17 апреля, среда
 
 

Новые условия отдыха в Краснодарском крае не спасут сезон

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в очередной раз анонсировал новые правила размещения в гостиницах и санаториях региона. С 1 августа туристы смогут расселяться в объектах при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, но при условии, что в течение 3 дней после приезда они сделают прививку.

По словам г-на Кондратьева, последние две недели в регионе фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией: 5 июля подтвердились 214 новых случаев — это максимум за все время с начала пандемии.

Сейчас объекты размещения Краснодарского края заселяют гостей только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. С 1 августа правила должны были измениться: к заселению будут приниматься только привитые граждане.

Вице-премьер Татьяна Голикова, Ростуризм и АТОР обращались к губернатору Краснодарского края с просьбой смягчить условия заселения с 1 августа и разрешить туристам отдых в регионе при наличии отрицательного ПЦР-теста. Однако власти региона не ввели это послабление.

Анонсированные 9 июля правила не улучшают ситуацию с курортным сезоном, считают эксперты. Как сообщил Вениамин Кондратьев, с 1 августа можно будет приехать на курорты края с отрицательным ПЦР-тестом, но отдыхающие должны будут привиться в течение трех дней со дня заселения.

Новые правила заселения в средства размещения с 1 августа вступят в силу после внесения изменений в постановление губернатора. Глава региона подпишет соответствующий документ в ближайшее время.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ

Наибольшие вопросы у туроператоров вызывает организация процесса вакцинации туристов. Вениамин Кондратьев сообщил, что вакцины хватит для всех, будут открыты дополнительные пункты вакцинации в отелях и санаториях. Сейчас на курортах работают 74 прививочных пункта.

Но остается неясным, как заставить сделать прививку туриста, который имеет на руках отрицательный ПЦР-тест и уже заселился в отель. Также непонятно, что делать с теми, кто в течение 3-х дней отдыха не провакцинировался. Будут ли туристы выселены из отелей? На каких основаниях?

Кроме того, вакцинация – медицинская процедура, которая влечет за собой определенные последствия.

«Многие, кто уже делал прививку, говорят о том, что в течение 1-2 дней после процедуры испытывают слабость, поднимается температура. Мало кому хочется переживать болезненное состояние на отдыхе. Обычно людям комфортней в таких случаях находиться дома. Тем более что на отдых туристы в большинстве случаев едут с детьми, за которыми нужно ухаживать и присматривать», – рассуждает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В компании АЛЕАН считают, что скорректированное постановление главы Краснодарского края об ограничениях при заселении туристов в пансионаты и отели региона не окажет существенного влияния на спрос. «Туристы, особенно из дальних регионов, проходят в первые дни акклиматизацию, порой, существенную, и есть риск двойной нагрузки на организм (поскольку прививку все переносят индивидуально). Особенно это будет сказываться на тех, кто планировал приехать на отдых на (7-10 дней), а это самая распространённая продолжительность отдыха в августе», - отмечают в пресс-службе компании.

Между тем туристы продолжают отменять туры в Краснодарский край. «Август загружен на 30-35% от нормы, и мы не видим прогресса, так как новые бронирования не покрывают аннуляции, которые происходят не массово, как мы ожидали, а планомерно и ежедневно», – говорит Сергей Ромашкин.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОТДЫХА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В ИЮЛЕ

В настоящее время при заселении в гостиницы, отели и санатории на территории края жителям необходим один из следующих документов:

  • Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;
  • отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее чем за три календарных дня до заселения);
  • сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);
  • несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее чем за три календарных дня до заселения, или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала.

Анна Бирюкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР