28 марта, четверг
 
 

В мае Турцию посетило рекордное количество российских туристов

Министерство туризма и культуры Турции опубликовало данные о въезде иностранцев за май 2010 года, из которых следует, что спрос на путевки в Турцию в этом сезоне сильно возрос по сравнению с прошлым годом. В частности поток из России увеличился на треть, установив в этом месяце абсолютный рекорд мая за все сезоны - в этот период Турцию посетило почти полмиллиона наших граждан.
В рейтинге стран, образующих основной въездной поток в Турцию в мае 2010 года, россияне заняли второе место с весовой долей 14,4%, поднявшись на три позиции по сравнению с апрелем. Интересен тот факт, что на первом месте рейтинга оказалась Германия, с опережением, составляющим меньше 1% - ее показатель равен 15,2%. Тройку лидеров мая замкнули англичане - их весовая доля составила 11,9%. Остальные страны значительно уступают этим лидерам по показателям. Например, доля Голландии, занимающей четвёртое место, почти втрое меньше доли россиян и равна 5,4%.

Поток российских граждан в Турцию в мае 2010 года вырос ровно на треть (33,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 454 тысячи человек, немного не дотянув до полумиллиона. Стоит отметить, что этот показатель стал рекордным для России в этом месяце. По итогам пяти месяцев 2010 года поток российских туристов в Турцию увеличился почти на 30%, что также является лучшим показателем прироста россиян за последние три года. Напомним, что в 2008 году поток наших туристов за период с января по май увеличился на 25,5%, а в 2009 году сократился на 19,7%.

Из стран входящих в ТОП-10 по инкамингу в Турцию в мае 2010 года, сильнее всего увеличился поток туристов из Ирана - его показатели выросли вдвое. Более чем на треть (35%) возрос въездной поток из
Нидерландов, вслед за которыми следуют Россия (33,3%), Англия (29,2%), США(11,7%), а также Германия (11,7%). Одновременно с этим, почти на четверть (20%) сократился в мае въездной поток из Грузии, и на 2% уменьшился поток болгарских туристов.

В целом, если говорить об общем въездном потоке иностранцев в Турцию в мае 2010 года, то по сравнению с прошлым годом он увеличился на 15,8%, составив в результате 3 млн. 148 тыс. человек, что тоже является рекордом мая. По итогам пяти месяцев 2010 года Турцию посетило 8 млн.71 тыс. иностранцев, что также является лучшим показателем за последние несколько лет.

Подробная презентация размещена здесь.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР