18 апреля, четверг
 
 

Туристов в Таиланде оштрафуют за солнцезащитные кремы

Власти Таиланда запретили использовать ряд солнцезащитных средств, содержащих губительные для кораллов вещества, во всех морских национальных парках страны. Нарушителям грозит штраф до трех тысяч долларов.

ТАИЛАНД ПРИНЯЛ ЗАКОН, ЗАЩИЩАЮЩИЙ КОРАЛЛЫ

Вслед за американским штатом Гавайи, тихоокеанским островом Палау и мексиканским Канкуном ввели запрет на использование солнцезащитных кремов и власти Таиланда.

С 6 августа посетителям морских заповедников запрещено пользоваться теми кремами и лосьонами от солнца, которые содержат оксибензон, октилметоксициннамат, энзакамен и бутилпарабен. Отметим, что только оксибензон и октилметоксициннамат используются сегодня в более чем 3500 солнцезащитных продуктах, распространенных по всему миру.  

По данным Департамента охраны природы Таиланда, указанные химические вещества в составе кремов вредят кораллам: они разрушают личинки коралловых полипов, мешают процессу их размножения, приводят к обесцвечиванию коралловых рифов.

При пересечении границы любого морского заповедника в Таиланде все посетители будут обязаны сдавать на хранение администрации парка солнцезащитные средства, не соответствующие новым требованиям. Вернуться за косметикой можно на обратном пути.

Наказание для нарушителей – административный штраф в размере до 100 тысяч бат (около трех тысяч долларов).

Для защиты от солнца на территории всех морских заповедников туристам рекомендуют использовать средства с оксидами цинка, они не разрушают кораллы.  

Введение запрета – очередная мера, принимаемая Таиландом для защиты морских национальных парков.

Напомним, в 2018 году для туристов был закрыт залив Майя на острове Пхи-Пхи-Лей после того, как большая часть его кораллов была уничтожена. Это место стало очень популярным после своего появления в фильме «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.

Александра Полянская

Фотография: Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР