID-19 на 100 тыс. человек). Такой список будет пересматриваться каждые две недели. Предполагается, что не прошедшие вакцинацию туристы из этих стран смогут показать отрицательный результат теста или подтверждение перенесенной ранее болезни.

Это понижение порога допуска означает, что туристы из Великобритании, США, Израиля, Канады и многих других будут допущены в ЕС в том числе и с целью туризма, как только правила вступят в силу: список может расшириться до 75 стран мира.

Для российских туристов это гораздо более важно, чем новость о допуске вакцинированных туристов (во-первых, «Спутника V» в списке нет, а во-вторых, уровень вакцинации в РФ весьма и весьма невысок).

Если ориентироваться на данные по последним неделям апреля, Россия также сможет войти в «зеленый список» стран, гражданам которых разрешены поездки в ЕС не только по причинам «существенного характера» (то есть и для туризма).

Так, за последние 2 недели апреля в России были зарегистрированы 89 случаев заражения на 100 тысяч населения. Если новые правила с порогом 100 новых случаев на 100 заболевших будут утверждены на уровне ЕС, а государства-члены примут эти рекомендации к исполнению и откроют границы, то въезд в страны ЕС для российских туристов летом может стать возможным.

Невакцинированным гражданам РФ в этом случае придется предъявлять при въезде в страны ЕС отрицательные результаты ПЦР-теста  или справку о перенесенном заболевании и, возможно, в соответствии с правилами отдельных стран проходить тесты по прибытии.

Анна Бирюкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР