26 апреля, пятница
 
 

Что мешает росту продаж туров в Армению

Туроператоры рассказали о факторах, которые влияют на спрос на армянском направлении, и о ценах на турах в августе. По их мнению, объемы продаж были бы больше, если бы не ряд обстоятельств, включая высокие цены на авиаперевозку. Туристов в Армении сейчас интересуют экскурсионные программы с гастрономической составляющей. 

СПРОС УСТОЙЧИВ, НО ГЛУБИНЫ ПРОДАЖ НЕТ

Туроператоры разнонаправленно оценивают спрос на армянском направлении. По информации компаний TUI Россия, PAC Group, «ВЕДИ ТУР» и «Мультитур», в целом продажи идут более активно в сравнении с допандеймийным 2019 годом: рост от 5 до 15%. Есть заявки на осень, однако большинство бронирований приходится на ближайшие даты.

По мнению экспертов, Армения пользуется спросом благодаря безвизовому режиму и возможности въезда по внутреннему российскому паспорту, прямому перелету, отсутствию языковых барьеров и насыщенной экскурсионной программе с акцентом на гастрономию.

Специалисты полагают, что спрос по направлению будет устойчив и в осеннем периоде, когда традиционно востребованы экскурсионные направления. В «Мультитур» уже есть заявки на ноябрьские праздники.

Менее оптимистично оценивают ситуацию в туроператорских компаниях АЛЕАН и «Русский Экспресс». По их оценкам, глубины продаж по направлению нет. Как поясняют в АЛЕАН, это отчасти связано как с опасениями туристов заболеть COVID-19 и общей эпидемиологической обстановкой, так и относительно лояльными условиями въезда, которые сокращают глубину бронирований.

В АЛЕАН напомнили, что россиянам для посещения Армении нужны только внутренний паспорт и справка об отрицательном результате ПРЦ-теста на коронавирус, сделанном не более чем за 72 часа до въезда. Поэтому, как отмечают в АЛЕАН, туристы считают, что забронировать тур в Армению можно из серии «сегодня на завтра».

СТОИМОСТЬ АВИАПЕРЕЛЕТА В АРМЕНИЮ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Специалисты «Русского Экспресс» добавляют, что на спрос влияет и высокая стоимость авиаперелета. В августе билет по маршруту Москва-Ереван обойдется в 8-9 тыс.р. в одну сторону.

«Из Москвы летают 11 авиакомпаний, из Минеральных Вод – 6 перевозчиков. Перевозки, казалось бы,  более чем достаточно, но цены не снижаются», – подчеркивают в «Русском Экспрессе».

Как поясняют в компаниях, фиксируемое некоторыми авиапоисковиками большое количество запросов на авиабилеты в Ереван не связано с туризмом.

Подавляющее большинство таких запросов формируют представители армянской диаспоры в России, которые летают в Армению к родственникам или по делам. Спрос высок после периода закрытых границ, борта неплохо заполняются, и авиаперевозчикам сейчас незачем снижать цены на билеты. 

РОССИЯНЕ ЕДУТ В АРМЕНИЮ ЗА ЭКСКУРСИОННЫМИ И ГАСТРОНОМИЧЕСКИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

Как и до пандемии, основной спрос на армянском направлении приходится на экскурсионные туры, в программу которых входит знакомство с Ереваном, посещение о.Севан, нескольких городов, монастырей и дегустации. 

«95% заявок по направлению – это экскурсионные туры», - сообщили в «ВЕДИ ТУР».

«В топе спроса – экскурсионные программы. Санаторный отдых, или туры с активным отдыхом в Армении туристы сейчас практически не спрашивают», – констатируют и в TUI Россия.

В среднем россияне едут в экскурсионное путешествие в Армению на 5-7 ночей, выбирая отели 3-4*. 

СКОЛЬКО СТОИТ ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР В АРМЕНИЮ В АВГУСТЕ

В чем солидарны представители разных туроператорских компаний, так это в оценке максимальной лояльности армянских принимающих компаний и отельеров. Как рассказали в TUI Россия, армянские партнеры внимательны к потребностям российского рынка и умело адаптируют программы, исходя из запросов туристов.

«Партнеры в Армении крайне заинтересованы в наших туристах, цены не поменялись», – рассказывают в «Мультитур».  Как добавляют в «Русском Экспрессе», приезжая в Армению, туристы практически всегда получают от отельеров разнообразные комплименты и бонусы.

Стартовые цены на туры в Армению в августе таковы: 

АЛЕАН: тур «Армения во всей красе» (7 дней, заезд 15 августа, размещение в отеле 3*) стартует от 68 778 р. на двоих.

«Русский Экспресс»: пакетный тур с отправлением из Москвы на 4д/3 ночи с перелетом и 2 экскурсиями обойдется от 33 000 р. за человека.

 TUI Россия: пакетный тур с авиаперелетом, трансфером и проживанием в отеле 3* (ВВ) – от 41 тыс.р. за человека. 

«Мультитур»: стоимость тура в августе на 5 дней начинается от 19 200 р. на человека (без перелета).

«ВЕДИ ТУР»: пакетный тур с перелетом на рейсе «Аэрофлота» при двухместном размещении в отеле 3* в центре Еревана обойдется от 65 т.р. на человека.

PAC Group: экскурсионный тур в Армению в августе при заезде на 8 дней с перелетом из Москвы на двоих стартует от 108500 р., но можно найти и более бюджетные варианты – около 74 тыс.р..

Елена Мягкова

Фотография на обложке предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР