25 апреля, четверг
 
 

Греция без чартеров перестала быть «направлением среднего класса»

Греческое направление и в летнем сезоне, и осенью, характеризуется хорошим спросом преимущественно в сегменте премиум. Туроператоры рассказали о ценах на пакетные туры в Грецию осенью 2021 года. Разбирались вместе с экспертами, есть ли скидки на проживание, какие они, и можно ли сейчас быстро сделать греческую визу.

ГРЕЦИЯ ДОСТУПНА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

В сезоне-2021 Греция осталась без чартерной перевозки, и это обстоятельство сократило аудиторию греческого направления.

«Греция перестала быть массовым среднебюджетным семейным направлением. Поменялась и платежеспособность клиента, и сама по себе аудитория. Путешествуют больше пары, без детей. В премиум-сегменте снижения спроса на Грецию не произошло, в то время как в сегменте среднего класса продажи очень далеки от показателей 2019 года», – описывают ситуацию эксперты туроператора KMP Group.

СПРОС НА ГРЕЦИЮ В БАРХАТНЫЙ ПЕРИОД ВЫСОКИЙ

Греция сейчас доступна прежде всего для туристов с большим бюджетом на отдых. Этот факт подтверждает, например, то, что подавляющее большинство россиян, которые отправились в Грецию этим летом на регулярных рейсах, бронировали отели категории 4 и 5*. Этот тренд сохранился и в бархатном сезоне. Продажи туров в Грецию на этот период туроператоры оценивают как стабильные – но имея в виду прежде всего тот же высокобюджетный и люксовый сегменты. 

«Бархатный сезон хорошо бронируется», – констатируют в PAC Group. «Спрос достаточно высокий», – подтверждают и в ПАКС. Обратим внимание, что оба указанных оператора по Греции в основном ориентированы на индивидуальные туры с высоким бюджетом.

В туроператорских компаниях Coral Travel, «Русский Экспресс», Space Travel и TUI Россия сообщили, что спрос на бархатный период по Греции даже выше, чем в летние месяцы, что частично связано и с оформлением понятной полетной программы по направлению. «Условия въезда в Грецию остаются неизменными все последние месяцы, что позволяет туристам бронировать направление с большой уверенностью», – добавляют в TUI. 

«Заезды до конца сентября уже практически полностью загружены и все активнее поступают заявки с заездами в октябре. При этом бронируются туры с авиаперелетом как на гарантированных блоках мест, так и на рейсах GDS. В сравнении с аналогичным периодом сезона 2019 сейчас регулярные рейсы пользуются даже большей популярностью, если оценивать пропорционально объемам продаж по каждому году», – прокомментировали в TEZ TOUR.

Представители туроператора «Интурист» фиксируют осенью довольно активные бронирования континентальной Греции и Крита. В «Русском Экспрессе» отмечают рост количества бронирований туров на Родос, Крит, Халкидики и Корфу. 

ЭКСКУРСИОННЫЙ ОТДЫХ В ГРЕЦИИ ОСТАЛСЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫМ

«Пользуются определенным спросом и Афины, поскольку это направление дает возможность совместить пляжный отдых в городе и посмотреть основные достопримечательности Греции в комфортных погодных условиях», – добавляют в «Русском Экспрессе».          

Предпочтения россиян на греческом направлении в бархатном периоде остаются такими же, что и в летние месяцы. «99% бронирований Греции – это пляжный отдых», – сообщили специалисты ICS Travel Group, с наблюдениями которых соглашаются и все другие участники рынка. Экскурсионные туры востребованы минимально.

Но на островных направлениях, востребованных у состоятельных туристов, растет спрос на комбинированные поездки. Так, у «Русского Экспресса» в лидерах продаж комбинированных туров острова Миконос и Санторини.  В KMP Group отмечают неплохой спрос на индивидуальные экскурсии с персональным гидом.

ДОРОГИЕ ОТЕЛИ ГРЕЦИИ ЛУЧШЕ БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Кипр в сезоне-2021 уже столкнулся с дефицитом мест в отелях 5*. По информации туроператоров, схожая ситуация отмечается и на греческом направлении.

«Большинство популярных отелей 5* на Крите, Халкидиках и Корфу прислали stop sale», – сообщили в ПАКС.

Особенно сложно найти размещение в сегменте 5* при запросах last minute. Поэтому туроператоры обращают внимание агентов и клиентов на необходимость бронирования дорогих объектов заранее: в этом случае шансов подобрать размещение больше.

В TUI Россия добавляют, что если в сентябре загрузка отелей премиум-сегмента близка к 100%, то в октябре свободных мест будет больше.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ, ГОСТИНИЦЫ ГРЕЦИИ ГОТОВЯТСЯ К ЗАКРЫТИЮ СЕЗОНА

По информации участников рынка, массового выставления СПО от греческих отелей на бархатный период не произошло.

«Цены на осенние месяцы стандартно ниже летних. Поэтому особой необходимости у отельеров Греции в спецпредложениях нет», – сообщили в Coral Travel. 

«Количество СПО по Греции минимально, так как отели готовятся к закрытию сезона», - добавляют в  ICS Travel Group.

По данным туроператоров, в основном скидки на проживание (от 10 до 20%) предоставляют сейчас лишь крупные и дорогие отельные цепочки, например, Grecotel, Ikos и Sani.

ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ СДЕЛАЮТ ГРЕЧЕСКУЮ ВИЗУ

Туроператоры единодушны в оценках визового процесса на греческом направлении: с получением греческих виз проблем сейчас нет.

«Проблем нет ни с записью, ни с получением», – рассказали в KMP Group. В среднем, греческий шенген в Москве оформят за 5-6 рабочих дней. 

По наблюдению экспертов «Русского Экспресса», как правило, греческое консульство оформляет мультивизы сроком на 6 месяцев, год или даже на 2 года.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ В ГРЕЦИЮ С ПЕРЕЛЕТОМ В БАРХАТНЫЙ ПЕРИОД

TEZ TOUR: Туры на 7 ночей в с вылетом в середине октября и проживанием в отеле 3* без питания начинаются от 18 тыс. р. на одного человека при двухместном размещении.

Coral Travel: тур на Крит на 7 ночей при двухместном размещении в отеле 2* без питания (Iraklis apartments) с перелетом на рейсе «Аэрофлота» стоят от 35 000 р. за человека. Пакетный тур с аналогичным перелетом на 7 ночей в отель Sitia Beach City Resort & Spa с питанием «полупансион» стартует от 44 050 р. за человека при двухместном размещении.

ICS Travel Group: недельный тур в отель 5* (завтраки) с регулярным перелетом, трансфером и страховкой обойдется от 153 тыс.р. на двоих. Тур на аналогичных условиях, но при проживании в отеле 4*, стоит от 100 тыс.р. на двоих, в отель 3* – от 93 тыс. р. на двоих.

TUI Россия: стоимость недельного тура на Крит и Корфу на двоих начинается от 85 000 р. В эту сумму входит размещение в отеле 2* на завтраках, перелет регулярным рейсом, медстраховка. Неделя отдыха в отеле премиум класса стартует от 150 тыс.р. на двоих. Например, в такую сумму обойдется тур на 7 ночей в Grecotel Amirandes Exclusive Resort 5* (Крит) с вылетом 12 октября на регулярном рейсе.

ANEX Tour: Стоимость туров с вылетом из Москвы на неделю на двоих составит 73 800 р. (отель 3* на завтраках).

PAC Group: отдых в Sani Beach 5* на 7 ночей с заездом 2 октября обойдется от 1025 евро на одного.

ПАКС: Цены начинаются от 35000 р. на человека на 7 ночей при двухместном размещении в отеле 2* на завтраках с перелетом и медстраховкой.

«Русский Экспресс»: в ассортименте много хороших предложения, в том числе, по отелям 4* на острове Родос. Так 7 ночей в Princess Sun 4*  при заезде 17 октября стоят от 44 800 р. на одного при двухместном размещении. В стоимость включены авиаперелет, трансфер, страховка, питание «все включено».

Space Travel: пакетный тур на 7 ночей в отель 5* (завтраки) обойдется от 645 евро на человека при двухместном размещении.

KMP Group: тур на 10 дней, включая прямой авиаперелет, проживание в отеле 5* с питанием полупансион, индивидуальный трансфер обойдется от 200 000 р. на одного человека.

Елена Мягкова

Фотография: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР