20 апреля, суббота
 
 

Инсталляция «Серебряное ожерелье» в Санкт-Петербурге: как это выглядит

У петербуржцев и гостей города появился еще один повод побывать в Петропавловской крепости. Там открылась необычная инсталляция, символизирующая регионы «Серебряного ожерелья России». С их художественными образами знакомился «Вестник АТОР».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ КАК ЗЕРКАЛЬНЫЙ ШАР

Неделю назад в Санкт-Петербурге у Никольских ворот Петропавловской крепости открылась уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России», посвященная регионам Северо-Запада России и межрегиональному туристическому маршруту, который их объединяет.

Обыгрывая тему ожерелья, художники создали россыпь серебряных бусин в виде 11 арт-объектов, которые символизируют регионы, входящие в туристический проект. Это Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми.

Над дизайном объектов работали художник Михаил Шемякин, балетмейстер Борис Эйфман, пианистка Полина Осетинская, режиссер Василий Бархатов и другие известные люди.

Единственная работа, не имеющая конкретного авторства, посвящена Петербургу – это большой зеркальный шар, в котором отражаются другие объекты.

Каждый из объектов снабжен табличкой с QR-кодом, считывая которой можно узнать информацию о достопримечательностях региона.

МОРОШКА, КРУЖЕВО, АЛМАЗ, КОРОНА И ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА

Бусина Республики Карелия выполнена в виде ягоды морошки.

Маковка церквей напоминает о Псковской области.

В бусине с кружевом легко угадать Вологодскую область.

Архангельская область на выставке представлена в виде бриллианта с нарисованным на нем детенышем тюленя.

На бусине Мурманской области – промышленное богатство Кольского Заполярья в виде таблицы Менделеева.

Бусина Коми выглядит как закрученная волна знаменитого водопада Буредан, берега которого так похожи на лунные кратеры.

Бусина Калининградской области выполнена в виде короны из-за ассоциации со сказками Гофмана, который родился в Кенигсберге.

Бусина Ленинградской области выполнена в виде крепостной стены, что напоминает о славной ратной истории региона.

Бусина в виде птенца голубки символизирует Новгородскую область. Голубь, сидящий на кресте Софийского собора – символ Великого Новгорода.

Создание бусины Ненецкого автономного округа явно не обошлось без древней ненецкой сказки о борьбе бурого и белого медведей.

Горожанам и туристам инсталляция «Серебряное ожерелье» понравилась. Многие с удовольствием фотографируются на фоне арт-объектов и шпиля Петропавловского собора.

Бусины «Серебряного ожерелья» будут «рассыпаны» у Петропавловской крепости до 16 сентября 2021 года. Вход в крепость свободный.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР