28 марта, четверг
 
 

Спрос на туры в Белоруссию упал минимум в два раза. Каковы причины?

С августа увеличены объемы авиаперевозки между Россией и Белоруссией. Как эта мера повлияет на спрос по направлению, почему продажи туров в Белоруссию упали, и в какую сумму в августе обойдется экскурсионный и санаторный отдых в этой стране, рассказали туроператоры.

РЕЙСОВ В МИНСК СТАЛО БОЛЬШЕ

Решением Оперштаба от 23 июля на взаимной основе с 1 августа 2021 года увеличено количество регулярных рейсов в Белоруссию по маршрутам Москва – Минск (с 10 до 20 рейсов в неделю), Сочи – Минск и Краснодар – Минск (с частотой 3 рейса в неделю на каждом маршруте).

Из-за инцидента с авиакомпанией Ryanair белорусским авиакомпаниям с июня запрещено летать в Европу, поэтому Россия один из основных рынков, куда перевозчики соседнего государства могут развивать свою маршрутную сеть.

«Белавиа» так и делает: количество рейсов по маршруту Минск-Москва-Минск удвоено до 20 раз в неделю. Белорусская авиакомпания будет выполнять еженедельно 10 рейсов в аэропорт «Домодедово» и 10 рейсов в аэропорт «Шереметьево».

Кроме того, с 7 августа «Белавиа» полетит из Минска в Сочи, с 8 августа – в Краснодар. Ранее белорусский нацперевозчик возобновил регулярные рейсы из Минска в Уфу, Самару, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Калининград, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и аэропорт «Жуковский». Российские перевозчики также летают в Минск: рейсы из Москвы и нескольких регионов есть в расписании а/к «Аэрофлот», «Россия», «Уральские авиалинии», Utair, Nordwind и «Азимут».

Перелет рейсом «Аэрофлота» из Москвы в Минск обойдется в августе от 5 194 р. в одну сторону (без багажа) на одного. Тариф с включенным багажом стоит от 8 084 р. В среднем за перелет «туда-обратно» придется заплатить 15-16 тыс.р. на одного пассажира.

Отправиться в Минск на рейсе «Белавиа» будет дешевле: безбагажный тариф – от 4 813 р. в одну сторону, с багажом – от 6 303 р. в одну сторону на одного пассажира. В среднем билет «туда-обратно» в Минск стоит 12 тыс.р. на одного пассажира.

МНОГИЕ ТУРИСТЫ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО БЕЛОРУССИЯ ОТКРЫТА

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР, сходятся в оценках, что спрос на белорусском направлении далек от допандемийных объемов. По наблюдению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, текущие продажи составляют всего 10-15% от уровня 2019 года. 

По данным экспертов Национального туроператора АЛЕАН, в сравнении с сезоном-2019 спрос на туры в Белоруссию сократился в два раза, и это минимальные оценки.

«Если до пандемии доля продаж белорусского направления составляла 9%, то сейчас спрос упал минимум в 2 раза. Сначала сдерживающим фактором было недостаточное количество перевозки, потом политическая обстановка в Белоруссии. Сейчас же налицо недостаток информации у туристов о том, что Белоруссия готова принимать туристов», – пояснили в АЛЕАН.

Схожей точки зрения придерживаются и в туроператорской компании «Мультитур».

«Далеко не все туристы понимают, могут ли они вообще поехать сейчас в Белоруссию на отдых, и какие документы для этого нужны. Когда узнают – как правило, принимают решение бронировать поездки в соседнюю страну», – рассказали в «Мультитур».

ЧТО ЕЩЕ СДЕРЖИВАЕТ СПРОС

Представители туроператора «Русский Экспресс» напоминают, что до пандемии в Белоруссию многие россияне ехали на личном автотранспорте. Сегодня таким способом можно въехать только для лечения, имея при себе несколько подтверждающих документов.

«Это обстоятельство уже серьезно снизило спрос по направлению в целом», – констатируют в «Русском Экспрессе».

Сергей Ромашкин обращает внимание на дороговизну авиаперевозки, которая также негативно влияет на продажи направления. По его словам, два года назад билет по маршруту Москва-Минск-Москва стоил примерно 4 тыс.р., в то время как сейчас за авиаперелет придется заплатить, как минимум, в три раза дороже.

По оценкам главы «Дельфина», при нынешних ценах на авиабилеты, тех рейсов, что есть в Белоруссию сейчас, вполне достаточно для удовлетворения текущего спроса.

«Все, кто хотел поехать в Белоруссию этим летом, уже это сделал», – говорит Сергей Ромашкин.

«Время той самой массовой Белоруссии, какой мы помним это направление, пока не пришло», – добавляет он, комментируя расширение объемов авиаперевозки между РФ и Белоруссией. 

ЦЕНЫ НА ОТДЫХ В СРАВНЕНИИ С 2019 ГОДОМ ВЫРОСЛИ МИНИМАЛЬНО

По информации туроператоров, больше всего в спросе на белорусском направлении просела «экскурсионка», в меньшей степени продажи упали продажи по санаторному отдыху.

Как считают участники рынка, во многом это произошло благодаря взвешенной ценовой политике белорусских санаториев, которые практически сохранили цены на уровне 2019 года или повысили их минимально.  Более того, как отметили в «Мультитур», некоторые санатории даже снизили цены для российского рынка. В «Русском Экспрессе» говорят о схожем тренде на экскурсионные предложения.

По мнению экспертов, на белорусском направлении сформировался определенный отложенный спрос. Возможно, его «прорвет» в осенне-зимнем периоде, когда большая часть аудитории, которая ездила в белорусские здравницы весной и летом, снова вспомнит, что это возможно.

Как полагает Сергей Ромашкин, переориентации этих туристов в российские здравницы не произошло.

«Белоруссия была более бюджетным направлением чем наши курорты. К тому же многие курортники, в основном это туристы возраста 65+,  ездят много лет в один и тот же санаторий. Поэтому люди, которые традиционно лечились в Белоруссии, на оздоровительные курорты России вряд ли поехали. Скорее всего, они вообще не поехали в санаторий из-за антиковидных ограничений и опасений заболеть в дороге или на отдыхе», – поясняет он.

СКОЛЬКО СТОЯТ ЭКСКУРСИОННЫЕ И САНАТОРНЫЕ ТУРЫ В БЕЛОРУССИЮ В АВГУСТЕ

АЛЕАН: экскурсионный тур «Белорусский калейдоскоп», 7 дней на двоих (без учета стоимости дороги) – от 68 200 р.   Санаторно-курортное лечение: самый бюджетный вариант (санаторий «Беларусочка») на неделю на двоих будет стоить 20 376 р. (без учета дороги). VIP вариант – санаторий «Альфа Радон» – от 94 441 р. на двоих за неделю (без дороги).

«Русский Экспресс»: сутки в санатории с трехразовым питание и лечением обойдутся от  3000 р. на двоих (цена за номер). Экскурсионные туры начинаются от 12 800 р. за человека (3 ночи, без учета проезда).

«Дельфин»: неделя санаторного отдыха на двоих стартует от 20 657 р. (без дороги).

«Мультитур»:  поездка в санаторий на две недели с четырехразовым питанием и лечением на двоих – от 40 600 р. (без учета дороги). Экскурсионный тур «Королевский Гродно» (2 дня/1 ночь) – от 9 000 р. на человека (без учета стоимости дороги).

 Елена Мягкова

Фотография на обложке предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР