19 апреля, пятница
 
 

ЕС собирается финансировать отдых своих граждан

Комиссар ЕС по вопросам предпринимательства и промышленности Антонио Таяни внес предложение по субсидированию отдыха граждан ЕС. По его мнению, возможность путешествовать - естественное право человека. 

Однако, по словам Таяни, далеко не все могут позволить себе такую роскошь, ощутить все прелести и увидеть очарование Европы. В связи с этим комиссар предложил новый туристический проект, который позволит поддержать определенные группы граждан. 

Согласно проекту, пенсионеры и люди старше 65 лет, а также молодые люди от 18 до 25 лет и семьи, испытывающие финансовые или личные затруднения, имеют право требовать субсидий для поездок на отдых. Инвалиды, которые также относятся к категориям граждан, имеющим право на субсидии, могут взять с собой в поездку одного сопровождающего. 

Идея проекта состоит в том, чтобы европейцы смогли побывать в самых разных уголках Старого света. ЕС будет оплачивать 30% от стоимости поездки. Г-н Таяни представил свой план на недавней министерской конференции в Мадриде. Программа будет внедряться в течение трех лет до 2013 года, когда проект должен заработать в полную силу. 

У проекта может быть только один недостаток – слишком большая стоимость «доброй воли» ЕС. Комиссия, вероятно, будет тратить миллионы евро на субсидирование поездок. Главной задачей на сегодняшний момент является создание справедливых и эффективных систем, способных предотвратить злоупотребления средствами.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР