29 марта, пятница
 
 

Крупнейший российский интернет-магазин круизов меняет рынок и бренд

Один из самых быстрорастущих тревел-стартапов «Твой круиз» в 2021 году увеличил объемы онлайн-продаж речных круизов в шесть раз и заявил о ребрендинге. Теперь все речные и морские круизы можно найти и купить в одном месте – в интернет-магазине «Круиз.онлайн».

За пять лет компания «Твой круиз» из регионального IT-стартапа выросла в крупнейший интернет-магазин круизов, который агрегирует на сегодня 99,5% круизных предложений пассажирского флота нашей страны: на сайте представлено 105 теплоходов и более 4500 круизных маршрутов по рекам и озерам России.

В 2021 году компания масштабировала и расширила линейку «круизного товара» морскими круизами от таких мировых брендов как MSC, Costa, Royal Caribbean, Celestyal.

«В 2016 году через наш интернет-магазин «Твой круиз» мы продали первые 120 путевок на речные путешествия. Круизная отрасль на тот момент была не самой инновационной и технологичной, мягко говоря, – делится директор компании Денис Крейцберг. – Приходилось буквально уговаривать некоторых судовладельцев пропускать туристов на борт с нашей электронной путевкой».

ТРИ В ОДНОМ «КРУИЗ.ОНЛАЙН»

До октября 2021 года в компании было 3 бренда: это интернет-магазин речных круизов kruiz.online, сайт морских круизов crugo.online и бренд «Твой круиз».

Подняв долю онлайн-продаж в компании до 75% от всех заказов и объединив «море» и «реку» на одном домене kruiz.online, было принято решение сосредоточиться на едином названии: «Круиз.онлайн»

.

Как рассказывает Денис Крейцберг, главным принципом при оцифровке круизного сегмента было систематизировать информацию таким образом, чтобы клиенты легко выбирали нужный круиз и самостоятельно бронировали онлайн.

Крупный шрифт, легкий алгоритм, понятные схемы теплоходов – многое сделано, чтобы «омолодить» отрасль технологиями и преодолеть у старшего поколения страх к покупкам круизов в интернет-магазине. 

«С «раздвоением личности» покончено, – шутит г-н Крейцберг, – теперь и в логотипе, и в названии сайта будет «Круиз.онлайн». Новое название лаконично и отражает основную миссию нашей компании – все круизы можно купить онлайн в одном месте».

Как сообщили «Вестнику АТОР» в компании, за 5 лет (с 2016 г.) с помощью интернет-агрегатора kruiz.online в круизном путешествии побывали 56 500 туристов. Прогнозно, за 2021 год общий оборот «Круиз.онлайн» составит 800 млн рублей, с выручкой не менее 100 млн рублей.

ТРИ ЧЕТВЕРТИ КРУИЗОВ УЖЕ ПРОДАЮТСЯ ОНЛАЙН

Сейчас сотрудники агрегатора удаленно работают из 5 регионов России, есть офлайн-офисы в Москве и Самаре. По данным компании, из 6350 круизов, проданных с января по сентябрь 2021 года, онлайн-продажи заняли долю в 75%.

Ежемесячно интернет-магазин kruiz.online посещает в среднем 250 тысяч уникальных посетителей с показателем конверсии обращений 1,3%. В месяц менеджеры компании обрабатывают в среднем 3 000 запросов на круизный отдых.

Штат компании быстро растет, постоянно усиливается IT-команда, только в ближайшие месяцы планируется принять 26 новых специалистов. 

ВСЕ БОЛЬШЕ ПЕНСИОНЕРОВ  И НОВЫХ ТУРИСТОВ ПОКУПАЮТ КРУИЗЫ В ИНТЕРНЕТЕ

С каждым днем все больше клиентов почтенного возраста, которые пока составляют 50% всей целевой аудитории речных круизов, оформляют круиз полностью дистантно, в онлайн-режиме, отмечают эксперты «Круиз.онлайн».

Госпрограмма туристического кешбэка, по мнению Крейцберга, продолжила популяризацию онлайн-покупок путешествий через интернет для возрастной аудитории. 

«Среди пенсионеров и клиентов почтенного возраста высок уровень недоверия к интернет-продажам. Заявив акцию с кешбэком на всю страну, государство фактически запустило своего рода национальный ликбез, приучая граждан покупать и выбирать отдых онлайн. По итогам акции с государственным кешбэком мы отметили рост лояльности у старшего поколения к онлайн-покупкам речных круизов, да и в целом выросло доверие к интернет-магазинам путешествий», – объясняет Денис Крейцберг.

Специалисты «Круиз.онлайн» подчеркивают,  что ежегодно на 10-15% растет приток новых туристов: тех, которые пробуют круизный отдых впервые. Таким образом, средний возраст целевой аудитории в целом уменьшается (от 45+), подчеркивают в компании.

Редакция «Вестника АТОР»

Фотографии: kruiz.online

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР