28 марта, четверг
 
 

Франция готова продлевать шенгенские визы россиянам. Но пока не всем

Генеральное Консульство Франции в Москве сообщило, что страна готова продлевать истекшие за период пандемии визы российским гражданам. Однако пока эта опция доступна не для всех обладателей французского шенгена.

ПРОДЛИТЬ ВИЗУ СМОГУТ ВЛАДЕЛЬЦЫ 5-ЛЕТНИХ ВИЗ

Генеральное Консульство Франции в Москве сообщило о возобновлении выдачи краткосрочных виз, начиная с 1 июня. Речь идет о продлении 5-летней многократной краткосрочной визы, выданной Францией и истекшей во время пандемии COVID 19.

«Возможность запросить визу для других заявителей на краткосрочную визу будет происходить позже и постепенно», – говорится в сообщении консульства.

Во французской дипмиссии отдельно подчеркнули, что наличие визы не является автоматическим разрешением на въезд во Францию.

«Выдача виз не гарантирует немедленную возможность въезда на национальную территорию Франции, которая по-прежнему определяется эпидемиологическими и медицинскими ограничениями, действующими на границах», – отмечается в сообщении.

В консульстве поясняют, что «постепенное возобновление не означает на сегодняшний день, что условия и санитарные требования для въезда на национальную территорию Франции, были изменены для выходцев из России». 

В настоящее время въезд во Францию ограничен отдельными категориями путешественников, определенных Министерством внутренних дел страны. Для въезда во Францию нужна веская причина, и туризм не входит в число таковых.

ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖНО ПОДАТЬ В ВИЗОВОМ ЦЕНТРЕ

Чтобы подать заявление на визу, нужно представить краткосрочную визу многократного въезда сроком на 5 лет, выданную Францией и истёкшую в период 2020 или 2021 гг. Срок действия данной визы должен быть уже закончен на день подачи заявления.

Кроме того, заявитель должен предоставить все подтверждающие документы для последующей запланированной поездки во Францию, указанные на сайте France-visas.gouv.fr, в зависимости от цели предстоящего пребывания.

Подача заявлений (только для владельцев 5-летней визы!) возможна в одном из 18 визовых центрах VFS Global.

КАКИЕ ЕЩЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ ПРИНИМАЮТ ДОКУМЕНТЫ НА ВИЗУ

Ранее  о возобновлении приема документа на визы в России сообщили генконсульства Италии и Испании в Москве.

Туристические визы гражданам РФ в настоящее время выдают Великобритания Греция, Хорватия и Болгария. Для поездки на Кипр можно оформить про-визу.

Подробнее о том, какие визы россиянам сейчас оформляют визовые центры стран Европы можно прочитать здесь.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР