18 апреля, четверг
 
 

PEGAS Touristik открыл продажу туров в Турцию на Черное море

С 1 сентября россияне смогут поехать в туры на Черноморское побережье Турции (Карадениз), практически неизвестное российским туристам. Узнали программу таких туров и стартовые цены. Туроператор в этом году продолжит возить туристов из РФ и в Месопотамию.

Турция, как известно, омывается 4-мя морями: Средиземным и Эгейским (где и расположены курорты, на которые сейчас едут россияне за классическим пляжным отдыхом), Мраморным и Черным.

Черноморское побережье Турции (южный берег Черного моря или, как его называют сами турки – регион Карадениз) до сих пор мало изучено российскими туристами. Здесь практически нет любимой россиянами отельной «пятизвездочной» классики с системой «все включено», поэтому в качестве места пляжного отдыха Карадениз освоен в основном местными туристами и гражданами арабских стран.

Зато в этой гористой и очень красивой части Турции (где расположены такие города, как Самсун, Синоп, Ризе, Трабзон и др.) есть множество экскурсионных достопримечательностей, как исторических, так и природных. Здесь огромное количество «киношных» локаций: поэтому именно на Черноморском побережье Турции часто снимают популярные местные сериалы.

Трабзон. Фото предоставлено Pegas Touristik

Многие россияне, которым удалось здесь бывать, говорят, что отдых в Караденизе в части природных красот напоминает, скорее, Абхазию. Отчасти это так, хотя выбор экскурсионного отдыха на Черноморском побережье Турции гораздо разнообразнее: от второй «Святой Софии» в Трабзоне, древних скальных христианских монастырей и арочных мостов через живописные ущелья до красивейших горных озер, пещер, водопадов и даже чайных плантаций, не уступающих по красоте Шри-Ланке.

Местные города и деревушки ухожены и при этом обладают неповторимой атмосферой «глубинной Турции» и вдобавок отличной гастрономией, во многом непохожей на классическую турецкую из-за ярко выраженного кавказского влияния. И даже абхазская кухня (здесь есть абхазские села) куда более аутентичная, чем в самой Абхазии. 

ТУРЫ НА ЧЕРНОЕ МОРЕ ИЗ РОССИИ СТАРТУЮТ ВПЕРВЫЕ НА РЫНКЕ

До недавнего времени на Черноморское побережье Турции ездили (в основном на автомобилях) немногочисленные самостоятельные путешественники из России. Были и попытки отдельных местных туристических агентств набирать небольшие группы энтузиастов в экскурсионные туры по авторским программам.

Но на регулярной основе групповые туры по Черноморскому побережью Турции в России туроператорами еще не предлагались. В 2021 году эту ситуацию решили исправить в PEGAS Touristik.

Горы в районе Ризе. Фото предоставлено Pegas Touristik

Решение предложить экскурсионные туры на Черное море для этого туроператора логично. PEGAS Touristik последовательно ведет линию на постепенное открытие для российских туристов другой, неизвестной массовому российскому туристу Турции.

Так, в прошлом году в компании стартовал проект туров из России в турецкую Месопотамию. Как рассказали «Вестнику АТОР» в PEGAS Touristik, сейчас на этот интереснейший турпродукт уже есть достаточно стабильный спрос, туры в этот регион Турции продолжатся и в этом году.

Туры на Черноморское побережье, в регион Карадениз – следующий шаг в расширении линейки «неизвестной Турции» у туроператора. При этом для удешевления перелета и расширении географии городов вылета в PEGAS Touristik выбрали городом прилета привычную Анталью.

ЧТО УВИДЯТ ТУРИСТЫ В ТУРАХ НА ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ТУРЦИИ  

С 15 сентября по 15 ноября PEGAS Touristik организует еженедельные экскурсионные туры по черноморскому побережью Турции продолжительностью 6 дней / 5 ночей. Маршрут тура такой: Анталья – Трабзон – Ризе – Анталья.

Старая Анталья. Фото предоставлено Pegas Touristik

Программа стартует из Антальи, где на следующий день после прилета для туристов организуют обзорную экскурсию по историческому центру города с посещением Дюденских водопадов.

Трабзонская Айя София. Фото предоставлено Pegas Touristik

На третий день туристов ждет внутренний перелет в Трабзон, расположенный на Черном море. В самом городе на экскурсии туристы посетят «вторую Святую Софию» в Трабзоне (Трабзонская Айя София), весьма интересный дом-музей Ататюрка, а далее поедут на экскурсию в горы – к действующему православному монастырю Сумела (час езды от Трабзона).

Монастырь Сумела. Фото предоставлено Pegas Touristik

Монастырь, построенный в IV-V вв н. э. на высокой меловой скале – одна из самых известных достопримечательностей Черноморского региона Турции. С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы «Панагия Сумела», написанная, по преданию, самим апостолом Лукой. С сентября 2015 года до июля 2021 года монастырь был закрыт на реставрацию, а теперь снова открыл свои двери для христианских паломников.

На 4-й день после завтрака в отеле Трабзона группа переезжает в город Ризе. Дорога занимает примерно 1-1.5 часа (80 км) и пролегает вдоль побережья и в горной долине.

Арочный османский мост через горную реку в регионе Карадениз. Фото предоставлено Depositphotos.com

Здесь будет время для «киношных» и «открыточных» фото: для этого будут сделаны специальные остановки в самых живописных местах, а у любителей острых ощущений будет возможность пролететь над пропастью на зиплайне.

В самом Ризе, историческом центре всей чайной промышленности Турции, туристы увидят самый аутентичный район города – Чамлыхемшин и поселок Шеньюва, посетят сами чайные плантации (есть и интерактив: все желающие смогут поучаствовать в сборе!).

Чайные плантации в Ризе. Фото предоставлено Depositphotos.com

Сделают селфи около османского каменного арочного моста (тут проходили съемки многих турецких сериалов), и конечно, продегустируют сам местный чай. Чайный лист из Ризе считается эталоном качественного турецкого чая, и эта возможность дорогого стоит.  

Чай из Ризе - обязательная часть туров в Карадениз. Фото предоставлено Depositphotos.com

После чайных мест туристам предстоит посещение отлично сохранившейся настоящей средневековой горной крепости Зилькале (XIV-XV вв.).

Горная средневековая крепость Зилькале. Фото предоставлено PEGAS Touristik

После нее – поездка в не менее живописную горную местность Айдер Яйласы – здесь будет знакомство с местной этникой и красивым водопадом Гелинтюлю в древнем самшитовом лесу. Ну а вечером туристы заселяются в отель в г. Ризе.

Водопад Гелинтюлю. Фото предоставлено PEGAS Touristik

На пятый день туристы возвращаются в Трабзон где отправляются на 1,5-2 часовую экскурсию вдоль озера Узунгёль – турецкому аналогу абхазской Рицы. Длина озера – 1 километр, ширина – 500 метров, самая глубокая точка –  15 метров. По дороге предусмотрены остановки для фото- и видеосъемки, а также чайная пауза и посещение смотровой площадки.

Озеро Узунгёль. Фото предоставлено Depositphotos.com

Далее туристы заедут на новейшую стеклянную смотровую террасу Бозтепе, нависающую над горным каньоном, после чего у них будет свободное время перед вечерним перелетом в Анталью.

На шестой день тура группа позавтракает в отеле Антальи и вылетит в Россию.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ЧЕРНОЕ МОРЕ В ТУРЦИИ

Стоимость осенних программ в регион Карадениз в Турции у PEGAS Touristik стартует сейчас от 60 100 руб. на человека при размещении в двухместном номере.

В эту базовую минимальную стоимость уже входят все перелеты (из Москвы в Анталью и внутри Турции), групповые трансферы и переезды между городами, размещение в отелях 4* (Трабзон и Ризе), 3* (Анталия), завтраки и ужины в отелях, услуги русскоговорящего профессионального гида-историка, выездная экскурсия на озеро Узунгёль.

Ночной вид на Узунгёль и Трабзон. Фото предоставлено PEGAS Touristik

Турагенты могут посмотреть стоимость и варианты программ экскурсионных туров в Карадениз по этой ссылке.

Информация для туристов и цены на дополнительные экскурсии и услуги – здесь.  

В КАКИЕ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ РЕГИОНЫ ТУРЦИИ МОЖНО ПОЕХАТЬ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ С PEGAS TOURISTIK

Как уже говорилось ранее, этой осенью туристам будут доступны и стартовавшие в прошлом году туры в турецкую Месопотамию. Авторский обзор достопримечательностей этого региона Юго-Востока Турции с фото нашего корреспондента, проехавшегося по этим местам, можно посмотреть здесь.

Фото: АТОР

Отдельно о программах туров PEGAS Touristik в Месопотамию мы писали в этом обзорном материале.

Как уточнили в компании, в целом, программы не претерпели изменений, цены (пока без перелета из России, эту часть туров еще считают) сейчас стартуют от  27 461 руб. на человека. Описание такой программы с посещением Мардина и Гебекли-Тепе из Антальи можно найти здесь.

Все варианты экскурсионных туров в Турцию у PEGAS Touristik на эту осень с ценами можно посмотреть на сайте туроператора в этом разделе.

Редакция «Вестника АТОР»

Фотографии предоставлены PEGAS Touristik, Depositphotos.com и АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР