16 апреля, вторник
 
 

Музеям и памятникам Египта добавят туалетов, скамеек и QR-кодов

В Египте придумали как улучшить впечатления туристов от посещения археологических памятников и музеев. Узнали, чем хотят удивить иностранцев и когда откроется музей, создание которого обошлось в миллиард долларов.

ТУАЛЕТЫ, СКАМЕЙКИ И QR-КОДЫ

В Египте назвали факторы, которые должны помочь в развитии экскурсионного туризма, приносящего больший доход в сравнении с пляжным отдыхом. Решено модернизировать качество услуг в 30 наиболее посещаемых археологических памятниках и музеях. Речь идет об исторических объектах в Каире, Александрии, Асуане и Луксоре.

Что для этого нужно, обсудили на расширенном заседании Министерства туризма и древностей Египта. Начали с азов: с туалетов. Так, будут закуплены современные стационарные и мобильные туалеты, оснащенные всеми необходимыми принадлежностями. Также готовятся контракты на закупку 200 скамеек и 200 мусорных баков с системой рециркуляции; на открытых пространствах планируется организовать зоны отдыха, защищенные от солнца.

Минтуризма сообщает: чтобы улучшить впечатления посетителей, все главные достопримечательности будут оборудованы интерактивными панелями и картами. Также памятники оснастят системой QR-кодов, с помощью которых туристы смогут получить больше информации. На раздаточных стендах увеличат количество бесплатных брошюр: на арабском и английском языках, продублированных шрифтом Брайля. Фильмы, транслируемые в туристических центрах, снабдят субтитрами и сурдопереводом.

Как подчеркнули в египетском туристическом ведомстве, на ряде археологических памятников в провинциях Каир, Гиза, Файюм, Сохаг, Луксор и Асуан уже предоставляются услуги в современном формате. Например, с помощью штрих-кода мобильного приложения посетители могут идентифицировать всю археологическую информацию о районе или музее.

Также обсуждается модернизация системы подсветки экспонатов музеев и возможность проведения большего количества регулярных выставок древних артефактов, неизвестных широкой публике.

ЧЕМ ЗАМЕНЯТ СОКРОВИЩА ТУТАНХАМОНА В КАИРСКОМ МУЗЕЕ

С открытием Большого Египетского музея в Гизе будет значительно обновлена экспозиция Египетского музей в Тахрире, из которого заберут коллекцию Тутанхамона. Планируется, что вместо сокровищ Тутанхамона музей в Тахрире выставит 2000 предметов из гробницы фараона Таниса. Это также будут золотые маски и серебряные саркофаги, мумии и другие предметы древнего Египта.

КОГДА ОТКРОЕТСЯ ГЛАВНЫЙ МУЗЕЙ ЕГИПТА

Что касается сроков открытия Большого Египетского музея, то пока власти рассчитывают открыть этот объект в конце текущего года. Однако не исключено, что из-за пандемии это событие снова может быть отложено еще на год. 

В Египте очень гордятся грандиозным культурным проектом: Большой Египетский музей станет крупнейшим в мире музеем, посвященным одной цивилизации. Изюминкой его коллекции станут более 5000 предметов из гробницы фараона Тутанхамона, которые впервые будут выставлены вместе, висячий обелиск и огромная лестница, украшенная древними египетскими символами.

Тему фараонов в Египте активно эксплуатируют и в сувенирах. Под контролем государства в пригороде Каира работает фабрика по производству копий популярных артефактов.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР