25 апреля, четверг
 
 

Греции не хватает чартеров, но отели дают скидки до 40%

Туроператоры говорят о стабильно положительной динамике спроса на Грецию, подчеркивая, что активизация продаж на данный момент маловероятна. Не решена главная проблема – отсутствие чартерной перевозки. На этом фоне хорошие скидки многих греческих отелей выглядят логичными.

СПРОС НА ГРЕЦИЮ ВЫРАВНИВАЕТСЯ, НО ДАЛЬНЕЙШИЙ РОСТ БЛОКИРУЕТ ОТСУТСТВИЕ ЧАРТЕРОВ

Туроператоры поделились с «Вестником АТОР» наблюдениями о спросе на отдых в Грецию. Эксперты склоняются к тому, что в настоящий момент положение дел на направлении можно назвать стабильным.

Спрос, который в начале июля не демонстрировал удовлетворяющих поставщиков результатов, начал постепенно выравниваться.

«В начале июля спрос был ниже ожидаемого, но с середины месяца мы наблюдаем существенный рост продаж и запросов на туры в Грецию», – оценили динамику в «Русском Экспрессе».

Однако говорить, что спрос высокий, неверно, так как главное препятствие для массовой отправки туристов на греческие курорты – отсутствие чартеров – так и не устранено. А значит, и туры по-прежнему бюджетными не назовешь.

«В этом году сезон начался очень поздно, не все отели Греции были готовы к открытию. Но основной сдерживающий фактор – ограничение в авиаперевозке», – заявили в «Русском Экспрессе». С этим мнением согласны все остальные опрошенные участники рынка. 

С 24 июля, согласно решению Оперштаба от 14 июля, увеличилось количество регулярных рейсов до семи в неделю из России в греческие Ираклион и Салоники. Выполняются ежедневные регулярные рейсы и из Москвы в Афины, из Москвы на Родос и Корфу (4 рейса в неделю на каждом маршруте), в Араксос, Закинтос. Есть и региональные вылеты в Салоники.

Из Москвы в Афины и обратно, согласно данным билетных агрегаторов, билеты стоят чуть более 35 тыс. р., за полет из Москвы на Родос и обратно нужно заплатить около 30 тыс. р. Билеты по маршруту Москва – Корфу – Москва стоят порядка 29 тыс. р.  Тарифы снизились по отношению к данным середины июля.

«До пандемии полетная программа в Грецию была в разы больше и рейсы грузились хорошо. Сейчас объемы значительно меньше и дефицита билетов нет», – охарактеризовал спрос на направлении представитель туристической розницы, пожелавший остаться неназванным.

В компании TEZ Tour фиксируют схожую картину: объем предложений по авиаперевозке сейчас соответствует уровню спроса на направление. TEZ Tour предлагает туры с прилетом в Ираклион (Крит), Родос и Корфу на базе рейсов Aegean Airlines, напомнили в компании. Рейс в Закинтос пользуется пока слабым спросом. 

СПРОС РАСТЕТ ПО МЕРЕ ДОСТУПНОСТИ ЦЕН НА АВИАБИЛЕТЫ

«Бронирования идут динамично, средняя глубина продаж составляет порядка 4 недель. Более активный рост спроса сдерживают низкобюджетные предложения по отдыху в Турции и слабая осведомленность путешественников относительно формальностей въезда в Грецию», – заявили в TEZ Tour.

В компании пояснили: некоторых туристов отталкивает необходимость оформления шенгенской визы и требования по обязательному прохождению экспресс-теста по прилете.

Тем не менее проблем с выдачей виз у туроператоров нет: все клиенты получают документы точно в срок, при этом отказов в этом сезоне не было зафиксировано. Что касается дополнительного тестирования в аэропорту, оно занимает порядка 5-10 минут и проводится для отдыхающих бесплатно.

У туроператора Coral Travel спрос на Грецию растет по мере доступности цен на регулярные рейсы, но, конечно, сейчас спрос значительно ниже, чем в прошлых сезонах, когда туристам были доступны чартерные программы. Продажи есть как на ближайшие даты, так и в глубину – на август и сентябрь, уточнили в пресс-службе Coral Travel.

Схожая динамика и в TUI Россия. «C момента снятия квот для туристов спрос на направлении начал постепенно восстанавливаться. И сейчас показывает стабильный рост», – заявили в пресс-службе компании.

Активно запрашивают туристы отдых в Греции на сентябрь и октябрь. В TUI поясняют: в начале сезона наблюдалась некоторая осторожность со стороны путешественников бронировать в глубину и заявки поступали в основном на ближайшие вылеты, сейчас ситуация меняется.

«Однако недостаточный объем авиасообщения, которое при отсутствии чартерных программ ограничено только регулярными рейсами, блокирует взрывные продажи», – отметили в пресс-службе туроператора.

Много запросов от агентов на отдых в Греции получает и ANEX Tour. В компании рассказали, что в этом сезоне расширяют свои предложения по Греции, добавляя к Криту и Родосу курорт Халкидики.

«Этим летом мы наблюдаем улучшение ситуации в мире, открытие стран, возобновление чартерных программ, ожидаем также увеличения полетных программ и по греческому направлению», – отметили в компании.

Клиенты туроператора PEGAS Touristik активно летают с туроператором в Ираклион (о. Крит) из Москвы и регионов (Самара, Уфа).

Также у туроператора представлены туры с вылетом из Москвы со стыковочными рейсами в Самаре и Уфе. Стыковки предлагаются очень удачные – длительностью всего около 2-х часов, что позволяет рекомендовать туры с данными перелетами всем категориям туристов, включая семьи с детьми.

В компании текущими продажами в целом довольны. Рассказывают, что первые бронирования по направлению прошли буквально в течение первого получаса после информационной рассылки о начале продаж.

На старте продаж предлагаются очень привлекательные цены как со стороны авиакомпании, так и со стороны многих отельеров, добавили в компании.

«Надеемся, что дальше интерес к направлению у наших туристов будет только увеличиваться», – отметили в PEGAS Touristik.

КАКИЕ КУРОРТЫ И ОТЕЛИ В ГРЕЦИИ ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ 

На Крит, Родос и Корфу у туроператоров приходится главный объем спроса. Популярен также отдых на Халкидиках (Северная Греция).

Отели Греции в этом году предлагают достаточно привлекательные цены. Стоимость авиаперелета на регулярных рейсах из-за дефицита перевозки не назвать низкой, как в прошлые годы, но в целом можно подобрать вариант по приемлемой цене, рассказали в «Русском Экспрессе».

Обратили внимание на привлекательность цен и в TUI: на июль и август многие отели дали хорошие спецпредложения – скидки на проживание достигают 40%.

«Подавляющее большинство туристов, путешествующих без детей, предпочитают в Греции бюджетное размещение – апартаменты или отели 2 и 3* с питанием – завтраки. Семьи с детьми больше склонны выбирать отели уровня 4 и 5* с питанием «все включено», хорошей инфраструктурой, сервисами для детей. По-прежнему пользуется высоким спросом и сегмент премиум-размещения. Самая популярная продолжительность отдыха в Греции – 7 ночей», – так описали потребительские предпочтения в пресс-службе TUI.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ГРЕЦИЮ В 2021 ГОДУ

Туристы Coral Travel могут отдохнуть в отеле Summer Land 3* на Родосе за 25 991 р. Цена за человека без питания продолжительностью отдыха 7 ночей.

Чуть дороже – 36 328 р. на человека при двухместном размещении обойдется 7-дневный отдых в отеле Mitsis La Vita Beach 4* на Родосе. Тип питания – полупансион. За отдых в отеле Mitsis Grand Beach Hotel 5* по системе «ультра все включено» туроператор просит от 56 350 р. на человека на 7 ночей.

В компании TEZ Tour стоимость туров в Грецию на неделю с проживанием в отеле 3* и питанием (полупансион) начинается от 22 тыc. р. на человека.

ANEX Tour просит за тур на 7 ночей в отель 3* c питанием (завтраки) от 68 тыс. р. на двоих.

Александра Полянская

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР