29 марта, пятница
 
 

Количество кресел на авиамаршруте из Москвы в Крым бьет рекорды

В условиях ограниченного объема международной перевозки из-за ковидных ограничений на авиарынке продолжает расти роль внутренних рейсов. В мае внутренний маршрут Москва – Симферополь по емкости оказался больше, чем любой внутренний маршрут в США и Европе, и больше, чем любой международный.

По данным международной консалтинговой компании OAG, первое место в ТОП-10 самых загруженных внутренних авиамаршрутов мая 2021 года занимает маршрут Чеджу – Сеул (1,564 млн кресел в мае 2021 года).

«Серебро» взял вьетнамский маршрут Ханой – Хошимин (947, 6 тыс. кресел), а «бронзу» – китайские рейсы Пекин – Шанхай (769,4 тыс. кресел в мае).

Далее следуют (по убыванию пассажиропотока) маршруты Гуанчжоу – Шанхай (Китай), Мельбурн – Сидней (Австралия), Саппоро – Токио (Япония), Фукуока – Токио (Япония). На 9 месте – внутренний авиамаршрут в Саудовской Аравии между Джиддой и Эр-Риядом, десятку замыкает маршрут Сеул – Пусан в Южной Корее (528,3 тыс. кресел в мае).

Два российских внутренних авиамаршрута в Крым из Москвы (из Домодедово и Шереметьево в Симферополь) также попали в майский рейтинг как самые загруженные, но за пределами первой десятки. Однако гордиться есть чем.

Так, в мае на маршруте Москва – Симферополь суммарная емкость кресел составила 482 752 (285 582 кресла из Домодедово и 197 170 кресел из Шереметьево). Для сравнения, на маршруте Атланта – Форт-Лодердейл (1 место по загруженности в рейтинге в США) в мае стоит 250825 кресел.

Интересно, что даже если брать емкость маршрутов каждого из упомянутых московских аэропортов в Крым в мае, то она окажется больше, чем у любого самого загруженного международного авиамаршрута.

Так, на маршруте Орландо – Сан-Хуан (номер один в глобальном рейтинге международных рейсов) в мае обслужено 181 600 кресел. Далее в рейтинге идут маршруты Каир – Джидда, Хьюстон – Мехико, Каир – Эр-Рияд, Нью-Йорк – Сантьяго, Дубай – Эр-Рияд, Нью-Йорк – Санто-Доминго, Каир – Дубай. Емкость кресел на каждом из них сильно уступает емкости крымских рейсов из Москвы.

Если говорить о Европе, то здесь на первом месте маршрут Афины – Ларнака (76,8 тыс. кресел). Также в европейский рейтинг самых загруженных маршрутов в мае 2021 года вошли: Мадрид – Париж, Франкфурт – Пальма-де-Майорка, Дюссельдорф – Пальма-де-Майорка, Стамбул – Киев, Барселона – Париж, Стамбул – Лондон.

Анна Бирюкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР